• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко перепродал мерседес

    Опубликовано: 2006-04-21 15:19:00

    С новым "Мерседесом" руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко поступил как настоящий хозяин - и когда покупал его, и когда его продал. Об этом глава "Нефтегаза Украины" заявил журналистам сегодня на пресс-конференции.

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, новый "Мерседес" А.Ивченко, вызвавший внимание прессы, уже продан, причем на $5 тыс. дороже, чем был куплен.

    Отвечая на вопрос, был ли автомобиль продан с аукциона, А.Ивченко сказал: "Какая вам разница: аукцион, не аукцион... Я дал команду - продать не дешевле, чем он был куплен".

    Предваряя замечание, что автомобиль продан неправильно, А.Ивченко сказал, что по логике машину следовало бы продать дешевле, поскольку она уже три месяца была в пользовании. Однако в таком случае ему непременно указали бы, что он нанес убытки и продал автомобиль дешевле, чем купил. "Нет, не нанес, поскольку продал дороже. Еще и заработал на этой операции", - подчеркнул глава "Нефтегаза Украины".

    А.Ивченко добавил, что покупатель автомобиля ему неизвестен.

    По словам представителя "Нефтегаза Украины", когда он пришел в компанию, то "получил в наследство" "Мерседес" от предыдущего руководителя. Автомобиль не был собственностью компании, он был арендован, и за его аренду было выплачено $250 тыс., что вдвое дороже стоимости такого нового автомобиля. "И первое, что я сделал - сказал разорвать этот договор, потому что я считаю это расточительством", - подчеркнул А.Ивченко, объяснив, что гораздо дешевле было бы купить новый автомобиль.

    "Так я и сделал, но купил не такой, какой вам нравится, но дешевле того, что был... Не понравился вам - я его продал", - сказал А.Ивченко. Он добавил, что "Мерседес" был приобретен в кредит на 3 года с ежегодной выплатой $70 тыс.

    Сейчас руководитель НАК "Нефтегаз Украины" ездит на "Мерседесе", ранее использовавшимся его заместителем. Автомобилю три года. Если и эта машина покажется журналистам слишком дорогой, А.Ивченко выразил готовность пересесть на пятилетний "Мерседес".

    А.Ивченко сообщил, что большинство машин на момент его прихода в "Нефтегаз Украины" арендовались, причем за аренду выплачивалась сумма, превышающая стоимость машин. "Как правило, я догадываюсь, арендованы были сами у себя", - предположил он.

    В частности, по словам А.Ивченко, пять "Ford Mondeo" были арендованы по цене, составляющей 172% от стоимости нового такого автомобиля, 10 "Ford Focus" - 124%, "Nissan Almera" - 110%, "Scoda Super" - 150%, 5 штук "Scoda Octavia" - на 150% больше стоимости и 20 штук "Scoda Octavia" - 176%. В настоящее время договоры аренды расторгаются через суд, но составлены они были таким образом, что расторгнуть их не так просто - в таком случае предусматриваются большие штрафные санкции.

    Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что А.Ивченко сменил автомобиль на новый "Мерседес" S-класса, стоимостью $215 тыс. Президент потребовал от главы "Нефтегаза Украины" продать этот автомобиль, подчеркнув, что госслужбы должны адекватно оценивать свои потребности.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.