• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ввозные пошлины на сельхозпродукцию будут снижены

    Опубликовано: 2005-03-18 13:18:07
    Кабмин предлагает ВР внести изменения в таможенный тариф Украины в части импортных пошлин на сельхозпродукцию. 15 марта на рассмотрение ВР был подан правительственный проект Закона №7181 о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно таможенного тарифа). Как указано в пояснительной записке к проекту, изменения в таможенный тариф подготовлены во исполнение поручения премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, касающегося борьбы с контрабандой товаров. Авторы законопроекта утверждают, что на сегодня в Таможенном тарифе Украины на импортируемую сельхозпродукцию действуют специфические ставки ввозной пошлины - фактически на запретительном уровне (от 50 до 150% и выше). Кроме того, большинство ставок на однородные товары действует с существенной дифференциацией. Все это приводит к практически полной невозможности легального импорта товаров, уклонению субъектов внешнеэкономической деятельности от уплаты налогов и т.д., что в конечном счете обуславливает потери Госбюджета Украины и отечественного товаропроизводителя. В связи с этим предложено существенно уменьшить льготные ставки импортной пошлины на такие товары, а также установить полные ставки на уровне льготных. В частности, Кабмин предлагает снизить ввозные пошлины на ряд масличных культур: семена подсолнечника - до 15% (на данный момент полная ставка импортной пошлины на этот товар составляет 1 евро/кг, льготная - 0,5 евро/кг), горчицу - до 10% (сейчас - 0,3 евро/кг и 0,6 евро/кг соответственно). На импортируемые семена рапса и льна предложено установить пошлины на уровне 5%.

    Изменения коснулись и зерновых культур: импортная пошлина на пшеницу твердую в соответствии с проектом закона установлена на уровне 15% (сейчас - 80 евро/кг - полная, 40 евро/кг - льготная), рожь - 20% (на данный момент - 40 и 20 евро/кг соответственно), ячмень - 10% (сейчас - 40 и 20 евро/кг).
    Кроме того, КМУ предлагает снизить импортные пошлины на мясо (ввоз свинины и говядины - облагать ставкой на уровне 15% вместо установленных 2 евро/кг - полной, 1 евро/кг - льготной).
    Изменения ставок импортной пошлины предусмотрены практически на все товары групп 1-24 УКТВЭД, за исключением отдельных позиций (подакцизных товаров групп 2203-2208 - вина, спирт и 24 - табак, некоторых позиций группы 08 - плоды, которые не выращиваются в Украине).
    По подсчетам правительства, действующая среднеарифметическая ставка по товарам групп 1-24 УКТВЭД после пересмотра уровней ставок снизится с 19,69% до 10,54%. Согласно сообщению пресс-службы министра экономики Украины Сергея Терехина, снижение тарифов было предварительно согласовано с профильным министерством, Советом импортеров Украины и представителями производителей отечественной сельхозпродукции. Но, по мнению министра, принять этот законопроект Верховной Раде будет гораздо сложнее, чем предыдущие "транши" изменений. Однако С.Терехин отмечает, что так называемая защита отечественного производителя, под лозунгами которой будут выступать противники законопроекта, уже привела к печальным последствиям. По его данным, большой объем сельхозпродукции импортируется в Украину через свободные экономические зоны, минуя уплату таможенных сборов. "Из-за этого только в прошлом году и только по такому импорту мяса и субпродуктов государство недополучило около $620 млн.", - подчеркнул министр экономики. Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.