• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут справедливые суды?

    Опубликовано: 2006-06-13 15:06:00

    На днях в Киеве состоялось заседание Совета судей Украины, посвященное давно назревшей реформе судебной системы страны. Заседание проводилось в связи с принятием ряда указов Президента Украины, направленных на разработку концепции усовершенствования судопроизводства. Главная идея концепции, проводимая Президентом, состоит в утверждении справедливого суда в Украине, который будет защищать права и интересы граждан и организаций в соответствии с высокими европейскими стандартами.

    Итогом заседания судей стало их открытое заявление «О концептуальных подходах Совета судей Украины к дальнейшему проведению судебно-правовой реформы Украины».

    В своем заявлении судьи отметили, что концепция судебной системы, предусматривающая внесение ряда изменений в действующее законодательство, должна быть разработана с участием профессиональных судей.

    Совет судей обратил внимание на кризисные явления в национальной судебной системе: незаконные решения, затяжной характер судебных процессов, фактическая безответственность работников судов. Для срочного преодоления этих явлений Совет судей предлагают реформировать нормы процессуального права, усовершенствовать подбор судейских кадров, систему назначения и выборов судей, существенно улучшить материально-техническое обеспечение судебных органов. 

    Совет судей выступает за построение в Украине трехуровневой судебной системы в соответствии со стандартами большинства европейских стран: суды первой инстанции, апелляционные суды, верховный суд как кассационный.

    В своем заявлении судьи высказались за усиление роли Верховного Суда Украины, а именно, о наделении судебными полномочиями пленума Верховного Суда Украины. В частности, предлагается предоставить пленуму право давать конкретным судебным решениям прецедентное значение, то есть создавать для нижестоящих судов шаблон судебных решений. Это, по мнению Совета, позволит избегать разночтения законодательства и унифицировать его применение в подобных ситуациях в разных судах.

    Кроме того, Совет судей предлагает предоставить возможность судьям Верховного Суда Украины инициировать пересмотр судебных дел в случае выявления фактов вынесения судами явно незаконных решений. С учетом отечественных реалий данное предложение является  прогрессивным, поскольку сторона в процессе, которая так и не нашла правды в суде, часто по различным причинам опускает руки. Одни перестают верить в систему правосудия как в институцию, направленную на защиту попранных прав и свобод, у других банально не хватает ни  финансов, ни сил на дальнейшую борьбу. Согласно же предложению Совета, государство в лице Верховного Суда Украины могло бы фактически взять на себя контроль за законностью выносимых судебных решений.

    В целом же предложения Совета судей определяют суд как действенную инстанцию в цивилизованном решении проблем.

    Остается надеется, что уже народные депутаты нового созыва Верховной Рады прислушаются к мнению профессионалов и внесут соответствующие изменения в законодательстве, позволяющие превратить суд в эфективный инструмент решения накопившихся в обществе проблем.

    Александр Долич,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.