• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шахтерский край на грани всеукраинской забастовки

    Опубликовано: 2006-04-28 10:53:00

    Горняки Украины находятся в предзабастовочном состоянии. «Возникло оно в связи с крайне критической ситуацией, которая сложилась в угольной отрасли», - сказал глава профсоюза работников угольной промышленности, член Политсовета Партии регионов Виктор Турманов, - сообщает информационный сервер Партии регионов.

    «Сейчас возникла катастрофическая ситуация с реализацией энергетического угля. Если в апреле мы должны отгрузить 1,8 млн. тонн, то энергетики принимают лишь 1,3 млн. и те без оплаты. В связи с этим возникает угроза по выплате шахтерам заработной платы за апрель», - считает глава профсоюза.

    По словам В.Турманова, он уже дважды обращался к Премьер-министру по поводу решения проблемы реализации энергетического угля, но ситуация не изменилась. А на днях он направил по этому поводу телеграмму Президенту Украины, как гаранту Конституции. «Если в ближайшее время положение не изменится, мы соберем Президиум и определимся, как действовать в дальнейшем», - отметил В. Турманов.

    Он также подчеркнул, что есть и другая проблема - из бюджета не поступают запланированные средства на развитие угольной отрасли. «В прошлом году недофинансировано было 280 млн. гривен из спецфонда, а в этом году недодано уже на сегодня 174 млн. Это можно назвать сознательным уничтожением угольной отрасли», - резюмировал народный депутат.

    Глава профсоюза выразил надежду, что новоизбранная Верховная Рада пересмотрит бюджет, обратит внимание на финансирование угольной отрасли и внесет соответствующие коррективы.

    Наш Донецк

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.