• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Птичий грипп" пролетел мимо Украины

    Опубликовано: 2006-04-28 14:36:00

    В Украине не было зарегистрировано ни одного случая заражения человека "птичьим гриппом" с момента возникновения этого заболевания на территории страны. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов.

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, С.Бережнов также отметил, что, начиная с 3 апреля нынешнего года, не были зафиксированы случаи заболевания "птичьим гриппом" среди птиц во всех регионах страны. Он подчеркнул, что, учитывая непосредственную близость Украины к опасным в отношении распространения заболевания территориям, в стране принимаются меры относительно минимизации возможных медицинских и социальных последствий болезни, недопущения дальнейшего распространения "птичьего гриппа" на территории государства и предупреждения возможного заражения населения.

    С.Бережнов напомнил, что случаи эпизоотии "птичьего гриппа" и гибель домашней птицы на территории Автономной Республики Крым регистрировались в 14 административных территориях, в 9-ти из которых были приняты карантинные меры. Всего в 52 населенных пунктах была выявлена гибель домашней птицы, из них в 24 - лабораторно подтвержден вирус типа Н5. Полностью уничтожена домашняя птица в 13 населенных пунктах. Сейчас карантинные меры, связанные с осложнением эпизоотической ситуации, прекращены на всей территории Крыма. С 20 марта гибель птиц не зарегистрирована ни в одном из населенных пунктов полуострова. В то же время на территории Крыма проводится постоянный мониторинг, усилен государственный санитарно-эпидемиологический контроль за объектами водоснабжения, канализации, пищевыми объектами и птицефермами.

    По словам Главного государственного санитарного врача Украины, с 23 февраля текущего года гибель птицы не зарегистрирована на территории "Одесского зоологического парка общегосударственного значения". Он напомнил, что ранее, по информации государственной санитарно-эпидемиологической службы Одесской области, с 17 по 23 февраля нынешнего года на территории зоологического парка были зарегистрированы случаи гибели птицы. Все трупы погибшей птицы были направлены в Одесскую областную и центральную государственную лаборатории ветеринарной медицины. По результатам исследований был установлен "грипп птицы" "А" серотипа Н5. С 18 февраля текущего года, в соответствии с предписанием госинспектора ветеринарной медицины, зоопарк закрыли, была проведена профилактическая дезинфекция и вакцинация экспозиционной птицы против заболевания Ньюкасла.

    Напомним, в Украине первоначально "птичий грипп" был зафиксирован на территории 5 населенных пунктов трех районов Автономной Республики Крым 3 декабря 2005 года. 6 декабря Верховная Рада Украины утвердила Указ Президента "О введении чрезвычайного положения в населенных пунктах Автономной Республики Крым" N1692.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.