• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбрось Юлю с поезда

    Опубликовано: 2006-03-30 11:28:00

    Вчера в поствыборной Украине состоялся очередной раунд коалиционных страданий. Как быть и с кем жить «НУ», БЮТ, СПУ  и «регионы» решали вместе и порознь.  Обнаружились острые  противоречия между бизнесменами и «чистыми политиками» внутри партии власти.

    Почти окончательное подведение итогов парламентских выборов не внесло корректив в состав победителей кампании. Вчера, к 21.15, после обработки 98,86% бюллетеней, результаты партий и блоков, преодолевших трехпроцентный барьер, выглядели следующим образом: Партия регионов – 31,99% голосов, Блок Юлии Тимошенко – 22,29%, блок «Наша Украина» – 14,02 %, Социалистическая партия Украины – 5,73%, Коммунистическая партия Украины – 3,66%. Никто, кроме этих политических сил, уже не играет в игру «Составь коалицию».

    Вчера утром, по информации, полученной «ЭИ» из штаба БЮТ, Юлия Тимошенко заявила своему окружению, что вероятность формирования коалиции с «НУ» и СПУ составляет 60-70%. Источник сообщил о сложностях переговоров между БЮТ и «НУ», вызванных тем, что  члены пропрезидентского блока придерживаются разных коалиционных моделей. Лидер партии и руководитель избирательного штаба блока «НУ» Роман Безсмертный, председатель политисполкома   Николай Катеринчук, а также руководители входящих в блок партий — ХДС Владимир Стретович и КУН Алексей Ивченко — выступают за союз с БЮТ. Лидер НРУ, министр иностранных дел Борис Тарасюк допускает теоретическую возможность переговоров с Партией регионов. Подобная «толерантность» продиктована, скорее всего, желанием подыграть Президенту, который все еще не отказался от возможности альянса с Виктором Януковичем. Нейтральную позицию занимает назначенный Президентом «главный переговорщик» — Юрий Ехануров. Он, как всегда,  ретранслятор идей главы государства. По данным источника, категорически против союза с БЮТ экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, экс-министр по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания, руководитель парламентской фракции «НУ» Николай Мартыненко и замглавы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко. Налицо внутрипартийный конфликт между политиками и бизнес-группой блока власти.

    Не исключено, что подобный, хотя и не столь острый раскол переживает также СПУ. Накануне выборов, как известно, в ряды социалистов  влились совладельцы ММК им. Ильича, бывшие «регионалы» Сергей Матвиенков и Владимир Бойко. Их экспортно ориентированное производство сближает финансистов кампании СПУ с «регионами». С другой стороны, Владимиру Бойко, чудом сохранившему автономность своего бизнеса в условиях тотального контроля над всем Донбассом со стороны Рината Ахметова, едва ли «улыбается»  возврат в компанию «донецких».  К тому же «идеологический блок» социалистов имеет куда большее влияние на политику партии, чем бизнесовый.  Один из главных разработчиков партийной линии, руководитель штаба СПУ Иосиф Винский вчера категорически отверг возможность участия социалистов в любом формате коалиции с «регионами». Если на такой формат согласится «НУ», СПУ уйдет в оппозицию, заявил «ЭИ» г-н Винский. Кстати, вчера СПУ в одностороннем порядке подписала меморандум о создании коалиции демократических сил.   По словам г-на Винского, документ, подписанный лидером партии, согласован с партнерами. С их стороны в этом процессе принимали участие руководитель штаба БЮТ Александр Турчинов иначальник юрдепартамента штаба «НУ» Роман Зварыч, уточнил в интервью «ЭИ» глава штаба СПУ.

    Согласно тексту меморандума, подписанного СПУ,  главу правительства предлагает тот участник коалиции, который набрал наибольшее количество голосов избирателей. Эта позиция заимствована из варианта меморандума, который подготовил БЮТ, и два месяца назад в одностороннем порядке подписала Юлия Тимошенко. Из тимошенковского проекта коалиционного соглашения в предложенный социалистами текст перенесен и ряд других основополагающих пунктов. В частности, касательно продолжения политической и проведения административно-территориальной реформ, недопущения федерализации страны, отмены общего прокурорского надзора и депутатской неприкосновенности. Исключены пункты, согласно которым участники коалиции координируют деятельность своих «представительств» в местных советах, требования люстрации и реприватизации, а так же денонсации газовых соглашений.

    Весть о том, что Александр Мороз подписал коалиционное соглашение, казалось, вчера весьма удивила Юлию Тимошенко. «Если он действительно подписал меморандум, то мы, безусловно, тоже присоединимся к документу, — пообещала она. — У БЮТ нет никаких замечаний и корректировок к нему»,— заявила она. В то же  время г-жа Тимошенко  выразила недоумение по поводу того, что «НУ» целенаправленно затягивает  заключение коалиционного договора. Более того, по ее словам, вчера вечером г-н Ехануров провел переговоры с лидерами ПР Виктором Януковичем и Андреем Клюевым. Пресс-секретарь премьера Валентин Мандриевский сообщил, что во второй половине дня г-н Ехануров действительно проводил рабочее совещание в Кабинете министров. С кем и по какому поводу, он не уточнил. Подтвердится или нет информация, озвученная г-жой Тимошенко, пожалуй, уже не суть важно. Поскольку шансы на то, что коалиция будет «оранжевой», стремятся к нулю. 

    Г-жу Тимошенко, похоже, это уже не слишком волнует. Она  прекрасно понимает, что та часть «НУ», которая ратует за объединение с БЮТ, руководствуется отнюдь не симпатиями к отставной премьерше. Прежде всего, пропрезидентские политики  думают о втором сроке своего патрона. В случае создания коалиции с участием ПР и «НУ» Юлия Владимировна уйдет в оппозицию. И тогда на президентских выборах, которые состоятся через три года, с ней будет очень трудно конкурировать.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.