• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок Олейника и Сироты организует Януковичу мастер-класс по внешней политике

    Опубликовано: 2006-03-23 10:37:00

    Бесплатный мастер-класс по внешней политике предлагает Виктору Януковичу Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты. Лидеры Блока встревожены отсутствием представления о настоящих внешнеполитических отношениях у человека, который претендует на представление большинства в будущем парламенте.

    Вчера руководитель Партии регионов Виктор Янукович поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси. «Так, я его поздравил. Так как он законно избранный Президент», - заявил этот политик.

    В то же время Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты хочет напомнить Виктору Януковичу о нескольких законов внешней политики. В Блоке проникаются, лишь бы в будущем лидер одной из нескольких больших фракций в парламенте не портил имидж Украины подобными нетактичными заявлениями.

    Так вот, во-первых. Официальные результаты выборов в Беларуси еще не обнародованы, и поэтому любые приветствия являются заблаговременными, неуместными, они нарушают нормы международного права.

    Во-вторых. Выборы в Беларуси могут быть признаны нелегитимными. По крайней мере такое заявление прогнозируют от миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которое будет обнародовано ближайшими днями. Борис Олейник, лидер Блока и вице-президент Совета Европы, отмечает: «Украина, как член Совета Европы, должна придерживаться европейских норм демократии и защиты прав человека. И в случае заявления ОБСЕ о несоответствии этим нормам избирательного процесса в Беларуси, мы не имеем права на двойные стандарты. В таком случае Киев не сможет одновременно декларировать защиту прав человека и поддерживать антидемократический режим Лукашенко.

    В Блоке Бориса Олейника и Михаила Сироты с пониманием относятся к психологической травме, которую Виктор Янукович получил во время прошлых президентских выборов. Тогда единственным президентом, кто поздравил политика с сфальсифицированной победой, оказался русский лидер Владимир Путин. Целиком понятно, что Виктор Янукович с сочувствием отнесся к Александру Лукашенко, который попал в аналогичную ситуацию, которую в 2004 году пережил глава Партии регионов. Впрочем, лидеры Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты напоминают, что политика строится не на личных симпатиях, а на нормах международного права. И политик, который собирается в будущему представлять Украину на международной арене, не должен разрешать себе бессмысленных заявлений и портить национальный имидж.

    Вдобавок, Виктор Янукович должен вспомнить, что поддержка Путина стала точкой в его недолговременной президентской карьере. Итак приветствие «по-путински» целиком сможет сделать «медвежью услугу» и Александру Лукашенко.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.