• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чём причина такого результата выборов?

    Опубликовано: 2006-03-30 09:44:00

    Послевыборный ажиотаж в разгаре. Хотя окончательных результатов нет, победители ясны. Вот только для одних это стало триумфом, для других – холодным душем. Центр исследований политических ценностей первым попытаться выяснить по горячим следам причины произошедшего, и что ждет Украину в ближайшем будущем на круглом столе «Украина после парламентских выборов».

    Один из общих выводов всех участников, который первым озвучил заместитель главы секретариата президента Анатолий Матвиенко, - эти выборы продемонстрировали существующий раскол в Украине, продолжая посыпать солью эти раны.

    «Если мы не задумаемся, как поставить на этом точку, то мы можем добороться до края. Выборы продемонстрировали отсутствие реванша, но и отсутствие победы. Это убедительный аргумент, что дальше в таком противостоянии Украина двигаться не может», - подчеркнул он.

    По мнению Матвиенко, нет трагичности в том, что пропрезидентская сила получила не так много, как хотелось. Объясняется это просто: люди на Майдане боролись за свободу личности. Получив ее, хотели это завоевание перенести на другую ценность – кусок хлеба и сала. Но так быстро свобода не рождает хлеб и сало. Вот причина обманчивого разочарования, что сыграло на руку определенным политическим силам, аккумулировавшие на этом тезисе усилия протестного люмпенизованного электората.

    Поэтому, считает сотрудник аппарата президента, надо поставить национальный интерес на первое место, задуматься, куда приведет раскол общества, и сформировать коалицию цвета государственного флага.
    Зато политолог Михаил Погребинский не думает, что причина разочарования – отсутствие куска хлеба и сала.

    «Люди не думали, что за год можно получить все сразу. Они не увидели от власти моральности, честности, духовности, которые ожидали увидеть после революции. И почувствовали себя обманутыми, поэтому такой результат», - уверен он.

    По его мнению, раскол «оранжевых» дал возможность перенести надежды на моральность и честность на ту сторону, которая осталась без власти. Соответственно оставить иллюзии, связанные с новой властью. Отсюда высокий результат блока Юлии Тимошенко – консервативного желания оставить иллюзии «оранжевой» революции.

    И достаточно жестко резюмировал: если будет сформирована коалиция на основании БЮТ, эти иллюзии не надолго.

    С большим оптимизмом, что не удивительно, расценивает сложившуюся ситуацию Дмитрий Выдрин (№ 92 в списке БЮТ). Он поведал о своих версиях избирательных программ лидеров выборов. Первая – «шахтерский тормозок» Партии регионов. В программу упаковали сиюминутные нужды: размер потребительской корзины, пенсии, социальные гарантии. Оказалось, что это еще работает. А вот БЮТ сделал акцент не на нужды, а потребности. На то, что выходит за пределы биологии, апеллирует к сугубо человеческим ценностям.
    «Эти ценности пользуются большим спросом у человечества. Украинский Данко показал путь к ним», - радостно отметил политолог.

    Что касается «Нашей Украины», то, по его мнению, это – постсовковая кампания – есть власть и вы должны за нее голосовать без объяснений.

    Кстати, здесь ему резонно возразил Матвиенко, дескать, есть служение ценностям, а есть спекуляция. Так вот, БЮТ – больше спекуляция.

    Политолог Владимир Фесенко также считает, что голосовали за мифы: грубой силы – «Регионы», того же Данко и украинской национальной идеи. И сейчас актуальная задача украинской политики – демифологизация, рационализация политики. Пора переходить от политики культа личности к политики интересов. Результаты «Нашей Украины» показали, что происходит рационализация мифа Ющенко и мифа украинской идеи. Это предстоит сделать по отношению к мифам Януковича и Тимошенко.

    Сенсация же выборов не столько второе место БЮТ, сколько разрыв между «НУ» и блоком Тимошенко. Причины этого: БЮТ с огромным разрывом выиграла в центре Украины, нанеся косвенный удар по «нашеукраинцам», социалистам и блоку Владимира Литвина. Тимошенко также выиграла в сельской местности, что тоже нанесло удар по социалистам и народникам, при этом опередила «нашеукраинцев» в русскоязычных мегаполисах.

    Вот и вся арифметика, как говорится, а ларчик просто открывался. Но, несмотря на такие результаты, как отметили политики и политологи, при формировании парламентской коалиции надо думать не о том, какая она будет, а чем должна заниматься. Сформировать программу антикризисных действий в экономике, причем долгосрочную, а не пиарную. И здесь большая роль президента, несмотря на его «урезанные» полномочия. Как никогда очевидна необходимость арбитра, уверен Олесь Доний. Вот только сможет ли он «разрулить» в каком-то смысле патовую ситуацию - вопрос. Президент же, как сказал Матвиенко, не хочет войны.

    Ее никто не хочет. Эпоха перемен затянулась. Хочется уже пожить по-человечески…

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.