• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кушнарев настаивает на законности решений о региональном статусе русского языка

    Опубликовано: 2006-04-28 16:08:00

    Член президиума политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что решения местных советов о придании русскому языку статуса регионального являются законными. Об этом он заявил, комментируя высказывания Вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко о том, что решения местных советов о статусе русского языка не отвечают законодательству Украины, передает ЛІГАБізнесІнформ.

    Как сообщили в пресс-службе Е.Кушнарева, по его мнению, заявление одного из руководителей украинского правительства "вызывает удивление". "Ибо решения местных советов как раз и направлены на реализацию основных положений Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" от 15 мая 2003 года, вступившего в силу с 1 января 2006 года. Этот Закон фиксирует перечень языков, которые Украина признала в качестве региональных языков или языков меньшинств", - сказал Е.Кушнарев и добавил, что в этот перечень входит и русский язык.

    Аргументируя свою позицию, представитель Партии регионов отмечает, что "в соответствии со статьей 1 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, термин "региональные языки или языки меньшинств" означает "языки, которые традиционно используются в пределах определенной территории государства гражданами этого государства, составляющими группу численностью меньшую, чем остальное население этой страны, и отличаются от официального языка этого государства".

    "Всякий здравомыслящий человек, знающий реальную ситуацию в нашей стране, не сможет отрицать того факта, что русский язык в Харькове, Луганской области и Севастополе (как, впрочем, и во многих других областях и городах Украины) прямо подпадает под это определение. Что и зафиксировано Законом Украины", - считает Е.Кушнарев.

    По его словам, "термин "территория, на которой используется региональный язык или язык меньшинства", определяемый Хартией, означает географический район, в котором упомянутый язык является средством общения части населения". "И это, соответственно, является основанием для принятия различных мер по защите и развитию, предусмотренных настоящей Хартией", - указывает он.

    "Таким образом, решения местных советов на территориях, соответствующих данному термину, строго соответствуют Закону Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" и, следовательно, абсолютно законны", - заявляет Е.Кушнарев.

    Напомним, местные советы Харькова, Луганской области и Севастополя приняли решения о придании на своих территориях русскому языку статуса регионального.

    27 апреля 2006 года Вице-премьер по гуманитарным вопросам В.Кириленко заявил о незаконности принятых решений. Он сослался на ст.92 Конституции, согласно которой порядок применения языков определяется исключительно законами Украины.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.