• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко готовят роль "мессии-2"

    Опубликовано: 2006-03-30 15:20:00

    Основным вопросом для обсуждений в прессе остается создание коалиции. Полученные голоса союзников «оранжевой революции» в сумме далеко опережают партию регионов. Но сложится ли эта сумма? Решение принимать президенту, но ему будет просто невозможно обойти вниманием своего бывшего премьера. Юлия Тимошенко будет двигателем новых решений и положительных сдвигов, считают одни. Но ее непредсказуемость может стоить новых серьезных ошибок, замечают критики, соглашаясь при этом, что в любом случае Тимошенко не останется незамеченной, «оставшись в стороне от власти, она легко может выступить в роли опасной национальной святой», считает австрийское издание "Der Standard".

    Разрыв общего количества голосов, отданных БЮТ, «Нашей Украине» и социалистам даже больше, чем на президентских выборах. «Если президент проигнорирует этот факт и пойдет на сотрудничество со своим бывшим противником (и стоящими за ним олигархами), то это будет окончательное предательство революции, заключает "Der Standard".

    В любом случае, будет одна из двух возможных коалиций, прогнозирует пресса. Насколько прочным и долговечным будет такой союз, - это уже второй вопрос. Как отмечает "Polonia", «результатом нынешних выборов стало поведение окружения президента подобно временам Кучмы. И голосуя за Виктора Януковича, украинцы выступили за стабильность и большую предсказуемость в экономической и политической жизни страны. Кроме того, Янукович воспринимается как человек, способный "примирить" пророссийские восточные территории с прозападными регионами Украины». Из этого стоит сделать вывод.

    "The International Herald Tribune" подчеркивает “один из их лучших моментов в последние месяцы - то, как сторонники украинской Оранжевой революции восприняли свое сокрушительное поражение на воскресных выборах. Как отличается благородное принятие президентом Ющенко вердикта избирателей от грубых попыток его оппонентов украсть у него победу на президентских выборах в 2004 г. Его реакция также представляет собой мощный контраст с тактикой насилия, применяемой Александром Лукашенко в соседней Беларуси», высказывая пожелание « оставаться на верном пути, чтобы и следующие выборы стали честными, и Запад должен быть на стороне Украины».

    «Самое потрясающее, что все союзники и оппоненты ближайшего окружения Ющенко оказались соперниками в борьбе за голоса избирателей. Никого не посадили, никого не вычеркнули из бюллетеней, никому не перекрыли доступ к телевидению, и никому не запретили получать средства на ведение кампании от частных жертвователей. Все это стало нормой для режимов в странах к востоку от Украины», соглашается "The Wall Street Journal", и заключает, что именно в этом и состоит демократия, которую уже усвоила Украина”.

    «Это все обычная политтехнология. В ходе которой, конечно же, торг уместен. . .», заявляет латвийский "Час". «Все было разыграно как по нотам, как в давней байке о злом и добром следователях: Ющенко - умеренный политик, Тимошенко - радикальный. Правда, если присмотреться, то в экономике Юлия Владимировна с ее пристрастием к государственному регулированию не больший радикал, чем какой-нибудь председатель госплана. А вот что касается обещаний для электората, тут дело другое - Тимошенко за один митинг готова пообещать больше, чем Виктор Ющенко за всю свою политическую карьеру».

    "The Independent" предлагает вспомнить события президентских выборов 2004г. в цифрах. Ющенко не пользовался единодушной поддержкой населения Украины, но обогнал Януковича, выступая единственным кандидатом от оппозиции. Сейчас союз распался, но в сумме он набрал больше, чем Ющенко в 2004г. При этом «новый парламент будет не столь реформистски настроен и не столь однозначно ориентирован на Запад, но будет более полно отражать национальные устремления Украины, особенности ее экономического потенциала и географические реалии. А это означает, что у нового правительства, когда торг вокруг создания коалиции будет завершен, появиться шанс реально управлять страной. В общем, результаты первых 15 месяцев после "оранжевой революции" выглядят не так уж плохо», заключает "The Independent".

    "The International Herald Tribune" считает, что «Развитию экономики Украины мешает ее инфраструктура», приводя мнениеВасилия Астрова, эксперта по украинской экономике из венского Института международных экономических исследований, и посвятив этой теме отдельную статью. Астров называет три причины замедления темпов роста:. "Первая причина - падение цен мировых цен на сталь, другая - резкое поднятие цен на энергоносители для Украины, осуществленное Россией в январе этого года, и третья - политическая нестабильность внутри правительства".

    «Самый важный вопрос, какую политику станет проводить премьер-министр Тимошенко», пишет "The Moscow Times", очевидно, уже уверенная в ее восстановлении в должности. «Будучи заместителем премьер-министра по энергетике в 2000 году, она удивила нас в позитивном плане тем, что обрушилась на других олигархов и стала "зачищать" (от коррупционеров) энергетический сектор. Став в прошлом году премьер-министром, она, напротив, удивила нас в отрицательном плане, сфокусировавшись на реприватизации, которая не была частью ее правительственной программы. И вот теперь она получила более сильный, чем когда-либо прежде, народный мандат, а поэтому нам остается только гадать, чем она удивит нас на этот раз».

    «Время» обращает внимание на «приезд Юлии Тимошенко для встречи с президентом Украины Виктором Ющенко к его резиденции с парадного входа. Эта деталь говорит о многом - парадный президентский подъезд согласно украинскому протоколу предназначен только для визитов глав иностранных государств. Комментарии излишни: г-жа Тимошенко уже видит себя триумфатором выборов, будущим лидером правящей «оранжевой» коалиции и соответственно премьер-министром Украины». Также издание обращается к фигуре Владимира Литвина, который «оказался в положении маргинала. Теперь самое лучшее, что его ждет, это политическое забвение, а худшее - напоминание об обвинениях в причастности к убийству журналиста Валерия Гонгадзе, которое сыграло роковую роль в закате правления президента Кучмы».

    “НГ” заявляет о “шантаже и ультиматумах в переговорах о парламентском сотрудничестве», среди прочего ссылаясь на «неофициальную информацию о предложении Виктора Ющенко создать так называемую большую коалицию с участием трех ведущих политических сил и Соцпартии. Сотрудники Секретариата эту информацию не подтвердили, но сообщили, что, по их сведениям, президент предложил разрешить споры в оранжевом лагере назначением нейтрального премьера», а также утверждая о том, что в ЦИКе идет расследование, которое «завершится громкими разоблачениями и финансовыми скандалами, которые могут стать средством давления на отдельных участников выборов».

    По мнению «Московского Комсомольца», Юлии Владимировне «будетдовольно сложно занять пост премьер-министра, скорее всего, ей придется уйти в оппозицию». А на улучшение отношений Украины с Россией приглашенные эксперты МК не надеются «по крайней мере, до тех пор, пока не исчерпает себя идея “оранжевой коалиции”», связывая проблемы с присвоением русскому языку статуса второго государственного.

    «Литературная газета» также задается вопросом об улучшении отношений и приходит к выводу, что это невозможно, так как «пророссийски настроенная часть народа Украины на сегодня лишена ясной идеологии, а ставший волею случая политическим лидером этих людей Виктор Янукович для этой роли совершенно не годится». Поэтому «Россию ждут очередные «газовые войны», споры вокруг Черноморского флота, мелкие гадости вроде препятствования проезду нашей колонны с гуманитарной помощью для Приднестровья, дальнейшее наступление на русский язык…».

    «Комсомолка» нашла в выборах лишь шоу, упирая на тот факт, что не все бюллетени еще посчитаны, нужно тихонечко сидеть и ждать, «но на Украине все политические режиссеры мнят себя оскароносцами. Один «Оскар» от американо-европейского сообщества за майдан получили, так до сих пор от собственной гениальности в чувство не придут». При этом авторы второй статьи «Встреча трех украинских «друзей» не превратит ли Раду в Колизей?», все же отмечают вероятность того, что Кабмин все же возглавит Тимошенко, которой «разумеется, кроме женского обаяния, Юле больше крыть нечем, а мужики наши порой слабы на это дело». Поэтому на все переговоры Россия будет готовить «какой-то равный парламентский козырь, например, Светлану Горячеву или Драпеко», чтобы как-то уберечь своих «слабых мужиков», вероятно.

    “КоммерсантЪ” видит “четыре варианта правительственной коалиции. Причем она может быть сформирована как "оранжевыми" (во главе с Блоком Юлии Тимошенко и "Нашей Украиной" Виктора Ющенко), так и Партией регионов Виктора Януковича (если к нему присоединятся социалисты и коммунисты)», отмечая «замедление итогов и выяснение амбиций».

    «Известия» усматривают прямые параллели между “цветными революциями” на пост-советском пространстве и деятельностью США на Ближнем Востоке, заявляя, что демократия – это лишь временное явление, “при следующей администрации войска из Ирака Америка скорее всего выведет. Не важно, будет ли к тому времени там демократия или нет. Смена вех в американской внешней политике неизбежна. Хотя бы потому, что цели должны быть достижимыми, иначе эта политика банкротится. И тогда пропагандистские софиты от Тбилиси и Киева могут развернуть в другую сторону. С чем тогда останутся образцовые демократы Ющенко и Саакашвили?».

    RUpor

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.