• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АН “Благовест

    Опубликовано: 2005-03-18 18:42:30
    Как заявила Генеральный директор АН “Благовест” Ирина Карнаух “с начала 2005 года лишь 4,8% всех сделок по недвижимости облагались 13%-м налогом с прибыли. Именно такой размер налога предусмотрен Законом “О налоге с доходов физических лиц” на продаваемые объкты, приобретенные с 1 января 2004 года”. По ее мнению “в этом году с подавляющего большинства сделок (а это более 90%) согласно нормам Закона Украины “О налоге с доходов физических лиц” будет взыматься налог в размере лишь 1% от стоимости объекта, что не окажет существенного влияния на рост цен” – сказала она.

    Кроме этого эксперт отметила, что с января по середину марта количество сделок на 9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. “Сейчас рынок недвижимости находится в стадии сезонной активности и мы прогонзируем, что до конца весны число сделок может на 15% превысить данные за весну 2004 года” – подчеркнула эксперт.

    Ирина Карнаух также сказала, что по статистике Агентства недвижимости “Благовест” за 2,5 месяца этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом капитализация на рынке увеличилась приблизительно на 19%. “Это объясняется в первую очередь возросшим спросом на элитную и коммерческую недвижимость” – считает она.

    Гендиректор АН “Благовест” коснулась также вопроса о необходимости усовершенствования Закона Украины “О налоге с доходов физических лиц”: “Мы не считаем, что вступление в силу норм о налогообложении операций с недвижимостью негативно повлияло на развитие рынка. Наша статистика за последние два месяца свидетельствует как раз об обратном. Однако, мы убеждены, что некоторые положения закона требуют основательной доработки. В сегодняшнем виде закон фактически не позволяет малообеспеченным слоям населения вступать в законное наследство, получать в дар объекты дарения. Кроме этого законом установлен слишком большой размер налогового сбора с продаваемых объектов, которые были приватизированны в 2004 году”. Эксперт также заметила, что “13%-я налоговая ставка при получении прибилы от продажи объектов, которые были куплены с 1 января 2004 года, должна быть пересмотрена в сторону ее снижения, однако при существенном экономическом обосновании. Именно эти аспекты требуют серьезного вмешательства народных депутатов”.

    Пресс-секретарь Корпорации «Благовест»
    Владимир Германов
    т. 246-50-50, 8050 469 99 86
    pr@ce.blagovest.com e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.