• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тернополь идут одни «старики»

    Опубликовано: 2006-06-09 17:28:00

    Тернополь поразил всех своим временным «двоемэрством», которое хоть уже и успело миновать, но навело достаточно шума в городе. Сюжет развернулся вокруг двух основных кандидатов – мэра-ветерана Богдана Левкива и Романа Заставного. Примечательно то, что и тот и другой являются однопартийцами, представителями НСНУ. Кульминационный момент завершился тем, что Тернополь выбрал все же «бывалого», причем, основываясь, судя по всему, не на цифрах, которые принес результат голосования, а личной симпатии.

    В Тернополе по решению суда вернулся к исполнению обязанностей прежний мэр Богдан Левкив, который согласно оглашенным результатам выборов 26 марта занял лишь четвертое место. Всего в Тернополе на должность городского главы претендовали 22 кандидата. 25 апреля Тернопольский городской районный суд признал нелегимными решения первой сессии Тернопольского горсовета пятого созыва, после которой приступил к своим обязанностям новый мэр Роман Заставный. Решение суда было вызвано тем, что горизбирком созвал первую сессию горсовета, не устранив избирательные нарушения признанные предыдущими судебными решениями. Таким образом, новый мэр города пока не может приступить к исполнению своих обязанностей.

    К исполнению обязанностей мэра Левкив вернулся после того, как областной апелляционный суд на заседании 28 апреля отклонил жалобу Тернопольского горсовета и оставил в силе решения районного суда Тернополя о нелегитимности первой сессии горсовета, на которой были признаны полномочия новоизбранного мэра Заставного и депутатского корпуса. Суд утвердил решение пересчитать голоса на восьми избирательных участках, на которых, по иску Левкива, было признано нарушение процедуры подсчета голосов. Отмечу, что по данным ТИК за Заставного проголосовали 24 тысячи человек. За Богдана Левкива отдали свои голоса 9,11%, или 11,037 тысяч голосов избирателей.

    Таким образом, старый мэр Богдан Левкив перед уходом в отставку накануне проведения первой сессии горсовета написал заявление на отпуск. После судебных решений оказалось, что он до сих пор может еще руководить городом, поэтому 6 мая Богдан Левкив прервал свой отпуск, поздравил жителей города с Днем Победы, принял участие во всех праздничных мероприятиях, а в среду, 10 мая, призвал свою еще не разбежавшуюся команду к титаническому труду.

    Для начала следует разграничить направленность предвыборных программ одного и другого. С лозунгом - «Молодежь с президентом» начал свою кампанию самый молодой кандидат (33 года), владелец местной птицефабрики Роман Заставный. Имея в прошлом году нулевой рейтинг известности, он начал свою агитацию еще в ноябре, тем самым до февраля полностью решив эту проблему. Как член НСНУ Заставный получил поддержку городской конференции своей партии, но блок «Наша Украина» не согласился с этим решением, так как НРУ предоставила своего кандидата - заместителя главы областной администрации Анатолия Выхруща. В результате оба зарегистрировались самовыдвиженцами с правом использования символики блока. Ставку в своей кампании Заставный делает на поддержку молодежи, предпринимателей и собственный опыт: за 5 лет на разрушенной птицефабрики он создал процветающее производство. Пять лет, по словам кандидата, ему понадобится и для того, чтобы сделать процветающим весь город.

    Богдан Левкив в своей программе делал акцент на «Христианская мораль». В городе, где построено 35 религиозных храмов. В 2002 году Левкива поддержала «Наша Украина», на нынешних выборах он эксплуатирует образ добропорядочного христианина, у которого за душой, кроме 1600 грн. зарплаты и старенькой «копейки», ничего нет. Его рейтинг особенно высок среди госслужащих и верующих, которые регулярно посещают церковь. По оценкам социологов, Левкива поддерживали около 9-10%.

    Однако вовсе не это послужило причиной поражения Заставного. На самом деле суть заключается в ополчении против себя всего городского совета голословными заявлениями. Будучи новым мэром Тернополя (хоть и недолго) Роман Заставный планировал сменить ориентировочно 50% кадров в старой команде горсовета.

    По словам Заставного, "в мэрии появится много молодых креативных людей. Будет много интересных назначений, но эти назначения не разочаруют тернополян. Во власти появится много молодых, потому что строить будущее могут лишь те люди, которые будут переживать за это будущее, а у молодых я вижу потенциал", - объяснил Заставный. При этом он отметил, что не будет сейчас называть конкретных имен, поскольку "еще не обсуждал кандидатур с депутатским корпусом. Я хотел бы назначать кандидатуры после прозрачных обсуждений. Даже прибегну к эксперименту. Руководителей гуманитарной сферы будут определять сами работники этой сферы. Скажем, я предлагаю учителям посоветоваться и назвать мне две кандидатуры, которым они доверяют. Из предложенных ими кандидатур мы будем выбирать начальника управления образования", - поделился планами новоизбранный мэр. По такому же принципу, заверил он, будут избраны и руководители отдела здоровья, культуры, других гуманитарных направлений.

    Сегодня Роман Заставный уверен, что в городе царит самое настоящее безвластие. По его мнению, в последних событиях просматривается заранее спланированная акция, которая преследует единственную цель  – признание выборов недействительными. На вопрос: «Примете ли вы участие в перевыборах, если они состоятся?», Роман Заставный ответил не колеблясь: «Однозначно! Ни запугать, ни поступиться задекларированными принципами меня никто не заставит».

    Сложившуюся в городе ситуацию местные масс-медиа уже успели окрестить межвластием. Теперь Тернополь не принадлежит ни к тем областным центрам, где местные выборы не состоялись, ни к тем, где новоизбранная власть уже приступила к исполнению своих обязанностей. И еще неизвестно, когда жизнь в городе войдет в нормальное русло.

    В свою очередь, самый главный «нашеукраинец» - Виктор Ющенко относится к новому-старому мэру весьма благоприятно. Напомню, что в недалеком прошлом Президент Виктор Ющенко своим указом присвоил почетное звание "Заслуженный работник сферы услуг Украины" Тернопольскому городскому голове Богдану Левкиву. Как сообщила тогда пресс-служба президента, мэр Тернополя награжден за весомый личный вклад в развитие городского хозяйства, многолетнюю плодотворную работу и высокий профессионализм.

    В тоже время как заявил глава Тернопольской городской организации партии “Народний союз “Наша Україна”, глава фракции НСНУ в городском совете, а также глава правления ВАТ “Овочторг” Петр Мандзий, Левкив стал «нашеукраинцем автоматически. «Справа в тому, що не ми приймали в партію Богдана Левківа. Він був присутнім на установчому з’їзді партії “Народний союз “Наша Україна” у Києві. А згідно статуту, всі, хто були делегатами цього з’їзду, автоматично стали членом партії. Опісля Богдан Левків був обраний у раду обласної організації НСНУ. Але, я думаю, ми тепер матимемо на нього вплив з партійної точки зору і будемо легше знаходити з ним спільну мову для вирішення проблем тернополян» - заявил депутат.

    Исходя из этих слов, ясно, что партийность Левкива отнюдь не означает, что НСНУ поддерживало его желание поруководить городом еще один срок. По некоторой информации, на одном из собраний городской ячейки “партии власти” обсуждалась возможность участия в выборах двух других кандидатур. Одна из них — Петр Мандзий и вторая - Роман Заставный, который начал бурную и агрессивную рекламную кампанию.

    Все же главная борьба все-таки развернулась между Левкивым и Заставным. В итоге наиболее весомую роль в судьбе Левкива сыграла поддержка его со стороны почти всех авторитетных в крае религиозных конфессий: греко-католиками, православными киевского патриархата и автокефалами. В свою очередь, Левкив, начиная с 6 мая, уже провел ряд совещаний и дал поручение исполнительным структурам относительно обеспечения жизнедеятельности города. По поводу того, какие конкретно из этих поручений были выполнены, представители городского совета пока что не высказывались. Что, вероятнее всего, нельзя считать халатностью, а скорее «раскачкой» после трудностей с переназначениями мэров Тернополя.   

    Резюмируя, можно сделать вывод, что победа Богдана Левкина обусловлена не столько собственными заслугами в своей профессиональной деятельности и дружбой с составом нынешнего городского совета, сколько главной ошибкой его конкурента – Романа Заставного, который, еще даже не успев занять пост мэра, устроил переполох в мэрии своим устрашающими заявлением про «очистку кадров». Тут-то депутаты и вспомнили русскую народную поговорку, мол, – «старый друг – лучше новых двух!»

    Справка: Биография Богдана Левкина

    Родился 22 февраля 1950 г. в Тернополе.

    Образование высшее. В 1973 г. закончил Хмельницкий технологический институт общественного обслуживания, инженер-технолог.
    С 1973 по 1987 гг. – главный инженер, начальник изготовитель но-технического отдела Тернопольского облбытуправления.
    С 1987 по 1990 гг. – начальник отдела качества и метрологии Тернопольского центра стандартизации и метрологии.
    С 1990 по 1991 гг. – инструктор организационно-инструкторского отделения, главный инспектор по контролю за  ценами и правилами торговли Тернопольского горисполкома.

    С 1991по1998 гг. - директор ООО "Ремвзуття".
    С 1998 по 2002 гг. – секретарь Тернопольского городского совета.
    С 04.2002 г. – Мэр Тернополя.
     

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.