• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретариат Президента готов отреагировать на решения местных властей по языковому вопросу

    Опубликовано: 2006-04-28 14:09:00

    В Секретариате Президента Украины по поручению главы государства готовится обращение в прокуратуру в отношении решений ряда местных советов о присвоении русского языка статуса регионального на соответствующих территориях. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу. "Президент дал поручение, и мы готовим такое обращение в прокуратуру, и, думаю, после праздников оно будет направлено", - сообщил А.Матвиенко.

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко считает, что прокуратура должна не ждать таких обращений, а сама реагировать и поддерживать законность независимо от того, поступают ли такие обращения, так как "обязанность прокуратуры - поддерживать законность". По его словам, здесь уже речь идет об оценке работы прокуратур регионов и Генеральной прокуратуры, в частности.

    Замглавы Секретариата Президента сказал, что глава государства имеет право отменить соответствующие распоряжения исполнительных органов, если они не отвечают Конституции и законодательству. Однако, по словам А.Матвиенко, на сегодняшний момент реакции исполнительных органов на решения областных советов о том, что русский язык является региональным языком, нет. "Когда оно будет, Президент его обязательно остановит", - заявил он.

    А.Матвиенко также подчеркнул, что ситуация, которая сложилась с тем, что в некоторых регионах приняли решение о придании русскому языку статуса регионального, должен толковать Конституционный Суд, однако он сегодня не действует.

    Напомним, 25 апреля депутаты Луганского областного совета единогласно приняли решение о предоставлении русскому языку в области статуса регионального. Аналогичное решение было принято 26 апреля Севастопольским горсоветом. Предполагается, что после принятия таких решений русский язык наряду с украинским будет использоваться в работе госорганов Луганской области и Севастополя.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.