• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюллетни в Василькове растут как на дрожжах

    Опубликовано: 2006-03-29 15:27:00

    В городе Васильков, что в пригороде Киева, как и везде, состоялись "честные" и "демократичные" выборы. Вот только количество бюллетеней не давало покоя членам территориальой избирательной комиссии. Их то и дело пересчитывали, и при каждом новом подсчете их количество отчего-то возрастало. Все началось с одного лишнего бюллетня, при повторном пересчете таких "лишних" бюллетней оказалось аж тринадцать. Вот уже третие сутки члены ТИК и наблюдатели от различных политических сил не покидают здание избирательной комиссии, боясь оставить без присмотра мешки с бюллетнями.

    Как официально заявляют в ТИК на выборах с отрывом в 300 голосов победил местный бизнесмен Александр Иващенко. Но пока его команда третий день стоит на стороже возле мешков с бюллетнями, не доверяя ни ТИК, ни местным властям, ни конкурентам. А если верить заявлениям местных журналистов, то с членами ТИК постоянно кто-то пытается "договориться", пытаясь развернуть результаты голосования. Да и сами главы комиссий не хотели сдавать протоколы, не принимали и не подписывали результаты голосования. А все это свидетельствует о том. что силам-конкурентам не выгодны выборы Иващенка на пост городского главы.

    Члены Васильковской ТИК нервничают - теперь их обвиняют еще и в несанкционированном пересчете бюллетеней, ведь для инициации этой процедуры нужна формальная письменная жалоба со стороны наблюдателей, а все жалобы писались на скорую руку уже постфактум - после того, как голоса подсчитали. Теперь же уполномоченные одного из кандидатов пытаются заверить журналистов в том, что найденные дополнительные бюллетни были фальшивыми. Еще большим удивление было, когда члены ТИК, получив официальное указание осуществить очередной пересчет бюллетеней, обнаружили, что один из мешков вовсе не запечатан, а это - еще большее нарушение. И без того напуганные члены ТИК открывать мешок попросту боятся. Дальше - неразбериха еще большая. Находят все новые и новые ошибки в подсчетах, в записях, в официальных документах. Судя по всему, общественность еще не скоро услышит официальные результаты выборов в Василькове.

    Вячеслав Глембоцкий

    ELCOMART Выборы2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.