• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: "Партия регионов готова взять на себя ответственность за положение дел в стране"

    Опубликовано: 2006-04-25 10:00:00

    Комментируя возможность создания "оранжевой" коалиции Евгений Кушнарев отметил, что в случае объединения БЮТ, блока "Наша Украина" и соцпартии, Партия регионов объявит себя оппозиционной.

    «Сейчас идут переговоры о создании коалиции между «Нашей Украиной», БЮТ и социалистами. Если они договорятся, то у них будет 243 мандата в Верховной Раде, и тогда мы уйдем в оппозицию», — сказал Е.Кушнарев.

    Он также заметил: «Если Тимошенко смирится с тем, что она не будет премьером, то будет оранжевая коалиция, если нет — тогда будет рассматриваться возможность коалиции Партии регионов с «Нашей Украиной» или повторные выборы через 2 месяца». Политик добавил, что повторные выборы ничего не дадут, поскольку результаты будут такими же.

    Партия регионов на сегодняшний день официальных переговоров по созданию коалиции ни с кем не ведет. Комментируя возможность создания коалиции с Соцпартией, с которой, по словам Е.Кушнарева, «регионы» в наибольшей степени сходятся в позициях, он заявил, что такой коалиции будет недостаточно, потому что «две партии все равно не наберут большинства в Раде».

    Евгений Кушнарев отметил, что официальные переговоры о создании коалиции большинства в парламенте Партия регионов будет вести только после публикации списков депутатов пятого созыва и завершения всех судебных разбирательств.

    Ключевые позиции Партии регионов не изменились. «Мы выступаем за отказ от вступления в НАТО, восстановление добрососедских отношений с Россией, возобновление переговоров по ЕЭП, предоставление статуса второго государственного языка русскому языку и за федеративное устройство Украины», – сказал Евгений Петрович.

    Евгений Кушнарев указал, что для Партии регионов принципиальным является то, что «мы выдвигаем кандидатуру Премьер-министра, и это кандидатура Виктора Януковича, мы претендуем на пост председателя Верховной Рады, нам нужны министерства, которые определяют экономическую политику и наполнение бюджета, а также соответствующие комитеты в Верховной Раде».

    Политик высказался против ревизии проходящей на Украине конституционной реформы, которая предполагает создание парламентско-президентской республики. Он считает, что «надо завершить трансформацию в парламентскую республику и в перспективе выбирать президента парламентом».

    Также Евгений Кушнарев заявил о том, что В.Ющенко не скрывает своих намерений подвергнуть ревизии реформу, в соответствии с которой Премьер-министр наделяется большими полномочиями, нежели президент. Ревизия политреформы сегодня не может быть проведена, поскольку еще окончательно не сформирован Конституционный суд. «Верховная Рада заблокировала формирование Конституционного суда, чтобы не допустить этой ревизии», — сказал Евгений Петрович.

    Пресс-служба Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.