• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД подтвердило присутствие украинцев на задержанном в Стамбуле судне с оружием

    Опубликовано: 2006-06-13 15:39:00

    Министерство иностранных дел подтверждает присутствие 8 украинцев на британском судне, задержанном в Стамбуле (Турция). Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИДа Василий Филипчук на брифинге.

    "Мы постоянно держим под контролем ситуацию вокруг этого судна", – сказал Филипчук.

    По его словам, по состоянию на 12 июня британское судно временно снято с рейса до получения разрешения компетентных органов Турции. Он подчеркнул, что МИД Украины имеет возможность предоставлять при необходимости консульско-правовую помощь 8 украинцам, находящимся на этом судне. Он сообщил, что сейчас идет работа между отправителями груза, его получателями и транспортной компанией по установлению всех аспектов оформления груза.

    Напомним, что 12 июня турецкие таможенники задержали в проливе Босфор британское судно, на борту которого находилось незадекларированное оружие. Судно Scanscot проходило транзитом через контролируемый Турцией пролив Босфор, направляясь из одного из украинских портов в Объединенные Арабские Эмираты.

    На судне обнаружены шесть многоцелевых бронемашин и двадцать ящиков с оружием, которые, в нарушение международных соглашений, регулирующих проход через черноморские проливы, не были задекларированы соответствующим образом.

    Отправителем груза является украинская компания, а получателем - американская. Капитан судна отказался сообщить, кто является владельцем груза.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.