• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Рыбак: "Проводить эксперименты над страной недопустимо"

    Опубликовано: 2006-04-28 12:14:00

    - Переговоры о создании коалиции в рамках «оранжевого» лагеря «пробуксовывают». Блокированию же вашей политической с кем-то из «оранжевых» мешают идеологические разногласия. В частности – разность позиций по языковому вопросу и относительно членства Украины в НАТО. Если встанет вопрос о роспуске парламента, вы готовы поступиться принципами?

    - Торговать принципами, доверием людей мы не будем. С чем шли на выборы – включая позиции относительно русского языка и НАТО, то и дальше будем отстаивать. Мы можем лишь вести дискуссию, чтобы сблизить позиции.
    - Но в чем-то же надо уступать?

    - Мы посмотрели программу президента «10 шагов навстречу людям» и сравнили с нашей. Они ничем не отличаются. Надо суметь подняться выше амбиций и цветов своих коалиций. Вверху должен быть лишь двухцветный флаг Украины. Следует обозначить проблемы, которые есть в стране и о которых мы говорили во время выборов. Вокруг задач по их решению вполне можно создавать широкую демократическую коалицию. А потом уже садиться и говорить о портфелях.

    - Юлия Тимошенко обвиняет «нашеукраинцев» в ведении тайных переговоров в Партией регионов, те напрочь отрицают это. Кто из них прав, кто – нет?

    - Все правы. Мы неоднократно заявляли, что до объявления результатов голосования никаких переговоров не ведем. Ни с кем и ни на каком уровне. Но это не означает, что наши депутаты не общаются со своими коллегами из других политических сил. Если кто-то увидит, что в кулуарах Верховной Рады стоят и разговаривают два парламентария, один из которых из нашей фракции, а другой – из «Нашей Украины» - что ж, можно вообразить, что идут подпольные переговоры. Но нельзя же так!

    - С чисто прагматической точки зрения с вашей стороны это выглядит не очень правильно – совсем не проводить консультаций с представителями той же «Нашей Украины»…

    - Мы подготовили проект договора, обозначили вопросы, вокруг которых мы могли бы вести диалог. Выслали его всем партиям и блокам, а также обнародовали в СМИ. Партии, насколько нам известно, изучают наши предложения. Конкретные переговоры могут начаться лишь после опубликования окончательных результатов выборов. Времени у нас достаточно - это не тот случай, когда надо спешить. Я считаю, что Президент Украины Виктор Ющенко сделал абсолютно правильно, заявив, что он не желает возглавлять лишь одну политическую силу и хотел бы видеть широкую коалицию демократических сил.

    - Лидер БЮТ Юлия Тимошенко едва ли не каждый день повторяет, что ни за что и никогда не пойдет на сотрудничество с Партией регионов. За что Тимошенко так невзлюбила вашу политическую силу?

    - За то, что здесь сильные люди и настоящие профессионалы. Которые стоят (как ей, наверное, кажется) ей поперек дороги.

    - А если бы была на то воля Тимошенко, вы смогли бы найти общий язык?

    - Когда мы встречаемся с представителями ее фракции в неформальной обстановке, многие из них прямо говорят: мы видим союз только с вами. То же самое высказывают и многие «нашеукраинцы». Это люди, с которыми мы работаем в парламенте не один год и не одну пятилетку. Но я еще раз подчеркиваю: мы не торопимся.

    - А с Юлией Тимошенко лично можно договориться, как думаете?

    - Мы перед собой такой задачи не ставим. Мне кажется, ей надо сначала разобраться с собой и со своими целями.

    - Политологи говорят, что для «Нашей Украины» союз с Партией регионов, даже ситуативный, грозит почти полной потерей электората. А во что может вылиться для вашей партии союз с «оранжевыми»?

    - Если мы не будем при этом торговать принципами и обязательствами, данными людям, бояться нечего. Если же в борьбе за кресла забыть обязательства - конечно, в следующий раз избиратели не поверят никому.
    - Партия регионов выдвинула своим кандидатом в премьеры Виктора Януковича. Но вы ведь, наверное, хорошо понимаете, что в силу известных причин президент Виктор Ющенко ни за что не согласится на премьерство Виктора Федоровича…

    - На президентских выборах одна половина населения поддержала Виктора Ющенко, другая половина – или чуть меньше - Виктора Януковича. Это – во-первых. Во-вторых, правительство Януковича достаточно успешно проявило себя, осуществляя две правительственные программы. Вторую программу оно не смогло довести до конца, потому что было насильно отстранено от власти. В-третьих, сейчас избиратели голосовали за нашу политическую силу и одновременно за ее лидера. В-четвертых, во всех экономически развитых регионах победила Партия регионов. Местная власть там формируется из наших представителей. Следующий аргумент – у Виктора Януковича есть профессиональная команда - и на региональном, и на центральном уровне.

    То есть, если проанализировать основные факторы, оказывается, что практически все они в пользу премьера Януковича. Кроме того, мы встречались с послами иностранных государств, и к перспективе назначения Виктора Федоровича премьер-министром послы отнеслись с интересом. Хотя все это не значит, что в случае создания коалиции с нашим участием в правительстве будут одни представители Партии регионов.

    - Но президент Ющенко все равно может отказаться рассматривать кандидатуру Януковича. Кто мог бы стать компромиссной фигурой и для вашей партии, и для президента и его сторонников?

    - Мы этот вопрос сегодня не рассматриваем.

    - Но как вы думаете, есть такие люди?

    - Конечно. Есть достаточно молодых кадров, которые набираются опыта и уже проявляют себя – почему бы нет?

    - А как вам такая формула: Юлия Тимошенко - премьер-министр, правительство – из Партии регионов?

    - Я не думаю, что человек, который уже был премьер-министром, и кроме провозглашения лозунгов, ничего не смог сделать, а по ряду направлений даже усугубил экономическую ситуацию, заслуживает на то, чтобы еще раз получить данный пост. Провалы премьера Тимошенко подчеркивает «оранжевый» премьер Ехануров, что лишний раз укрепляет нас в мысли о правильности наших оценок. Снова проводить эксперименты над страной недопустимо.

    - В ходе избирательной кампании Виктор Янукович заявил, что Партия регионов расторгнет заключенное нынешней властью невыгодное соглашение с Россией о поставках газа и заключит новое. Этот тезис остается актуальным?

    - Однозначно. Мы считаем, что переговоры были проведены неквалифицированно, в ущерб интересам Украины. Наши представители готовы искать приемлемое и для Украины, и для России решение.

    - Что вы можете предложить России взамен на понижение цен, кроме политических уступок?

    - Наш рынок прежде всего в России. А рынок России – довольно значительная его часть – в Украине. Раз так, надо договариваться, это нужно обеим сторонам. Компромисс можно найти – раньше его всегда находили.

    - Но Россию нынешнее положение устраивает. Она продает нам газ по высокой цене и при этом еще и вытесняет украинских производителей со своего рынка.
    - Речь идет о стабильности. Не будет стабильности, будут одни кризисы – и у нас, и у них. Не надо ничего отдавать и дарить. Но это не значит, что нужно бросать переговоры и уходить. Надо уметь сутками договариваться и добиваться нужного результата.

    - Между президентскими и парламентскими выборами был период, когда в прессе велись разговоры о возможной смене лидера «регионалов». Сегодня парламентские выборы также позади. Возможно ли появление в обозримом будущем нового главы Партии регионов?

    - Ни на центральном, ни на региональном уровнях у нас в партии этот вопрос не поднимался и не обсуждался. Наш лидер Виктор Янукович находится на своем месте. Скоро пройдет съезд, где мы утвердим программу развития Партии регионов на ближайшие годы.

    - Если сейчас не сменить лидера, значит, вам снова придется идти на президентские выборы с Виктором Януковичем во главе. Однако это – не самый лучший вариант.

    - До президентских выборов еще далеко. Не будем так далеко забегать наперед.

    - Но ваши оппоненты уже определились.

    - Вот и хорошо. Мы будем наблюдать и оценивать их.

    - Самый крупный бизнесмен в вашей партии Ринат Ахметов заявил о намерении активно участвовать в работе парламента, из чего напрашивается вывод о наличии у Рината Леонидовича серьезных личных политических амбиций. В каких политических ролях вы видите его на ближайшее будущее?

    - Это человек с очень нестандартным мышлением, благодаря чему он намного успешнее других бизнесменов. Я думаю, таким же он будет и в политике. Но это не означает, что Ринат Ахметов сразу же будет стремиться стать председателем комитета или спикером.

    - В прессе высказывалось мнение, что у Ахметова давние и весьма приязненные отношения с президентом Виктором Ющенко. Это действительно так?

    - Мне кажется, у них нормальные отношения между собой. Какого-то антагонизма однозначно нет.

    - Что же, в таком случае, рождает столь жесткое противостояние в политике?

    - Политики – такие же люди, как и все. Когда мы говорим не о политике, то не делим друг друга по фракционному принципу. А вот когда политические силы начинают между собой общаться – это уже другой разговор. Здесь достаточно расхождений. Но если опускаешься на нижний уровень - межличностных отношений -зачастую разногласий нет.

    - То есть в кулуарах – одно, перед народом – другое?

    - Конечно. И на телевидении – третье.

    Пресс-служба Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.