• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессердечные Викторы

    Опубликовано: 2006-03-23 09:31:00

    80 тысяч километров по Украине, что приравнивается к двойному путешествию вокруг света, и готовность уйти в оппозицию – таков «сухой остаток» избирательной кампании блока Юлии Тимошенко. Об этом его лидер сообщала на пресс-конференции, посвященной итогам кампании.

    Встреча с журналистами подтвердила в очередной раз, что главным ньюсмейкером страны по-прежнему остается Юлия Владимировна. Такое количество представителей масс-медиа приходит лишь к президенту, и то не всегда. Сама Тимошенко вела себя с прессой словно будущий лидер страны. Она неустанно повторяла, что собирается выиграть выборы. И тут же примеряла на себя роль оппозиционера, лишь бы не оказаться в коалиции с Партией регионов.
    Подводя итоги кампании, Тимошенко, что называется, «раздала всем сестрам по серьгам», начиная от Виктора Ющенка и заканчивая Виктором Януковичем. Даже анекдот двусмысленный рассказала по этому поводу: лежит Украина между двумя Викторами и все без толку, решила хоть желание загадать.
    Конечно же, все сказанное леди Ю преимущественно касалось создания будущей парламентской коалиции. Что естественно, так как она прекрасно понимает, насколько высоки шансы БЮТ «пролететь» мимо коалиции, поэтому решила подстелить соломки по такому случаю. Как говорится, красиво уйти.
    Начала Тимошенко от старательно выбранных цитат бывших соратников по «оранжевому» лагерю. Первым досталось главе секретариата президента Олегу Рыбачуку, который, отвечая на вопрос, будет ли «Наша Украина» в коалиции с «регионалами», ответил: «Все варианты возможны, в том числе, и коалиция, о которой вы говорите».
    «Думаю, Рыбачук имеет весомую должность, чтобы отвечать за каждое свое слово. Если он так отвечает, то почва под этим есть», - прокомментировала лидер БЮТ.
    Потом в подтверждение слов Рыбачука были процитированы слова Александра Мороза и Ивана Плюща. Первый сказал, что создаст коалицию с тем, кто поддержит линию социалистов. А в Партии регионов, по его словам, есть много людей, с которыми можно сотрудничать. Дважды же спикер свершил вообще немыслимое (с точки зрения Тимошенко) преступление, заявив, что восхищается Ринатом Ахметовым, и как же можно не вступать в коалицию с политической силой, у которой самой большой рейтинг.
    Последним «на орехи» получил президент, который на недавней пресс-конференции заявил о том, что сказать о формате коалиции сможет через 31 день.
    «Это завуалированный ответ о том, что коалиция возможна. Единственное, что утешает, то, что это будет через 31 день, а не 40. Иначе это уже будут поминки по всем принципам, целям и ожиданиям об «оранжевой» революции, - резюмировала Юлия Владимировна и добавила - Несправедливо, что люди должны ждать 31 день и не иметь ответа до выборов. Потом может так случиться, что «внук Анны Ахметовой» Ринат будет ждать, когда Безсмертный будет ему пиво носить в кабинет. Поэтому каждая политическая сила до 25 марта должна четко сказать, с кем будет коалиция, а с кем нет».
    В связи с этим лидер БЮТ, чтобы окончательно развеять сомнения, выступила с очередным ультиматумом к президенту. Юлия Тимошенко подписала заявление, что ее политическая сила ни при каких обстоятельствах не будет вступать в коалицию с Партией регионов. 
    «Мы стоим на взаимоисключающих позициях. БЮТ выступает категорически за полное отделение кланов и криминала от власти. Руководящее ядро Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем, - это один из мощнейших кланов, который стремится использовать власть для увеличения капитала. Следовательно, сотрудничество между БЮТ и Партией регионов невозможно в принципе». 
    Посему Тимошенко обратилась к Виктору Ющенко с просьбой до 26 марта «дать четкий и однозначный ответ на вопрос: «Намерены ли Вы создать коалицию с Виктором Януковичем?». 
    Почему обращение к Ющенко, который формально не имеет права вмешиваться в избирательный процесс, а не к лидеру пропрезидентского Народного союза «Наша Украина» Роману Безсмертному, прояснилось погодя. 
    «Я разделяю цитату Януковича, что он ведет переговоры с конструктивной умной частью «оранжевой» команды. Эта часть: Безсмертный, Порошенко, Жвания. Червоненко, Мартыненко, Третьяков – атомная бомба для президента и общества. Было бы неплохо, чтобы они нашли понимание с Януковичем и там остались, а другие во главе с президентом имели возможность создать коалицию вместе с нами. Если наша политическая сила займет первое место среди всех участников коалиции, мы имеем право претендовать на должность премьера, тогда мы можем брать ответственность, планируя общее правительство, а не под диктат», - напомнила о старых обидах Тимошенко. 
    Чуть позже на пресс-конференции Безсмертного выяснилось, что недавно он встречался Тимошенко на предмет коалиции. Но, видимо, безуспешно.
     
    В общем - красивые слова о заботе о народном счастье, перемешанные с не всегда удачными шутками и выпадами в сторону президента и его окружения. Очевидно одно, Юлия Владимировна прилично наломала дров в бытность премьером, правда, не без помощи окружения Ющенко. Она прекрасно понимает, что ей не «светит» премьерство ни при каких коалициях, но амбиции не позволяют ей поступиться первым местом. К тому же, не известно, насколько будет успешной ее деятельность на этом посту, и не приведет ли к прямо противоположному результату в случае вмешательства околопрезидентских сил и удару по рейтингу. Так не лучше быть в оппозиции, вытеснив постепенно оттуда коммунистов? Комфортно, рейтинг сохраняется и даже растет. Похоже, постепенно это стали понимать и оставшиеся «оранжевые». Теперь они стоят перед дилеммой: либо Тимошенко будет премьером под их неусыпным контролем, либо окажется в оппозиции с растущим рейтингом. На выбор, какое из зол меньшее, осталось очень мало времени…

    DailyUA 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.