• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые результаты местных выборов на Львовщине

    Опубликовано: 2006-03-30 16:16:00

    Ход и результаты избирательной компании в местные советы на Львовщине в этом году, безусловно, сильно отличаются на фоне электорального процесса 2002 года. Эти выборы как на национальном, так и на местном уровнях принесли довольно неожиданные результаты.

    Первое отличие между этими выборами и теми, что состоялись четыре года назад, прежде всего, в сугубо партийном характере борьбы за места в советах разных уровней. Второе – в том, что последние выборы отличились использованием гораздо большего количества «черного» пиара. Третья особенность состоит в том, что на этот раз советы будут сформированы исключительно из числа орнжевых и союзных им политструктур (ПР в горсоветах является исключением из правила, которое, в конце концов, на суть процессов практичеси не повлияет.

    Наиболее напряженной в данном случае остается ситуация с подсчетом голосов, отданных за партии и блоки в облсоветы. Через двое суток после закрытия избирательных участков еще не было ни какой официальной информации относительно каких-либо результатов. Естественно, местные избирательные комиссии и дейтвующая власть могут сослаться на норму законодательства и использовать весь позволенный лимит времени. Однако, как тогда быть с провозглашенными областной исполнительной властью принципами открытости и ответственности? Возможно, объяснение поведнию власти лежит в плоскости общеукраинского контекста неожиданных. Прежде всего, для «нашеукраинцев» результатов выборов.

    Ошеломительная победа БЮТ в большинстве оранжевых регионов дает повод говорить о высокой вероятности подобного результата и во время голосования во Львовский областной совет. А это, как последствие, может поставить жирный крест на амбициях чиновников ОДА занять руководящий пост в будущем совете и в его исполнкоме. Фактически, возродилась уже давно похороненная интрига насчет формирования большинства и руководящих органов власти. С полной уверенностью о существовании или виртуальности этой интриги можно будет заявлять только после первых официальных результатов.

    Довольно интересно выглядят в сравнении результаты «Нашей Украины» и БЮТ в областной и Верховный Советы. В случае когда, а это ожидается, высший бал получат субъекты парламентских перегонов, можно будет говорить об определенном феномене – вотуме недоверия к местным политикам. Если такое случится, то это станет едва ли не основной характеритикой локального избирательного и политического процесса вцелом. Как стало известно Зaпaднoй инфoрмaционной кoрпoрaции из источников во Львовской областной ТИК, итоги выборов в облсовет, хотя официально они еще та тот момент оприлюднены не были, имеют следующий вид: «Наша Украина» – 26,62%; БЮТ – 24,43%; УНБ Костенка-Плюща – 5,87%; «Пора-ПРП» – 5,03%; ПППУ – 3,2%.

    Как видим, наши предположения оправдываются. Таким образом, областная «Наша Украина» потеряла шанс самостоятельно сформировать большинство. Напомним, что губернатор Петр Олийнык настоятельно убеждал общественность в полной победе пропрезидентского блока и даже называл цифру – 55%. Очевидно, что за лидерство и создание коалиции в Раде бороться будут «нашеукраинцы» с БЮТовцами. В данный момент приблизительно одинаковые шансы создания коалиции с небольшими фракциями в Раде, исходя из истории межпартийных отношений с ними, имеют как тимошенковцы, так и нашеукраинцы.

    Можно ли говорить о гранд-коалиции между этими силами в областном совете? Даже если на национальном уровне будет создана коалиция, то это далеко не гарантия создания подобного союза на областном уровне. В памяти всплывает перманентный конфликт в области между двумя блоками еще во времена мира между Ющенко и Тимошенко. Из области фантастики выглядит вариант, при котором смогут договориться между собой и наиболее харизматические личности личности из конкурирующих блоков – Сендак и Олийнык. Потому, скорее всего, Львовщину ожидает длительный и интересный сериал под названием «спикериада».

    Стоит заметить, что гораздо быстрее происходит подсчет голосов во Львове. Исходя из количетва обработанных бюллетней победа на городских мэрских выборах досталась Андрею Садовому. Правда, более всего удивляет не это, а разрыв между первым и вторым местом. Который составляет более 10%. О кампании на кресло мэра сказано и написано немало, но все же стоит попытаться спрогнозировать, какой будет каденция нового городского главы.

    Ни для кого не секрет, что Садовый является одной из наиболее контроверсионных фигур в местном политикуме. Это не сможет отбиться на его деятельности на новой для себя должности. Прежде всего, Садовому нелегко будет найти поддержку у той части «Нашей Украины», которая поддерживала Василия Куйбиду. Во-вторых, уже сейчас очевидно, что ни одна из политических сил не может сформировать большинство в Верховной Раде (обработано результаты голосоывания 390 300 избирателей – «Наша Украина» набирает 24,32%, БЮТ – 19,48%, ГП «Пора» – 7,99%, ВО «Свобода» – 6,65%, УНБ Костенка и Плюща – 5,88%, ПРП – 3,99%, Партия регионов – 3,15%). В этом контексте не выглядит слишком убедительной фигура нового мэра как фактора консолидации представителей общества.

    Этии факторы уже сейчас дают повод прогнозировать возможность противостояния нового городского главы с депутатским корпусом, по крайней мере с его частью. Очевидно, понимая это, Андрей Садовый уже начал вести переговоры с новообранными городскими депутатами о создании коалиции. Правда, но прежнему не изветно с кем, собственно, ведет переговоры Андрей Садовый и какие преференции обещает в обмен на поддержку.


    В любом из случаев уже в ближайшее время мы станем свидетелями необычайно интересной борьбы внутри представительских органов Львова и области, даже не касаясь интриги с кандидатурой губернатора.

    ЗИК

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.