• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Тихонов: "Мы внеблоковая страна и не может один Президент взять и все поменять"

    Опубликовано: 2006-04-28 12:24:00

    Член Политсовета Партии регионов, экс-председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов ответил на вопросы корреспондента.

    — Луганская область граничит с Россией. Экономические и просто родственные связи — громадные. Как с Вашей точки зрения мы должны строить отношения с соседним государством?

    Протяженность границы — практически восемьсот километров. И переоценить значение торгово-экономических связей трудно. Мы всегда это использовали. Особенно важны отношения с Ростовской областью. У нас много общего и по работе предприятий и по общей интеграции. Эти отношения можно и нужно развивать, беря пример с Евросоюза. Как они работают с Польшей, Болгарией.

    — Сегодняшняя политика государства выглядит так — работать и дружить с Польшей хорошо, а работать с Россией — плохо.

    Это неверный подход. Так может рассуждать или глупец или враг нашей страны. Потому что нельзя такого соседа не брать во внимание. И нам, и России выгодно работать вместе. И ЕЭП на сегодняшний день — спасение всех стран, которые граничат. Евросоюз сам создал такое торговое пространство, а тут критикуют. Не могут все быть в единой системе. Систем должно быть несколько.

    — Может, Евросоюз не хочет видеть рядом сильного соседа?

    Видимо да. Сильный сосед ЕС не нужен. И смотрите, как используют в своих целях ту же Болгарию. Болгар довели до того, что им уже есть нечего. И сегодня они проголосовали за размещение на своей территории американских военных. Потому что у них выхода нет.

    — В отношении Украины такая политика тоже ведется?

    Судя по всему — да. Кто-то ставит себе задачу сделать Украину бедной. Потому что бедной — значит послушной и сговорчивой. Я думаю, что многие сегодняшние события — из этой оперы. Но тут есть важное «но». Звучит, как — «Такая политика имеет место, но мы не должны этого допустить».

    — Как Ваши земляки относятся к перспективе вступления в НАТО?

    Категорично относятся. Если сегодня в Луганской области провести референдум по этому вопросу, то более девяносто процентов проголосуют против НАТО и столько же скажут «Да» сотрудничеству с Россией. Все забывают, что референдум по этому вопросу уже был. И народ проголосовал — мы внеблоковая страна. И не может один Президент взять и все поменять. Тут должен решать народ, и только народ. В одиночку такие решения не имеет право принимать никто.

    — А как часто надо власти советоваться с народом?

    По всем важным вопросам. Любой вопрос, который касается всего народа — референдум. Не может принимать такие решения один человек — даже если он семи пядей во лбу. А наш Президент, к сожалению, не семи пядей во лбу. Глобальные вопросы нужно решать на референдуме и нечего бояться своих людей. Тем более, что люди сегодня настолько политически активны, что к ним надо обращаться. А этим пренебрегают именно потому, что знают — ответ будет не тот, который устроит одного человека, или троих. А если с людьми не считаться, то власть должна понимать — когда-нибудь терпению людей прилет конец. И люди могут взорваться. Первыми на Юго-востоке встанут шахтеры, а дальше поднимутся все. С этим нельзя шутить.

    Пресс-служба Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.