• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смелые заявления Тимошенко

    Опубликовано: 2006-03-22 12:48:00

    В коалиции с «Нашей Украиной» и Партией регионов Тимошенко согласится «разве что на должность генпрокурора, наделенного правом исполнения приговора». Вчера лидер блока своего имени Юлия Тимошенко выдвинула союзникам и оппонентам сразу два требования.

    На пресс-конференцию в Украинском доме Юлия Тимошенко явилась вся в белом, на груди — малиновое сердце. Сообщила, что за последние месяцы провела около 400 встреч и проехала по стране более 80 тыс. км. — все равно, что дважды вокруг света. По словам г-жи Тимошенко, общение с избирателями утвердило ее во мнении, что блок поддержат не только центр и запад Украины. «Мы намерены серьезно потеснить Партию регионов в Крыму и на востоке», — заявила она.

    Уверенность г-жи Тимошенко в победе на парламентских выборах не могут поколебать даже мнения экспертов. «Да мне все равно, у кого встает, а у кого падает. Я не мыслю рейтингами», — заявила она.

    От темы полной и безоговорочной победы БЮТ на выборах г-жа Тимошенко плавно перешла к другой — премьерской. Ведь вся избирательная кампания блока Тимошенко — ничто иное, как борьба за кресло главы правительства. Напомним, что еще в октябре «свежеотставленная» Юлия Владимировна стала требовать от бывших соратников по Майдану четко определиться с кандидатурой главы будущего Кабмина, отказаться от попыток создания коалиции с ПР и подписать «чисто оранжевый» коалиционный договор. Переговоры по этим вопросам безуспешно возобновлялись дважды — в конце декабря и в феврале. Вчера Тимошенко предприняла еще одну отчаянную попытку. Она публично признала, что этот пост интересует ее прежде всего потому, что после вступления в силу политреформы «премьер-министр, а вовсе не Президент, становится реальным руководителем страны». Именно поэтому г-жа Тимошенко призвала «проходные» политические силы еще до выборов назвать свои кандидатуры на этот пост. В почти ультимативной форме Юлия Владимировна потребовала от Президента Виктора Ющенко до вечера 25 марта ответить на вопрос, пойдет ли «НУ» в коалицию с Партией регионов. «Отсутствие ответа будет означать молчаливое признание этого постыдного факта», — заметила Тимошенко. По ее словам, заявления руководителя избирательного штаба «Нашей Украины» Романа Безсмертного, лидера блока Костенко-Плюща Ивана Плюща и самого главы государства позволяют сделать выводы о том, что подготовка к заключению такого союза идет полным ходом. «Виктор Янукович признал, что ведет переговоры с самой взвешенной частью «НУ», вот пусть эти люди с ним в коалицию и вступают», — заявила лидер БЮТ. «Скоро дойдет до того, что Безсмертный будет Ахметову в кабинет пиво носить», — порадовалась за Рината Ахметова г-жа Тимошенко, отметив, что БЮТ никогда не будет третьим в коалиции ПР и «НУ». В такой коалиции г-жа Тимошенко, по ее собственному признанию, готова согласиться разве что «на пост генпрокурора, наделенного правом исполнения приговора».

    P.S. Вчера, когда верстался номер, стало известно, что руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Безсмертный выразил удивление «ультиматумом Юлии Тимошенко». По его словам, в «оранжевую коалицию» должны войти «Наша Украина», БЮТ, Социалистическая партия Украины, блок «ПРП – Пора» и Украинский народный блок Костенко и Плюща. Бессмертный подчеркнул, что на прошлой неделе сам встречался с г-жой Тимошенко по ее инициативе, и в ходе этой встречи обсуждалось будущее коалиционное соглашение. Подписать его «Наша Украина» предлагает «вечером 26 марта».

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.