• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусские оппозиционеры - как в море корабли

    Опубликовано: 2006-03-23 09:18:00

    Недолго, однако, продолжалась партнерская идиллия между оппозиционными кандидатами Милинкевичем и Козулиным. Как-то неожиданно легко ставшие плечом к плечу за пару дней до выборов кандидаты с такой же легкостью готовы вновь разбежаться по своим углам.

    Недопонимание между оппозиционными лидерами возникло на той же основе, на которой произошло и их сближение. Выйти на площадь Милинкевич и Козулин призывали вместе, а вот по поводу дальнейшего сценария народной акции протеста мнения у политиков разошлись.

    21 марта Милинкевич и Козулин во время встречи на Октябрьской площади обсуждали этот вопрос. По сведениям из штаба Козулина, была достигнута договоренность о том, что кандидаты выступят с призывом прекратить акцию протеста на Октябрьской площади и вновь выйти на улицы 25 марта — в День Воли. Однако в штабе Милинкевича утверждают, что принципиальных договоренностей по этому вопросу достигнуто не было. Люди остались на площади.

    Тем не менее, сегодня штаб Козулина распространил специальное заявление, в котором обвинил Милинкевича в срыве договоренностей. В заявлении указывается, что "Милинкевич и его приближенные, игнорируя достигнутую договоренность, обратились с призывом оставаться на площади и продолжать акцию бессрочно".

    Активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада), лидером которой является Козулин, и члены его избирательного штаба "возмущены коварством партнеров и вероломным нарушением соглашения". В заявлении подчеркивается, что с этого момента "ответственность за все последствия непродуманных и несогласованных действий несут Милинкевич и его соратники".

    "Эти молодые люди пришли туда сами, мы ими не командуем, и Александр Милинкевич сказал, что решение можно принять, только посоветовавшись с ними, а игнорировать их мнение было бы аморально, — прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы Милинкевича Сергей Возняк. — Поэтому Милинкевич поговорил с молодежью, разбившей палатки на площади, и они ему заявили, что уходить с площади не хотят. Приказывать им мы не имеем права, игнорировать их мнение мы не можем, бросать их без поддержки тоже нельзя. По моему мнению, пикет большого результата не приносит, однако отменить его нашим волевым решением невозможно".

    Двум амбициозным лидерам занимать один командный пост, конечно же, тяжело. Отсюда недопонимания, обиды и нежелание Козулина, со слов Милинкевича, объединяться в коалицию. Это, в принципе, понятно. Вызывает вопрос другое. Как-то уж очень быстро оппозиционные лидеры решили снять с себя бремя ответственности за судьбы тех людей, которые услышали их призыв и вышли на улицы. Козулин вообще переложил все на плечи Милинкевича.

    Складывается впечатление, что оппозиционные кандидаты просто сами не знают, как им действовать дальше, ведь уже становится очевидно, что попытка массовых уличных протестов захлебнулась слишком быстро. А о наличии новой тактики борьбы, отличной от той, которую применяла оппозиции все предшествующие годы, пока ничего не слышно.

    Александр Зайцев,
    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.