• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всё зависит от Мороза, или кто переманит Мороза в коалицию?

    Опубликовано: 2006-03-28 15:43:00

    Регионы: повторение - мать учения

    Лидерство Партии Регионов было предсказуемо, основные составляющие его успеха также. Первая — победа партии ковалась на выборах в 2004 году, когда Януковичу посоветовали поднять, как знамя, пророссийские лозунги (русский язык, союз с Россией, против НАТО и американцев). Это сразу же сделало его лидером миллионов избирателей юго-востока страны. Собственно, нынешний результат Партии Регионов был предопределен именно тогда. Позволили же удержать в значительном???? своего избирателя следующие факторы. Во-первых, это резко конфронтационная политика новой власти по отношению к юго-востоку (наступление на русский язык, ухудшение отношений с Россией, курс на вступление в НАТО и реабилитацию ОУН-УПА). Во-вторых, провал социально-экономческой политики властей, что привело к ухудшению положения населения страны. Ну и, в-третьих, конечно же, коррупционные скандалы, которые окончатльно подорвали доверие к "оранжевым".

    Далее. Самая большая неожиданность — это значительный (пока) отрыв Тимошенко от Ющенко. Возможно, отчасти это можно объяснить фактором фамилии — "оранжевый" избиратель знает, как правило, всего две фамилии "своих" — Ющенко и Тимошенко. Так как фамилия Ющенко в избирательном бюллетене отсутствовала (блок "Наша Украина" его имя не носил), многие оранжевые в конечном итоге определились за Тимошенко прямо на избирательных участках. Но это только частичное объяснение. Судя по всему, главная причина — это тотальное разочарование страны лично в президенте Ющенко и в его политике. Политтехнологи "Нашей Украины", видно, посчитали народ за идиота, который просто не понял, какое счастье на него за последний год свалилось, а потому тратили огромные усилия, объясняя населению, что "жить стало лучше, жить стало веселей". Впрочем, это настолько контрастировало с окружающей действительностью, что давало скорее обратный эффект.

    Что касается аутсайдеров, то ситуация еще не окончательно ясна (в том числе неясно, кто все ж таки преодолел 3% барьер). Можно лишь констатировать стабильные позиции социалистов, которые вот уже третьи выборы подряд звезд с неба не хватают, но свои 5—7% имеют.

    Ющенко стал ведомым

    Главный итог выборов — это тяжелейшее поражение Виктора Ющенко. После разгрома его политической силы (и победы откровенно антиющенковских Партии Регионов и Блока Юлии Тимошенко) на выборах начнется необратимый процесс перевода его в разряд аутсайдеров политической жизни страны. Если изменения в Конституции лишили его полномочий, то поражение на выборах лишило его нечто более важного — мандата доверия народа к его политике. Ющенко может еще интриговать, кроить коалиции, пытаться играть роль арбитра и разводящего, выбивать какие-то посты для своих людей, но мандата доверия народа у него уже нет. В любую коалицию он теперь будет входить лишь на правах младшего партнера, в роли ведомого. С таким результатом также не следует думать о возвращении прежних президентских полномочий, референдумах и прочих игрушках сильных людей. Скорее уж о монастыре подумать впору.

    Два центра силы — "Регионы" и Тимошенко

    Сразу после объявления результатов экзит-пола Тимошенко сразу попыталась взять "оранжевого быка за рога" и повести его в нужное стойло. Еще не началось объявление официальных данных подсчета голосов, а Леди Ю и ее соратники уже требовали подписания коалиционного соглашения "прямо сейчас".

    Обстановка предрасполагала — Роман Бессмертный тогда пребывал в прострации, малодушно пообещав (по данным экзит-пола!!!), что премьерский пост отойдет Тимошенко. По итогу предвыборной ночи, правая рука Тимошенко — Турчинов — заявил, что якобы на 11 часов утра 27 марта все "помаранчевые" договорились подписать коалиционное соглашение по схеме "Юля премьер". Правда, психическая атака не удалась. "Наша Украина" (не говоря уже о социалистах) по утру отошла от шока и дала "тимошенковцам" от ворот поворот, решив все хорошенько обдумать.

    Думать действительно есть о чем. Помимо "помаранчевой" коалиции во главе с Тимошенко (иначе уже никак), существуют и иные варианты. Причем, в них Леди Ю. не рассматривается вообще (поговаривают, что в окружении Ющенко и у самого Виктора Андреевича на Тимошенко прямо таки аллергия — ее считают авантюристской с авторитарными замашками, которая спит и видит как бы отобрать у Ющенко все оставшиеся его полномочия).

    Наиболее очевидный вариант коалиции "без Тимошенко" — это союз "Нашей Украины" с Партией Регионов. Главный его плюс для Ющенко — возможность договорится полюбовно с ведущей оппозиционной силой, снизить напряжение по линии Восток—Запад страны и обезопасить себя от импичмента и урезания полномочий. Кроме того, немаловажный для Ющенко факт — при такой коалиции возможен копромиссный вариант премьера как некоей технической фигуры, что обезопасит Ющенко от конкуренции с его стороны во время президентских выборов 2009 года. Хотя, конечно, при этом ключевые позиции в правительстве придется отдать "регионалам". К такой коалиции могут присоединиться и социалисты.

    Еще один вариант — союз "регионалов" и БЮТа, можно рассматривать пока чисто теоретически. И дело тут не в идеологических разночтениях, а в полной неуправляемости Леди Ю, что пугает представителей крупного капитала.
    Наконец, четвертый вариант коалиции — это "регионы", социалисты и коммунисты, при условии, конечно, что у указанных фракций хватит мандатов в новой Раде (что пока еще не факт). По крайней мере, социалисты уже дают понять, что они вполне могут отказаться от союза с "оранжевыми" (которых они обвиняют в постоянных предательствах).

    Дух Майдана и цена газа

    Как видим, в будущем парламенте будут всего два центра притяжения, вокруг которых только и может быть сформирована коалиция и правительство — это БЮТ и "регионы". "Нашей Украине", Виктору Ющенко и социалистам Александра Мороза предстоит сделать непросто выбор — к кому присоединится.

    На их окончательное решение будет влиять, конечно же, множество факторов. Например, для президента и его окружения критически важно отношение потенциальных партнеров к газовым договоренностям с Россией (в которых, по слухам, материально заинтересованы многие влиятельные люди из украинской власти). Для Мороза важно сохранение прежних позиций в правительстве. Есть много и других факторов. Но среди них можно выделить два главных.

    С одной стороны, "коллективный разум" Майдана и его "идеалы", толкает Ющенко в объятия к Юлии Владимировне прочь от Партии Регионов и "донецких бандитов". Этот фактор нельзя недооценивать. Также надо учитывать и позицию Запада, который заинтересован в максимальном удалении "пророссийских" регионалов от украинской власти.

    Но нельзя сбрасывать со счетов и иной фактор. А именно — объективные потребности украинской экономики. А сводятся сейчас они по большом счету к одной формуле — формуле цены на поставляемый в Украину газ. Напомним, что 4 января 2006 года "патриоты" из окружения Ющенко то ли в силу собственной некомпетентности, то ли в силу своей продажности подписали газовые соглашения с Россией, по которым последняя может безнаказанно поднять уже со второго полугодия цену на газ до какой угодно отметки. При том, что уже при нынешних ценах экономика потихоньку на ладан дышит. Удержать цену еще можно, но для этого нужно восстановить прежде всего дружественные политические отношения с Москвой. Из всех сил, которые прошли в парламент, наиболее хорошие отношения с Россией у "регионалов". А значит, с точки зрения интересов украинской экономики они должны быть в правительстве. Такой запрос "с мест", наверняка ощущают и в секретариате президента и он также очень мощно повлияет на позицию Ющенко. Хотя, решение будет даваться очень непросто. Для достижения выгодных Украине соглашений с Россией необходимо будет удалить из правительства такие антироссийские фигуры как Бориса Тарасюка, Антона Бутейко и прочих. Готов ли ими пожертвовать президент — вопрос.

    В конечном итоге ключевой может оказаться позиция Мороза — если Сан Саныч четко даст понять, что не будет блокироваться с Юлией Тимошенко, коалиция во главе с БЮТ развалится еще в зародыше — на пару с "Нашей Украиной" голосов у них для создания большинства не хватит. "Сегодня" продолжает следить за развитием событий.

    Сегодня

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.