• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министерство обороны Украины обеспокоено блокированием порта в Феодосии

    Опубликовано: 2006-06-07 16:06:00

    Сегодня в Министерстве иностранных дел Украины состоялась общая пресс-конференция при участии первого заместителя Министра обороны Украины Леонида Полякова, заместителя Министра иностранных дел Украины Андрея Веселовського и заместителя Министра внутренних дел Украины Владимира Рудыка, посвященная ситуации вокруг подготовки к обучению „Си Бриз – 2006” в Крыму.

    Во время пресс-конференции первый заместитель Министра обороны Украины Леонид Поляков  выступил перед представителями средств массовой информации с заявлением, в котором, в частности, указал, что в Украине украинско-американские тактические обучения военно-морских сил “Си Бриз” проводятся с 1997 года. 

    В 2006 году после принятия соответствующего решения Верховной Радой Украины запланировано провести шестое обучение серии “Си Бриз” в период с 16 июля по 2 августа. Традиционно эти обучения состоят из двух активных фаз – береговой и морской. Береговую фазу запланирована провести на Старокрымском полигоне, а морскую в территориальных водах Украины близ крымского побережья. Еще один эпизод береговой фазы – высадку морского десанта планируется провести на полигоне Опук, который временно арендует Россия. На это получено согласие начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

    Леонид Поляков подчеркнул, что каждый года, когда обучения проводились в Украине для обеспечения их береговой фазы приходилось арендовать у коммерческих фирм специально оборудованные контейнеры для размещения пунктов питания личного состава, штабов руководства, а также создания надлежащих бытовых условий. Их аренда стоила Украине около 200 тыс. гривен каждый год. Лишь бы не расходовать такие средства на временное бытовое обустройство участников учений, американцы вышли с предложением сделать базу стационарной, что и было согласовано во время планирующих конференций учений “Си Бриз-2006”. В дальнейшем, развивая инфраструктуру Старокрымского полигона здесь планировалось создание специализированного миротворческого центра для подготовки морской пехоты Военно-Морских Сил ВС Украины.

    Собственное для строительства на полигоне близ Феодосии стационарного полевого лагеря за полтора месяца до начала учения “Си Бриз-2006” в Украину прибыли американские резервисты инженерных и строительных специальностей, а коммерческое транспортное судно доставило в порт города Феодосия контейнеры с инженерной техникой, строительными материалами и другим оборудованием, необходимым для этого строительства и обеспечения жизнедеятельности американских резервистов. Никаких химических, а тем более ядовитых веществ в этих контейнерах не содержится.

    – Блокирование некоторыми политическими силами феодосийского порта, в котором находятся инженерная техника и строительные материалы для развития инфраструктуры Старокрымского военного полигона наносит ущерб интересам Украины и ее Вооруженных Сил, – подчеркнул первый заместитель Министра обороны Украины Леонид Поляков.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.