• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты намерены взять реванш в 2010 году

    Опубликовано: 2006-06-09 10:43:00

    В Украине коммунистическая идея с каждым днем становится все менее популярной. Об этом свидетельствуют результаты последних парламентских выборов, на которых последователи ленинских идей набрали аж 3,5% голосов избирателей. Напомним, еще в 2002 году коммунистов поддерживали 20% избирателей. И, хотя, среди свидетелей эпохи СССР, которых в Украине добрая часть населения, все еще находятся сторонники, для многих идея коммунизма уже не столь привлекательна. Независимое Интернет-издание ELCOMART Политический процесс решило поинтересоваться у главного редактора газеты «Коммунист», члена Президиума ЦК Компартии, народного депутата Украины Александра Голуба, как видят коммунисты свое будущее в Украине.

    - Александр Владимирович, результаты последних парламентских выборов в Украине показали резкое падение рейтинга Компартии. Фактически, 3,5% - это грань проходного барьера. Что же собирается предпринять руководство партии, дабы восстановить свое влияние и удачно выступить на следующих выборах?

    - Бесспорно, партия сделала свои выводы из произошедшего. Необходима модернизация партийной работы, как в теории, так и на практике. Мы объявили 2006 год годом партийного строительства. То есть будет пересмотрена эффективность деятельности каждой партийной организации – от первичной организации до Центрального Комитета. В кадровом вопросе мы нацелены на максимальное омоложение партийных кадров, ради чего проводим регулярную учебу молодых кадров. Последний пленум ЦК партии создал рабочую группу по составлению новой редакции программы партии.  Что касается практической плоскости, мы в своей работе задействуем новые технологии, проводим активную информационную политику с привлечением широкого спектра средств массовой информации.

    - Как видит Компартия свою работу в парламенте? Планируете ли объединяться с кем-нибудь из парламентских игроков? На Ваш взгляд, какие политические силы  сформирует коалицию в Раде?

    - Учитывая то, что в парламенте сконцентрировались представители крупного капитала, фракция Компартии не рассматривает вопрос о вхождение в коалицию с кем-либо из них. Но мы не будем стоять в стороне во время решения вопросов, касающихся интересов наших избирателей. Мы будем блокироваться с теми политическими силами, которые поддержат наши конкретные предложения.

    Что касается коалиции, то уже сейчас видно, что ничего устойчивого у «помаранчевых» не получится. Если даже формально сейчас они объединятся, то такой союз будет обречен на скорую гибель. Ведь алгоритм действий им будут диктовать интересы финансово-промышленных групп, которые вложили в них деньги, и здесь политическая воля той или иной «коалиционной» силы отходит на второй план. Поэтому реальную коалицию составят «Наша Украина» и Партия Регионов, которые будут привлекать на свою сторону половину социалистов и человек 20 из БЮТа. Это и станет основой постоянного большинства в Раде.

    - Бытует мнение, что коммунистическое движение в современном мире теряет влияние. Объясните, пожалуйста, каковы перспективы у мирового коммунистического движения?

    - По моему мнению, наоборот – коммунистическое движение выходит из кризиса. Ведь посмотрите: левые находят солидную поддержку в Чехии, Германии, Греции, Италии, Франции. Довольно интересные процессы происходят сейчас в странах Латинской Америки. Поэтому пережив кризис левое движение выдвигает обществу реальные предложения, способные решить его проблемы.

    Тем более, что социал-демократические и социалистические партии отказались от левых взглядов и перешли на идеологию либерализма. Новых идей, направленных на защиту прав трудящихся, они не предлагают.

    В то же время нарастает протест против наступления на права наемных работников, и наиболее адекватный выход из сложившегося положения предлагают именно коммунистические партии. Поэтому я с большим оптимизмом смотрю в будущее международного коммунистического движения.

    Денис Габдрахимов,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.