• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российская пресса: шах и мат украинских выборов

    Опубликовано: 2006-03-30 12:32:00


     
    На Украине обработано практически 100% избирательных бюллетеней. Никаких неожиданностей не произошло: лидирует Партия регионов Виктора Януковича с 32% голосов, второе место с 22% занимает «Блок Юлии Тимошенко», на третьем месте — пропрезидентская «Наша Украина» — 14%. Замыкают список «победивших» Соцпартия Мороза и Компартия Симоненко.

    «Победивших» — именно в кавычках. Потому что создается четкое впечатление, что на этих выборах победителей нет. Ни «синие», ни «оранжевые» не получили большинства депутатских мандатов, необходимого для формирования «своего» правительства. Более того — создание дееспособной коалиции, способной отстаивать интересы Украины и ее народа, а не свои «бизнес-интересики», находится под большим вопросом.

    «Наша Украина», заявившая было о намерении создать «демократическую» коалицию, мимо которой со свистом «пролетает» как будто бы победивший на выборах Янукович, вдруг дала по тормозам. И перенесла подписание меморандума о намерениях о создании коалиции (какой оборот речи!) на 7 апреля. Как говорится, «Чапай думать будет!».

    Вот только о чем? Третье место ющенковского блока с 14% голосов можно считать не «довольно почетным поражением», а настоящим провалом президента, его курса и его лично — как первого лица (не по списку, а в реальности) своей партии.

    Казалось бы, 32% «Регионов» на этом фоне выглядят весьма убедительно, если бы не одно «но». Дело в том, что если бы за партии голосовали не физические лица, а регионы (в честь которых и названа его партия), лидером стала бы Тимошенко и ее БЮТ. За обманчиво хрупкую леди с косой и трогательными прозрачными ушками отдали большинство голосов 14 регионов. За Януковича — только 10. А «Наша Украина» и вовсе довольствовалась всего тремя областями.

    Итак, какие же есть расклады у Ющенко-президента и у Ющенко — лидера провалившегося на выборах блока?

    Вариант первый — создание демократической коалиции с Тимошенко, социалистами (Александр Мороз) и без «Регионов» Януковича. Вернее, демократическая коалиция согласится на «стыковку» с Януковичем... Но лишь при выполнении его партией ряда условий, о которых еще два дня назад заявил лидер входящего в «Нашу Украину» «Народного Руха» Борис Тарасюк.

    Фактически, Януковичу ради вхождения в коалицию большинства предлагается полностью отказаться от своей предвыборной программы, в том числе и от популярных среди избирателей «Регионов» пунктов о придании русскому языку статуса второго государственного и улучшения в целом климата отношений Киева и Москвы. Едва ли эти условия окажутся для Януковича приемлемыми.

    Впрочем, судя по поведению Ющенко и Еханурова, коалиция с Тимошенко не кажется им самым лучшим из раскладов. Понятно, что «оранжевая» леди требует себе пост премьер-министра. В свете политреформы, когда премьер приобретает едва ли не большие полномочия, чем президент, трудно ожидать, что Ющенко согласится вновь назначить Тимошенко главой кабмина, наступив второй раз на одни и те же грабли.

    Второй вариант — коалиция с Януковичем. Что само по себе весьма забавно — непримиримые соперники на президентских выборах, обвинявшие друг друга во всех смертных грехах, жмут руки и начинают «дружить» против Тимошенко, с которой один из них вместе «делал революцию». Вот уж воистину подтверждение старой поговорки, что политика может уложить в одну постель совершенно разных людей.

    Но жизнеспособность «сине-оранжевой» коалиции вызывает сильные сомнения. Напомним, что еще полгода назад, во время правительственного кризиса, когда Тимошенко в одночасье лишилась премьерского кресла, Ющенко и Янукович уже пытались «задружиться» и даже подписали вместе с тогда еще и.о. премьера Ехануровым меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией. По дальнейшим событиям не было похоже, чтобы этот документ привел к какому-либо взаимопониманию. Поскольку «в одну упряжку впрячь не можно вола и трепетную лань».

    Вообще, если продолжить басенные аналогии, вся украинская политика сейчас напоминает лебедя, рака и щуку. Каждый из которых тянет в свою сторону.

    Лидер Соцпартии Мороз заявляет, что готов хоть сегодня подписать с Ющенко и Тимошекно меморандум о создании коалиции. Но тут же добавляет, что меморандум — это всего лишь «согласование принципов и целей». То бишь, практической пользы от данного документа ждать не следует.

    Тимошенко упирает на то, что подписание меморандума приведет к стабильности и прогнозируемости власти. Но о какой стабильности может идти речь, если ее премьерские амбиции входят в резкое противоречие с планами Ющенко, который, судя по всему, скорее готов покрасить оранжевый апельсин власти в синюю полоску «Регионов», чем отдать премьерский портфель Тимошенко?

    Она утверждает, что именно этого и хотят «бизнесмены от политики», намеренные разрушить еще не созданную демократическую коалицию, создав альянс «Нашей Украины» и «Регионов». Журналистам Тимошенко накануне заявила, что не может связаться с Ехануровым, который, по ее информации, ведет переговоры с Андреем Клюевым (известный донецкий бизнесмен, глава комитета Рады по ТЭК) и Виктором Януковичем.

    Переговоры переговорами, однако объявления о создании «оранжево-синей» коалиции тоже до сих пор нет. Хотя подсчитано уже почти 100% бюллетеней. А тут еще Кондолиза Райс фактически поздравляет Ющенко с победой, считая, что раз «оранжевым» партиям удалось взять в сумме большинство — то с идеалами Майдана все в порядке и беспокоиться не о чем. Ясно, что если «оранжевые» слегка «посинеют», поздравления будут звучать несколько по-другому. А сегодня один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что его партия «готова к переговорам о создании коалиции в любом формате, потому что мы хотим работать с экономикой Украины». Он не исключил, что в парламентскую коалицию с «Регионами» может войти и Блок Юлии Тимошенко. «Мы идем на любой вариант переговоров. Для нас определяющее — это не политические вопросы, а вопросы определенного карт-бланша в экономической реформе. Мы на это готовы идти», — сказал Чорновил.

    Украинский политолог Дмитрий Выдрин считает, что несмотря на брошенные на кон бизнес-интересы «оранжевых» и «синих» переговорщиков, все же победит «вашингтонский ЦК». «Ющенко понимает, что без поддержки электората ему нечего будет делать ни на следующих президентских, ни на следующих парламентских выборах, а поддержку он получит, только одобрив демократическую коалицию», — утверждает эксперт.

    Его коллега Михаил Погребинский заявление Кондолизы Райс рекомендует прочитать повнимательнее: «Одно дело — поздравить с победой «оранжевых» идеалов. Другое — благословить «оранжевую» коалицию. Если речь идет все же о коалиции — тогда вместе с Райс победит и Тимошенко». «Третье дело — как долго просуществует такая коалиция», — предупреждает эксперт. По мнению Погребинского, сам Ющенко тянется к коалиции с «Регионами», но у него очень узкий коридор возможностей, а переговоры с Януковичем используются как своего рода «шантаж» Тимошенко.

    Итак, в шахматной партии украинских выборов Ющенко досталась роль короля, способного лишь прыгать с клетки на клетку, оглядываясь на более сильные и самостоятельные фигуры. Шах и мат — хоть «синие», хоть «оранжевые"», были бы в данной ситуации не самым плохим исходом. Гораздо хуже, если Украина «зависнет» в положении бесцветного пата.

    РОСБАЛТ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.