• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ошибки Омельченко. Часть вторая

    Опубликовано: 2006-04-28 10:03:00

    Начало статьи

    Вряд ли можно говорить, что Омельченко совершили какую-то одну роковую ошибку, после чего все повернулось против него. Ошибок был целый ряд. Однако самое болезненное для его предвыборной кампании оказалось то, что не позаботился Омельченко о поддержке киевлян. Он был уверен, что в отсутствие серьезного конкурента их поддержка ему обеспечена. Как таковой предвыборной кампании мэр не вел. В ответ на агрессивную кампанию блока «Пора-ПРП», которая выдвинула на пост мэра боксера Виталия Кличко и стала открыто заявлять о недопустимости применения административного ресурса, городская милиция стала всячески препятствовать агитаторам этой политической силы (одновременно городской телеканал «ТРК Киев» начал крутить ролики, которые рассказывали о теплой дружбе чемпиона мира по боксу и действующего мэра). К 26 марта все ключевые политические силы явно или косвенно подтвердили Александру Омельченко свою поддержку. Неожиданным стал только выбор самих киевлян — в их глазах действующий мэр давно утратил свою легитимность.

    Кандидатура Виталия Кличко и раскрученный на столичном уровне технологический проект ”Пора-ПРП” сыграли также немаловажную роль в поражении Омельченко и столь неожиданной победе главы группы компаний ”Правэкс”, народного депутата, члена фракции „Наша Украина” Леонида Черновецкого. Он уже трижды баллотировался на пост мэра Киева и всякий раз безуспешно — имел поддержку в основном в среде маргинальных избирателей. Его никто никогда не воспринимал всерьез. Но Кличко удалось расколоть киевский электорат. Если бы конкурентом Омельченко был только Черновецкий, действующий мэр выиграл бы и в третий раз», — считает эксперт Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

    Кроме того, Омельченко так и не понял, что десять лет руководить городом и не чувствовать ситуацию и настроения людей – это не прощается. Против Омельченко боролись все. Даже те политические силы, которые якобы его поддержали и подписали с ним соглашения. Подписывали эти соглашения из собственных политических соображений, чтобы опереться на рейтинг Омельченко, а не поддержать его.
    Александр Александрович непростительно расслабился, у него даже не было реального штаба. Стоит хотя бы сравнить, какие агитационные ресурсы были брошены им на прошлых — практически безальтернативных! — мэрских выборах, с практически полным их отсутствием сейчас, когда ситуация была потенциально значительно более сложной. Не только потому, что соперники были более серьезные, но и — самое главное — потому, что сам электорат вырос, стал более критичен к власти. Омельченко — что бы он сам ни считал — всегда рассматривался помаранчевыми в своей массе киевлянами как реликт кучмизма в столице. Все его действия после революции были направлены на сохранение созданной им системы управления Киевом. Город не претерпел кадровых перемен, не произошло перемен в лучшую сторону ни в одной сфере городского хозяйства. Также следует заметить, что экс-мэр всегда был склонен к патерналистской переоценке своей популярности у жителей столицы. Еще в 1998 году, находясь в первой десятке избирательного списка партии «Трудовая Украина», он был искренне убежден, что сама партия в Киеве не нуждается ни в какой рекламе, поскольку киевляне-де и так знают, что в ее списке находится сам Омельченко — а значит, все за нее проголосуют. Дескать, как батька сказал, так и будет. Вообщем в стиле Лукашенко. Думаю, что те политические силы, которые поддержали Омельченко, они поддержали и Черновецкого. Без политической поддержи этот феномен вряд ли состоялся бы.

    Идея рассаживать своих сторонников в разные политические структуры сгубила киевскую команду. Если бы городская власть определилась – да мы с президентом, и все чиновники пошли бы в «Нашу Украину», возможно, многое было бы по-другому.

    Черновецкий же не строил свою кампанию на модных политтехнологиях и не предлагал планов создания экономического чуда в «европейской столице». Он действовал по накатанной схеме типичного мажоритарщика: в течение нескольких месяцев раздавал пенсионерам продуктовые пайки; его сотрудники адресно работали с избирателями, ходили от квартиры к квартире, убеждая их в том, что они могут напрямую влиять на политические процессы в городе (многие киевляне получали от него так называемые удостоверения избирателя); участвовал в пикетах и иногда организовывал их сам возле строительных площадок, которые задевали интересы жителей того или иного микрорайона. Кроме того, за него, без всякого подкупа и долгих уговоров, как по приказу, проголосовали до двадцати тысяч членов сектантской церкви Сандея Аделаджи, прихожанином которой является Черновецкий (если верить ему, сумма его ежемесячного взноса в церковную кассу составляет пятьдесят тысяч долларов).

    «Как показали выборы, люди сегодня мало интересуются долгосрочными экономическими стратегиями и развитием инвестиционного климата. Их больше волнует то, что есть в их кошельке сегодня», — считает бывший заместитель главного архитектора Киева и один из лидеров партии «Европейская столица» Андрей Миргородский. Основную поддержку Черновецкий получил не в респектабельных центральных районах столицы, а в спальных районах левого берега и в традиционно пролетарском Соломенском районе.

    Договорись он с Президентом о почетной сдаче столицы тому же Кличко — в обмен на депутатский мандат плюс дополнительные гарантии неприкосновенности — и максимум, чем могли бы его сейчас журналисты побеспокоить — так это вопросом, какая парламентская коалиция из двух ему лично милее. Однако Омельченко перехитрил сам себя и в результате оказался не просто у разбитого корыта. Его будущее может быть куда весьма печальным, поскольку Александра Омельченко не прикрывает в настоящий момент ничего «свыше», а его преемником на боевом посту стал не просто соперник на выборах, а человек, давно и системно оппонирующий ему при каждом удобном случае. Человек более чем подкованный в юридическом плане, чьи структуры с завидной регулярностью бомбили киевского мэра судебными исками, причем, практически без промахов. Человек, считающий со всех точек зрения абсолютно справедливым и целесообразным — как политически, так и для собственной карьеры — как минимум посадить своего предшественника в железную клетку в зале суда.

    Думаю ситуация у экс-мэра похуже чем у Литвина. И не только потому, что политика в Киевсовете по своим возможностям в плане реабилитации на порядок ниже, чем в Верховной Раде. Дело в том, что перспективы бывшего мэра на сегодняшний день обещают повторение истории, а именно тех событий, которые мы уже имели «удовольствие» наблюдать после президентских выборов-2004. Когда главой государства стал Виктор Ющенко. Имеются в виду политические гонения. На примирение ушел год. Да и то, по причине того, что лидер «регионов» имеет большую поддержку со стороны бизнеса, политиков, а главное – «не а бы какой» части украинского электората. Продолжать репрессии – означало начать войну Востока и Запада. А вот кто «обезоруженного» Сан Саныча пригреет, а главное – с какой это радости? Тут уж Черновецкому все карты в руки!

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.