• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия: международный заговор или провокация КГБ?

    Опубликовано: 2006-03-17 12:05:00

    По мере приближения президентских выборов в Белоруссии продолжает накаляться обстановка. В четверг — очередной скандал. Глава КГБ Степан Сухаренко заявил на пресс-конференции, что 19 марта, в день голосования, оппозиция готовила захват власти.

    По словам Сухаренко, чтобы осуществить задуманное, оппозиционеры были готовы организовать взрывы в зданиях четырех школ, в которых планируется оборудовать избирательные участки. В подтверждение своих слов главный белорусский разведчик продемонстрировал видеозапись, на которой дает показания один из задержанных по подозрению в подготовке терактов.

    Подозреваемый, в частности, говорит о том, что он со товарищи проходил спецподготовку в Грузии, на базе лагеря революционной организации «Кмара». И в учителях у будущих диверсантов не кто-нибудь, а четыре араба, да еще и в компании бывших советских офицеров. Экзаменовали «выпускников» полковник грузинского министерства госбезопасности и американские инструкторы.

    Этим киносеанс главы КГБ не ограничился. Сухаренко продемонстрировал также видеозапись с показаниями еще одного задержанного. Последний поведал о переговорах одного из лидеров белорусской оппозиции Валерия Фролова с представителями иностранных государств. Фролову якобы предлагают порядка $2 млн, если он согласится возглавить некую организацию, которая будет создана после выборов.

    Фигурантами еще одной видеозаписи стали белорусский оппозиционер Александр Лебедько и главный советник президента той же Грузии Гиги Бокерия. Голос за кадром пояснил, что запечатленные политики обговаривали нюансы захвата власти в Белоруссии.

    Это далеко не первый камень, брошенный Степаном Сухаренко в грузинский огород. Еще в начале марта он выступил с обвинениями в адрес руководства Грузии. Тогда он заявил, что из Грузии идет финансирование белорусской оппозиции, а также предположил, что в случае надобности на стороне оппозиции могут выступить грузинские боевики. Теперь глава КГБ подкрепил свои высказывания видеоматериалами.

    Надо полагать, белорусские политические силы, заинтересованные в сохранении нынешнего режима, неспроста бросают в сторону Тбилиси столь пристальные взгляды. Это может означать, что существует реальная вероятность экспорта с юга революционных технологий. Ранее сам Александр Лукашенко счел необходимым предупредить грузинских революционеров, имеющих виды на Белоруссию, что у них ничего не получится.

    Впрочем, несмотря на сложности в отношениях между двумя государствами, сегодня в Белоруссию вылетели грузинские наблюдатели. Среди них, правда, нет председателя комитета национальной безопасности парламента Грузии Георгия Торгамадзе. Степан Сухаренко полагает, что он причастен к подготовке государственного переворота. Потому и не был допущен в страну.

    В канун нынешних выборов в Белоруссии поддерживается и другая традиция — аресты оппозиции. В начале марта сотрудники правоохранительных органов задерживали лидера социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин. Вчера в кутузку попал очередной оппозиционер, уже упомянутый Александр Лебедько. Формальным поводом послужило нарушение им общественного порядка и правил парковки автомобиля. И хотя на следующий день в четверг Лебедько был уже на свободе, факт задержания вызвал негодование у спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Знакомая с Лебедько со времен совместной работы в ПА ОБСЕ, Бурджанадзе заявила, что солидарна с белорусским оппозиционером, задержанным, по ее мнению, по смешному поводу.

    Вместе с тем, Степан Сухаренко заявил, что задерживать главного оппозиционера — кандидата в президенты Александра Милинкевича — никто не собирается. Однако, предупредил глава КГБ, все, кто во время выборов выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье «терроризм».

    Столь жесткие заявления КГБ небезосновательны. Грядущие выборы могут оказаться весьма непростыми для нынешнего президента Александра Лукашенко. Опрос, проводившийся ВЦИОМом в Белоруссии неделю назад, показал, что за Лукашенко готовы отдать голоса 60% респондентов, в то время как за Милинкевича — 11%. Александр Козулин по результатам опроса набирает 5% голосов, Сергей Гайдукевича — 1%.

    В то же время, специалисты ВЦИОМа считают , что реальный рейтинг Лукашенко окажется меньше, поскольку многие белорусы опасаются вслух выражать недовольство действующей властью. Кроме того, по оценкам исследователей, в Минске и областных центрах рейтинг нынешнего президента значительно ниже, чем на периферии, и составляет 30-40%.

    Примечательно также, что лишь 41% опрошенных склонны доверять результатам выборов. 28% считают, что не обойдется без подтасовок, которые не повлияют на результат. 15% респондентов вообще не доверяют итогам выборов.

    РОСБАЛТ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.