• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Леонид Черновецкий решает 200 проблем в день?

    Опубликовано: 2006-06-13 13:00:00

    Вчера в эфире телеканала НТН мэр Киева Леонид Черновецкий рассказал телезрителям о том, как он решает проблемы Киева, как сотрудничает с депутатами Киеврады, и почему вопрос о депутатском мандате Леонида Черновецкого ЦИК оставила открытым.

    - Вы имеете с Киевским БЮТом не очень хорошие отношения в совете и есть там идея референдума по смене мера. Ваши действия дальше?
    - Не существует идеи референдума. Потому что референдум не является сегодня в законодательном поле проблемой для такого рода решений. Нет закона, как его реализовывать. Кроме того, я не боюсь никаких референдумов. У меня нет никаких неприязненных отношений ни с какой фракцией. Есть только понимание того, что я работаю только с теми фракциями, которых представляют люди, не борющиеся за власть, а желающие помогать киевлянам в решении их проблем. Проблем достаточно.
    - БЮТ принадлежит к таким фракциям?
    - Знаете, есть главная составляющая моей работы с любой фракцией: ни один депутат не должен быть подвешен на ниточке, выступать как марионетка. Он должен иметь свою точку зрения. Я должен иметь возможность с ним встречаться, я должен её знать. Если только я понимаю, что во время любого голосования телефонный звонок может решать проблему киевлян каким-то образом марионеточным – я с такой фракцией работать отказываюсь, потому что это уже не фракция, это один человек, который, уже зная информацию о том, что происходит, может натворить бед. Но какого рода у меня негатива по отношению к БЮТ как бы нет. Кроме одного, что мы много раз встречались, пытались выяснить позиции с лидером БЮТ по поводу того, как дальше быть нам и как работать. Позиция была такая: или жёсткий мир или жёсткая война. Какой жесткий мир и какая жёсткая война может быть в уборке мусора и подготовке коммуникаций к зиме.
    -Подкуп имел место?

    - Я ни с кем не воюю. Конечно, это возможность крупной достаточно фракции поддерживать меня и мне это было выгодно. Но я предложил только одно: мы сотрудничаем в интересах киевлян. Никакой другой идеи сотрудничества быть не может. Я заинтересован в оппозиции, в разных точках зрения, но не в грязи и не в представлении… Конечно то, что сегодня есть другая проблема. Я лишён возможности встречаться со многими членами БЮТ и их представляет человек, которого я не уважаю и не хочу даже о нём вспоминать. Пусть он занимается своими делами. Но это политика. И обливать мен грязью – это нехорошо.
    - До 1 сентября вы еще имеете шанс покинуть ваше теперешнее кресло и уйти в парламент. При каких условиях это может быть?
    - Послушайте! Вот о чём идет речь. Меня выбрали на пять лет. В принципе, я был готов немножко к другим вопросам. Главный вопрос, который решён для меня раз и навсегда. Меня избрали почти полмиллиона киевлян и я их не брошу. И никаких вариантов снять меня с этой позиции не существует.
    - ЦВК не зарегистрировала двух депутатов, которые избирались в парламент. Из этих двоих один вы. Вам дали отсрочку до 1 сентября. А почему ЦВК это сделала? Почему просто не сказала: «Вот мэр и все!»
    - ЦВК принимает законные решения. Всё, что я делаю, каждый мой шаг связан лишь с одной идеей – жёсткое укрепление власти Мэра и больше ничего. Это вы делаете, что вам угодно. Но я, Виталий, делаю то, что надо киевлянам. Эта тема давно исчерпана. Неужели вам не интересно спросить что-нибудь такое, что в городе происходит? Вы же в нём живете! Забыли про это? Я буду делать много вещей, которые связаны с моей прошлой профессией. Я юрист и в этом весь смысл моей работы.
    - Хорошо. Тогда давайте к проблемам города. Каким образом будет концептуально решена проблема Русановских садов?
    - Русановские сады концептуально я сегодня мониторю все проблемы, которые есть в Киеве. И я хочу вам сказать главное, что и о Русановских садах проблема тоже будет решена только в контексте человека, которого затрагивает те или иные киевские проблемы. Прежде всего я хочу сказать, что занимаюсь не перед выборами мониторингом всех проблем, не только Русановских садов. Вот какие они вообще: «Байдужість влади до проблем простих громадян» Это 39% всех считают это проблемой. Коррупция тотальная – это тоже проблема.
    - Подождите! Давайте мы уделим время не их перечислению. Вот например, Русановские сады. Як проблема будет решена?
    - Это не большая проблема.
    - Мост. На левый берег. Он будет пущен в обход садов, или людям будет предложена достойная компенсация и мост будет проложен через сады?
    - Все вопросы в Киеве, они, даже если бы на Русановских садах жил всего лишь один человек, я бы сначала поинтересовался, в чем его проблемы. Продается всё, кроме совести.
    - А как дешевле?
    - Поэтому сегодня вопрос стоит таким образом. Много лет назад, три-четыре года назад, киевская власть, не имея ответственности перед жителями Русановских садов, запланировала, что мост пройдёт через их участки. Это грустно.
    Я начал вам говорить о мониторинге – это важно. Потому что сначала я исхожу только из того, что хотят киевляне. Конечно же, сегодня проблема в тупик загнана. Мост, на который потрачено около миллиарда денег, которые надо отдавать киевлянам, в том числе и мне, и вам – он начал строиться в тупик. Таких проблем в Киеве валом. Но, что касается жителей Русановских садов, то я встречусь с ними, и мы поговорим про жизнь. Конечно, есть возможность, и так, наверное, поступил бы, и готовились бы. И так бы поступила прошлая власть – взять их оттуда трактором и выселить. Но никогда я не позволю себе без обсуждения этого вопроса публично никаких решений принимать. Но решения готовятся. Всего лишь три тысячи человек примерно там живут, это небольшое количество земельных участков. И я должен обязательно говорить с людьми, которые проживают на них. Чтобы настроение у них было хорошее, чтобы они знали, а многие из них голосовали за меня, что к власти пришла власть народная, а не такая, которая извините, вообще не считает любого человека проблемы, проблемами. Но учтите, что речь идёт и о том, что целый город – это Троещина остаются без метро.
    - Что дешевле будет, если оперировать цифрами. Каждому из трех тысяч участков на Русановке выплатить достойную компенсацию, чтобы они оставили Русановку – это одна сумма. Другая сумма вести этот мост в обход Русановки. Какая из этих сумм для города есть более выгодной?
    - Нет для меня такой постановки вопроса. Интересы для меня любого человека намного важнее, чем деньги. Но я не видел метро, которое идёт зигзагом. Нам придётся договариваться. Но я ещё раз говорю, что продаётся всё. Придётся нам заплатить большую сумму, кроме совести и чести.
    - Давайте перейдем к тарифам. Вы сказали, что для небогатых тарифы не повысятся, а для богатых они повысятся и существенно. Вы можете назвать, с какой цифры зарплаты киевлянина, где та граница, после которой считается богатый человек?
    - Идёт сейчас по полной программе мониторинг того, кто богатый, а кто нет. Мы всё это будем обсуждать, в том числе и с участием вашего канала. Все об этом будут знать, высказывать свою точку зрения. Мы опубликовали сегодня уже будущие тарифы. Но одновременно, впервые в истории Киева не во время выборов, и не перед выборами, делаются вещи, самые обычные. 37 миллионов 400 тысяч гривен уже выделено сегодня малообеспеченным людям, но тарифы ещё не подняты.
    - Как это делается?
    - В обычной форме. Я издал распоряжение, как мэр. Они их будут получать в следующем порядке: 50 гривен инвалиды первой группы, 40 гривен – неработающие инвалиды. Это моментальная помощь. Просто для того, чтобы они чувствовали, что они люди, что я о них забочусь, что я думаю о них. Выборов нет. Меня избрали на пять лет.
    - Вот эти пятьдесят решат их энергетический вопрос?
    - Когда-то я помогал людям, когда был депутатом ВС. Они подходили ко мне, и я после выборов, и они говорили: «Знаете, что? Вы думаете, что для нас 10-20 долларов, это не деньги? Не думайте. Это бывает очень важно. Главное, чтобы это было своевременно.
    Помощь будет оказана постоянно. И сегодня идёт мониторинг тех людей, кому эта помощь нужна. Мало того, идёт мониторинг всех очередей на квартиры. Через два месяца я буду иметь возможность полномасштабно заниматься выдачей ордеров на квартиры. И я хочу взять эту ситуацию полностью под контроль. Но мало того, есть ещё очень много важных проблем. Если вы захотите меня выслушать, я вам расскажу, как я к ним подхожу.
    - Каждую субботу люди выходят к вам под мэрию и каждый выдвигает вам свое неудовлетворение жизнью, каждый делится проблемами. Вы ведете статистику: человек пришел пожаловался – вопрос решили. Проблемы скольких людей вы решили?
    - Обязательно ведется статистика.
    - Сколько? Цифра?
    - Это порядка 200 обращений в день. Раньше мэрия не получала и двух.
    - 200 обращений, или 200 проблем решено?
    - 200 проблем, которые требую решения. Из них решается 10% сразу. Но остальные требуют изучения. Потому что я не могу допустить, чтобы кто-то обманул городской бюджет за счёт человека, который действительно требует помощи. Кроме того, принцип. И кроме того, через два месяца в мэрии заработает полным ходом система, которая позволит мониторить все запросы и будет укомплектована группа юристов, которых будет достаточное количество. Кроме того, я реагирую на извещения прессы. Всё, что вы скажете, не так у нас делается, всё, что говорят другие газеты, даже такие, которые откровенно поливают меня грязью – я грязь отбрасываю. Но если я вижу какое-то в этом зерно, то я сразу же на это реагирую.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.