• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все мэры в одном флаконе

    Опубликовано: 2006-03-28 11:19:00

    Местные выборы сугубо по партийным спискам — новация для украинского избирателя. Похоже, в большинстве случаев граждане, не долго думая, ставили «галочку» против той политической силы, предпочтение которой они отдали в парламентском бюллетене... А вот система выборов мэров изменений не претерпела, и люди, оставив в стороне свои партийные симпатии, в основном голосовали за «добрых, старых» градоначальников.

    Большинство организаций, следивших по долгу службы или по призванию за избирательным процессом в регионах, в целом остались довольны. Начальник департамента общественного порядка МВД Владимир Маевский уже порадовался, что тяжелых правонарушений в день голосования зафиксировано не было. Всего в милицию поступило 85 сигналов, требующих внимания правоохранителей. Дважды «шутили» по поводу минирования участков, случалось мелкое хулиганство, а чаще всего пытались заниматься запрещенной законом агитацией и выносить бюллетени на улицу. По словам г-на Маевского, многие приходили голосовать, приняв на грудь, однако и милиция не без греха: в Полтавской области трех сотрудников пришлось уволить из органов за бдение на участках в нетрезвом состоянии.

    Комитет избирателей Украины (КИУ) отметил, что выборы прошли «прозрачно и демократично», однако ни у кого язык не повернулся назвать их хорошо организованными. Наблюдались длинные очереди жаждущих отдать свой голос (в Донецке говорят, что даже Ринату Ахметову пришлось постоять), нехватка бюллетеней и разваливающиеся урны. Было даже несколько смертей на участках пожилых людей.

    Впрочем, по мнению КИУ, все эти проблемы на ход выборов существенно не повлияли. Тем не менее, некоторые политические силы обвиняют своих конкурентов в нечестной игре. В частности, «Наша Украина» подозревает ровенского губернатора — «костенковца» Василия Червония в содействии «эпидемии», в результате которой в канун выборов количество пациентов в больницах выросло в 6 раз.

    Действительно, за парламентский список блока Костенко и Плюща в Ровенской области проголосовало более 8% избирателей (по данным обработки 33,33% бюллетеней). Больше за соратников Юрия Костенко проголосовали только в Тернопольской области — около 10%. На момент сдачи номера в печать результаты местных выборов в Ровенской области были еще неизвестны, однако можно предположить, что, как и в других западноукраинских регионах, они практически совпадут с итогами парламентских выборов. В Закарпатье на выборах и в парламент, и в облсовет лидируют «НУ», БЮТ и ПР. Вообще, практически вся Западная Украина осталась верна Виктору Ющенко и его партии: блок «Наша Украина» лидирует во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. Зато на Волыни и на Буковине оказалось больше поклонников Юлии Тимошенко. Однако если в парламентской гонке в Черновицкой области «НУ» отстала от БЮТ почти на 10%, то в облсовет два «оранжевых» блока идут плечом к плечу, имея приблизительно по 30%. Обратная ситуация сложилась во Львовской области, где «НУ» и «БЮТ» в ВР желают видеть почти одинаковое количество избирателей — по 48%. На выборах в облсовет же за тимошенковцев проголосовало менее 9%, а за «нашеукраинцев» — более 26%.

    Последовательны в своих партийных пристрастиях жители юго-восточных регионов, где ПР лидирует на парламентских и местных выборах, набирая от 40 до 70 %. Без неожиданностей обошлось и в других областях, разве что стоит вспомнить второе место БЮТ в Днепропетровской области. Зато, вероятно, неприятным сюрпризом для «Нашей Украины» стало «серебро» в центральных и северных регионах Украины, где ее уверенно опередил БЮТ. Уже известны предварительные данные по выборам в Винницкий облсовет: лидирует БЮТ с почти 29%, за ним выстроились «НУ», СПУ и «литвиновцы». Следует отметить, что Народный блок Литвина на областных выборах в Винницкой области набрал в 2 раза больше, чем на парламентских.

    Более интригующим действом могли бы стать выборы мэров, однако большинство украинских горожан оказались в этом вопросе консерваторами. По предварительным данным, в Одессе уверенно лидирует Эдуард Гурвиц, который уже набрал в 2,5 раза больше голосов, чем его ближайший конкурент. Согласно параллельным подсчетам КИУ, старые градоначальники останутся в Днепропетровске — Иван Куличенко, в Запорожье — Евгений Карташов, в Донецке — Сергей Лукьянченко. Возможно, изменится хозяин харьковской мэрии, во всяком случае, по данным одного из местных экзит-поллов, представитель ПР Михаил Добкин значительно опережает действующего мэра Владимира Шумилкина. Однако настораживает, что о результатах экзит-полла сообщает пресс-служба Партии регионов, глава же харьковского горизбиркома Эдуард Иванов заявил, что предварительные результаты будут известны только сегодня. Вопреки ожиданиям, вероятно, не будет третьего пришествия Василия Куйбиды в львовскую мэрию: медиа-магнат Андрей Садовой опережает его на 10%.

    Но самый большой сюрприз украинцам преподнесли киевляне, которые отдали предпочтение не Александру Омельченко, и не любимцу всей Украины Виталию Кличко, а почетному президенту Правэкс-Банка Леониду Черновецкому. Известный масштабами своей благотворительности бизнесмен после обработки данных с 1/6 столичных участков опережал «строителя» и «боксера» почти на 10%.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.