• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хмельницкий тайм-аут

    Опубликовано: 2006-06-13 15:18:00

    Выборы в городе Хмельницком с первого раза не получились. Весьма «темная» вышла история с ТИК. Однако ясно, что главные конкуренты один другого стоят и сдавать мэрское кресло не собираются ни при каких обстоятельствах. Борцы за мэрию не скупятся и готовы снова потратится на выборы для того, чтобы переиграть сценарий «26 марта».   

    Для начала напомню, что действующим мэром Хмельницкого был представитель блока "Наша Украина" Николай Приступа, которого областной апелляционный суд снял с избирательной дистанции действующего городского председателя. Решение было принято по заявлению одного из конкурентов, который обвинил мэра в использовании админресурса и подкупе избирателей во время избирательной компании. Если говорить более детальнее, истец, кандидат в мэры от блока "Наша Украина" Виктор Колищак, обвинил Приступу в незаконной агитации. По его словам, к 8 марта Приступа поздравил женщин-инвалидов и многодетных мам открытками и денежными премиями (20-25 гривен). Кроме того, по информации Колищака, мэр использовал административный ресурс, пригласив 12 марта на встречу с избирателями микрорайона Раково начальников управлений горисполкома. На самом деле главная причина срыва выборов заключается в том, что областная организация "Нашей Украины" решила снять Приступу за то, что переметнулся к "Батькивщине". Тогдашний мэр Николай Приступа отказался от членства в НСНУ, и за несколько месяцев до выборов его поддержала СПУ.

    После всего этого апелляционный суд области обязал местный горизбирком снять мэра Приступу с регистрации кандидатом в городские головы Хмельницкого. Тогда Николай Приступа заявил о несправедливости судий и игнорировании существующего судебного решение в его пользу. Свою избирательную кампанию мэр называл чистой и справедливой.

    В защиту экс-мэра выступил Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, который заявил, что ситуация с местными выборами в Хмельницком вызвана вполне конкретными проблемами: "Выборы сорваны не просто так. А определенные политические силы скоординировали действия так, чтобы комиссия отказалась работать. Теперь слово за правоохранительными органами. Надо выяснить, кто довел ситуацию до абсурда, и привлечь к ответственности. Я думаю, что там закончится все уголовным делом", - подчеркнул он.

    Напомню, что в Хмельницком городская территориальная избирательная комиссия отказалась получать бюллетени по выборам городского головы и передавать их участковым избирательным комиссиям в связи со снятием с регистрации одного из кандидатов в мэры. В результате на все 104 избирательных участка города не доставили бюллетени. Председатель Хмельницкого горизбиркома Валентина Шепурева сообщила, что за 4 последних дня перед выборами на заседание приходило 7-8 человек. 26 марта в Хмельницком прошли выборы только депутатов Верховной Рады, а выборы мэра и местных советов должны быть перенесены. Неизданные бюллетени находятся на хранении в помещении ГТИК номер 21 под охраной работников милиции.

    По поручению прокуратуры хмельницкая милиция проверила причины скандала и установила, что пятеро членов городской ТИК находятся на лечении, один из их коллег написал заявление о выбытии из состава комиссии, а еще один выехал в столицу. Суд мотивировал свое решение установлениям таких фактов как "предоставление избирателями средств во время избирательного процесса Хмельницким городским советом, городским председателем которым является кандидат на должность городского председателя Приступа, как агитационное мероприятие в его пользу в связи с использованием административного ресурса, а также привлечение этим кандидатом для проведения предвыборной агитации подчиненных ему лиц и ресурсов из Хмельницкого городского совета". Сами «Пропавшие» члены комиссии представляют разные маловлиятельные политические силы — Украинскую консервативную партию, Партию правозащиты, Либеральную партию, «Третью силу», Партию реабилитации, «Прагматический выбор» и блок Наталии Витренко. Однако практически всех их объединяет то, что они работают в учреждениях, так или иначе относящихся к коммунальному хозяйству. «Консерватор» Надежда Дзензель — директор школы, «либерал» Валентина Захаркевич — директор детсада, «реабилитатор» Наталия Полтавец — завсектором городского ДК, «прагматик» Светлана Потихонченко — руководитель городского Центра по работе с женщинами, семьями и детьми. Среди остальных отсутствующих — двое пенсионеры и один повар из хмельницкого отделения МАУП. Глава городского теризбиркома Валентина Шепурева считает, что члены комиссии «заболели» в знак протеста против снятия с дистанции Николая Приступы. Впрочем, сам мэр тоже не выдержал напряжения и в день выборов слег в кардиологическое отделение областной больницы. Тем временем далеко не болезненную энергичность проявили депутаты горсовета, которые написали на имя Президента гневное обращение с осуждением использования судебного админресурса против своего любимого председателя. Напомню, что глава местного штаба Ющенко Владимир Шандра ушел в Кабмин на должность министра промполитики. В свою очередь, Виктор Колищак, кандидат в мэры от НСНУ, отметил, что мнимая эпидемия членов комиссии обусловлена давлением на них местной исполнительной власти.

    На внеочередной сессии депутаты горсовета уже отправили в отставку бесполезный ТИК и снова приняли решение о создании нового. По закону на формирование ТИК и назначение новой даты проведения выборов отведено три месяца. По решению депутатов до 18 апреля политические партии и блоки должны повторно подать списки своих кандидатов в городскую территориально избирательную комиссию. Только после этого назовут официальную дату проведения выборов мэра и городского совета.

    По сути, в некотором смысле, срыв выборов действительно выгоден действующему голове. Он снова может принять участие в избирательной кампании, но шанс этот — абсолютно теоретический, поскольку закон запрещает лицам, снятым с избирательной гонки, участвовать в перевыборах. Однако, таким образом, Николай Иванович получил время, чтобы оспорить снятие своей кандидатуры в суде. Наблюдатели считают, что даже в случае положительного результата шансы г-на Приступы одолеть в новой гонке своих конкурентов весьма невысоки. Один из его соперников — «нашеукраинец», лидер фракции «Наш город» в горсовете Виктор Колищак, который и написал жалобу в суд на Николая Приступу. Виктор Колищак — известный в Хмельницком предприниматель, который пользуется протекцией губернатора Ивана Гладуняка. Тот в свое время работал в ОГА заместителем губернатора даже при засилье Партии регионов. Полтора месяца исполнял обязанности председателя ОГА, а после изгнания «трехсуточного губернатора»-литвиновца Виталия Олуйко окончательно утвердился в руководящем кресле. Его считают человеком, лояльным к Владимиру Шандре, так что в победе г-на Колищака могут быть заинтересованы и в Киеве.

    Соперником Приступы был также и народный депутат Олег Лукашук, который уже прошел в парламент по списку БЮТ, хотя до декабря 2004 г. пребывал во фракции СДПУ(о). Олег Григорьевич — успешный бизнесмен, который, как поговаривают, контролирует основу экономической жизни областного центра — вещевые рынки. Именно он больше всех выиграл от снятия с дистанции Николая Приступы и переноса выборов, так как, по мнению местных политологов, большая часть голосов г-на Приступы перетекает к соратнику Юлии Тимошенко. Ведь именно БЮТ собрал в области наибольшее количество голосов как на парламентских, так и областных выборах.

    Теперь над разрешением ситуации в Хмельницком должны попотеть юристы. Многие партии, недовольные результатами выборов в области, требуют признать их недействительными, так как почти 195 тыс. жителей областного центра не смогли выбрать свои партии в облсовет. Однако избирательное законодательство не указывает, как следует поступить в данном случае. Поэтому, чтобы провести местные выборы в Хмельницком, необходимо решить, что делать с формально уже выбранным облсоветом. В горизбиркоме обещали провести выборы в течение месяца. Однако пока не разрешится коллизия с облсоветом, вряд ли дата переголосования будет назначена.

    В свою очередь, Николай Приступа решился собрать сессию горсовета и доукомплектовать комиссию. Партии уже отозвали своих заболевших и выбывших делегатов из состава избирательных комиссий. Пока же все участники мэрской гонки получили тайм-аут. Николай Приступа будет руководить городом до новых выборов и одновременно оспаривать снятие своей кандидатуры в суде.

    Ожидается, что выборы мэра и местных советов должны состояться через 90 дней. Все зависит от постановки вопроса, если будут перевыборы, то придется заменить абсолютно всех кандидатов, если повторные выборы - догнать всех соседей, которые выбор сделали уже 26 марта. Другой вопрос - у кого хватит ресурсов повторить этот истощающий марафон.

    Исходя из всего вышесказанного, выходит, что срыв выборов по-своему выгоден обеим конфликтующим силам. Для Приступы это дополнительное время - шанс выиграть суд и принять участие в повторных выборах. В тоже время, НСНУ заинтересовано в том, чтобы поставить головой Хмельницка своего человека, а Приступа отныне таким не является, но пользуется хорошим влиянием в регионе. Так что Хмельницк только подходит к своей кульминационной развязке. Итог предугадать пока еще сложно. Главный вопрос сегодня заключается только в том – насколько затянется процесс подготовки к перевыборам.    

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.