• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морозу не нужна должность спикера. Мороз в должности спикера нужен народу

    Опубликовано: 2006-06-13 16:34:00

    Александр Мороз в интервью Би-би-си рассказал, почему в Украине так тяжело проходит переговорный процесс по созданию коалиции...

    Би-би-си: Такое впечатление, что ваше желание быть спикером, точнее нежелание от этого отказаться - поставило под угрозу перспективы помаранчевой коалиции. Почему это принципиально?

    Александр Мороз: Мы высказали эти соображения во время переговоров и в наших документах. Речь не идет о должности для меня, так как я неоднократно заявлял, что меня должности вообще не интересуют. Речь идет о балансе политических сил в Украине, и в том числе в составе помаранчевых. Хотя мы не относились к помаранчевым, но мы поддерживали президента на этой должности. Благодаря нашей позиции он стал президентом. Ясная вещь, что по результатам выборов - Блок Юлии Тимошенко, который олицетворяется с теми, кто боролся за замену режима (особенно на последнем этапе) - естественно может претендовать на должность премьер-министра. Но чтобы был баланс политических сил и был баланс между ними, естественно, чтобы представитель Социалистической партии возглавлял парламент. Так, кстати, это отображено в общественном сознании. Так, показывает социология. Такие же обязательства на себя брали и в окружении президента и в том числе - сам президент, когда решался вопрос о его должности.

    - Когда-то вы были автором идеи распределения должностей в соответствии с голосами, собранными на парламентских выборах. То есть тот кто набрал более всего голосов - выбирает должность первым, и так далее... По этой логике, первым должен бы избирать Блок Юлии Тимошенко, а за ними - Наша Украина, которая выбрала должность спикера, и тогда уже - социалисты. Почему теперь вам эта логика не нравится? Почему вы изменили свою позицию?

    - Мы не отказывались от этой логики и были готовы подписать этот принцип еще до объявления итогов выборов. Мы тогда согласовали этот проект по Нашей Украине и БЮТ. Тогда мы были готовы так действовать не зная какие будут результаты. Однако, после того как стали известны результаты выборов, Наша Украина официально заявила, что они этим принципом не руководствуются, и должности премьер-министра и спикера ВР будут решаться на основе политических договоренностей.

    - Теперь вы их словили на слове?

    - Я не думаю, что словили на слове, потому, что есть вся логика развития и динамика политической ситуации, ее перспектива на несколько лет заведомо, когда есть возможность создать европейскую модель и политической структуры и организации власти в государстве - если будет реализовано то предложение, которое мы предлагаем. Если нет, то это все будет осуществлено на угождение людям из бизнес структур, которые называют себя приверженцами Нашей Украины, которые уже давно ведут переговоры с Партией Регионов с целью создания коалиции без нас, без БЮТ и так далее. Поэтому я считаю, что мы не должны брать в этих аферах какого-то участия и мы заявили: пожалуйста создавайте, не делайте из этого какого-то секрета, официально работайте. Тем-Более, что мы давно прогнозировали, что они по идеологическим основам близкие, и даже одинаковые, то здесь нет никакого дива для граждан Украины.

    - Будете ли вы дальше принимать участие в переговорах? Будете ли настаивать на должности спикера?

    - Мы не отказываемся от переговоров и дальше, но наша позиция четко высказанная и мы от нее не отступимся.

    - В двух словах эта позиция заключается в чем?

    - Эта позиция должна состоять в том, что должность премьер-министра, президента и главы парламента должны олицетворять баланс политических интересов в обществе, а остальные должности будут определяться на основе тех основ, которые мы заложили в документе, что является основой политического соглашения, регламента и распределения полномочий.

    - Считаете ли вы, что такого баланса можно достичь лишь с Вами на должности спикера?

    - Да, и это одно. А второе дело, что мы все понимаем, что сотрудничества между Нашей Украиной и Блоком Тимошенко при условии, что одни представляют парламент, а вторые вряд - не будет. Поэтому это очень проблематично, чтобы такой формат коалиции был дееспособным.

    - Говорят что вам предлагали очень привлекательные должности - в частности, секретаря СНБО. При каких условиях вы могли бы отказаться от должности спикера?

    - Это еще раз говорит о том, что нас не интересуют должности. Нас интересует баланс. Баланса такого не будет, если не будет решен вопрос таким образом. Это одно. Второе. Я еще раз говорю и могу заявить где угодно: я не настаиваю на должности для меня лично. Речь идет о представителе соцпартии. Меня удовлетворяет должность народного депутата, руководителя фракции. Я не претендую. Мы дадим любую кандидатуру. У нас есть достойные люди, которые могут возглавлять парламент.

    - Если позиция Нашей Украины будет такой же категоричной как ваша позиция, какие будут ваши действия дальше?

    - Ничего, мы подождем - пусть они договариваются. Ведь вы обратите внимание, что на протяжении месяца вся борьба состояла в том, что Наша Украина не может согласиться с кандидатурой Юлии Тимошенко на должность премьер-министра. Теперь они нашли такую формулу, что коалиция не выходит из-за социалистов. На самом деле, не о мне речь идет и не о социалистах. Речь идет о том, что они между собой не могут договориться.

    - Все же таки как вы будет действовать дальше если эти переговоры завершатся неудачей? Вы будете в оппозиции?

    - Мы будем в оппозиции. Пусть они договариваются. Они решат этот вопрос. Тем более, что они давно ведут переговоры с партией Регионов. И официально при чем. Юрий Ехануров неоднократно об этом заявлял. Анатолий Кинах ведет эти переговоры, и Петр Порошенко. Пусть договариваются.

    - Как по вашему мнению разделились шансы создания помаранчевой коалиции или коалиции из части помаранчевых и ПРУ?

    - Я думаю 50 на 50.

    - Когда вы думаете это решится?

    Александр Мороз: В ближайшие дни.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.