• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Демократия - это мы!

    Опубликовано: 2006-03-23 10:21:00

    Молодым людям, которые приходят в ЗАГС зарегистрировать законный брак, дается месяц на размышление. Предполагается, что в это время они сумеют проверить на прочность свои чувства, сверить надежды и далеко идущие планы на счастливое будущее.

    По тем же причинам законом запрещена предвыборная агитация в день перед голосованием. Избиратели должны делать свой выбор спокойно и взвешенно. Лучше бы, конечно, "в трезвом уме и здравой памяти", но сутки спокойствия — слишком короткий для этого срок. Как свидетельствует статистика разводов, даже месяца часто оказывается недостаточно.

    А спокойствие ума и трезвость памяти на этот раз необходимы чрезвычайно. Слишком многое зависит от результата нынешних выборов, слишком многое необходимо вспомнить и учесть. Слишком много событий было в последние полтора года. Когда-нибудь их, возможно, назовут в учебниках "судьбоносными" или даже "историческими свершениями". Но сегодня эти "судьбоносные свершения" — наша собственная жизнь. Прямо скажем, весьма далекая от героики, романтики и прочей мишуры. Наше общество пережило не один "Великий Перелом", а переломы, как известно, срастаются долго и мучительно. Особенно "великие". Особенно если их никто не лечит. Или даже лечит — но неумело и бессистемно.

    А новая власть, к сожалению, совершила много серьезных ошибок. Может быть — необратимо много. И самой серьезной стало переключение огромного морального потенциала общества в свисток экономического популизма. Люди, избиратели — и те, кто поддержал Помаранчевую революцию, и те, кто смирился с ней, признав ее "меньшим злом", ждали от власти не демагогии и не обещания "все отнять и поделить", а реального очищения и прозрачности. Честности ожидали. Ожидали принципиального изменения отношений между государством и обществом, между гражданином и чиновником — а не продолжения (несомненно, правильных и красивых) разговоров о том, насколько такие изменения необходимы и где-то даже неизбежны.

    Могло ли быть иначе? Новая власть, новая политическая и бизнес-элита не завезена к нам — ни из Европы, ни, хотя бы, из Китая. Она — часть все той же "прослойки", которая вершила судьбы страны и народа на протяжение последних полутора десятков лет. Страна сегодня раскололась. Некоторые считают, что нынешние правители — лучшая часть вчерашней элиты, другие — что не самая худшая. Многие убеждены, что на самом деле хуже быть просто не может, и оптимальное решение — возврат "старых кадров". Лично я склонен согласиться с поэтом: "Говоришь, что все наместники — ворюги? Но ворюга мне милей, чем кровопийца". Но такую точку зрения поддерживают далеко не все, и это дело личного выбора каждого. В том-то и дело, что и первые, и вторые, и третьи (а также четвертые, пятые и двадцать пятые) — это и есть граждане Украины. И все имеют полное право на свой собственный выбор. В конце концов, мало кто собирается голосовать по принципу "назло кондуктору". Все хотят, чтобы наша страна была свободной, уважаемой и процветающей.

    Но народ и впрямь серьезно устал. От бесконечной череды "исторических" событий, от нудно-помпезной избирательной кампании. И от сонма великих вождей, направо и налево раздающих самые сладостные обещания, зачастую вполне отдавая себе полный отчет в абсолютной их невыполнимости. Или даже не отдавая себе в этом отчет. И трудно сказать, что хуже. Кто-то из философов сказал, что нет для души груза тяжелей, чем руины рухнувших воздушных замков, и эту грустную максиму мы подтвердили собственным опытом. Все чаще приходится слышать заявления вроде "все они одинаковы!", "от меня ничего не зависит", "все равно хорошей жизни не будет", "я вообще на выборы не пойду".

    Но не пойти на выборы — значит, в очередной раз отказаться от возможности личного влияния на лицо и поведение всей страны в ближайшие пять лет. Наоборот, надо все обдумать, взвесить все обстоятельства, определить для себя политическую силу, которая отвечает твоим представлениям о том, "как надо", придти и проголосовать за нее. В конце концов, сознательно выбранное "против всех" — тоже полноценное решение. И на такой выбор любой имеет полное право. Собственно, это и есть главное — сознательно сделанный выбор.

    А проголосовав, можно спокойно возвращаться к своим делам и не ждать, что из водопроводного крана завтра потечет пиво. Оно не потечет. Вот и все. Остается мелочь: в ближайшие пять лет обращать внимание, следить, как ведет себя в парламенте партия, которая находится там благодаря и твоему голосу. И ежели ее голосования, законопроекты и политические манёвры тебя не устраивают — через пять лет (или даже раньше) ты отыграешься, ставя в бюллетене аккуратный крестик против номера совсем другой партии.

    Собственно именно в этом и состоит суть демократии. Той самой демократии, которая, как утверждал Уинстон Черчилль, является надежной гарантией того, что нами не будут управлять лучше, чем мы того заслуживаем.

    Валерий Зайцев,

    Грани плюс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.