• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иосиф Винский: «Социалисты шли на все, лишь бы удовлетворить «Нашу Украину»

    Опубликовано: 2006-06-13 16:37:00

    Коалиционные торги зашли в глухой угол. Об этом теперь говорят уже вслух и открыто. Как и надо было ожидать, "нашеукраинская селезенка напоролась на социалистический камень", когда дошло до кандидатуры спикера парламента. Об "антициклоне", который, похоже, всерьез и надолго повис над политиками Майдана, рассказал Иосиф Винский.

    - Иосиф Викентьевич, поговаривают, что Виктор Ющенко предложил Александру Морозу должность секретаря СНБОУ вместо спикерского кресла. Если это действительно так, то какой была реакция лидера социалистов и членов СПУ?

    - Во-первых, такого не было. По крайней мере официального предложения от Президента не поступало. Это точно. А во-вторых, считаем, что со стороны Виктора Ющенко делать такие предложения вообще некорректно, ведь ему известна позицию социалистов относительно распределения ключевых должностей в государстве.

    - Т.е. можно считать, что Александр Мороз не согласится ни на одну из должностей, кроме спикерства?

    - Не согласится не Александр Мороз, а Социалистическая партия. Мы выдвинули своего лидера на должность главы Верховной Рады. Лично для него это не является настолько принципиально, насколько для всех социалистов. Партия выдвинула его, соответственно, Александру Александровичу придется подчиниться нашему решению. И ни на какие другие должности мы не согласимся.

    - В прошлое воскресенье социалисты призвали Президента вмешаться в коалиционные переговоры, уповая на него как на почетного главу "Нашей Украины". Иначе полный кризис переговорного процесса. Думаете, вмешательство В. Ющенко спасет коалицию трех от "глухого угла"?

    - И мы уже оказались в тупике. Для переговорного процесса у нас было очень много времени. Однако, как известно, это не дало полноценного результата. Социалисты в течение многих недель шли на все возможные компромиссы, лишь бы удовлетворить позицию "Нашей Украины". Всем известно, что Соцпартия уступила многими аспектами ради того, чтобы коалиция таки состоялась. И вот недавно "Наша Украина" выдвинула еще один ультиматум - она требует отдать ей должность главы Верховной Рады. В свое время, когда подписывали коалиционный меморандум, нашеукраинцы отказались от подписания пункта о квотном распределении должностей. А теперь к нему же и возвращаются. Если уже речь идет о квотном распределении должностей, то распределим по такому принципу их во всей вертикали власти - начиная от руководителей областей и заканчивая министрами. Когда мы еще месяц назад заявили, что будем выдвигать на должность спикера Александра Мороза, со стороны "Нашей Украины" не было никаких возражений или предостережений. Теперь, когда коалиция уже почти готова, они появились. Что же касается официального участия в переговорном процессе Виктора Ющенко, то мы надеемся, что он как почетный глава "Нашей Украины" дисциплинирует свою партию и приложит силы, чтобы коалиция могла существовать.

    - Вы говорите, что социалисты уступили многими своими принципами ради коалиции трех. А как же тогда быть со спорными вопросами купли-продажи земли и вступления Украины в НАТО? Уже достигнут общий знаменатель?

    - Что касается земли, то здесь и дальше будет существовать мораторий на ее продажу. Однако это будет длиться только до конца года. Согласно договоренностям, к этому сроку должны внести изменения в Земельный кодекс, которые эффективно будут регулировать процессы купли-продажи территорий. Т.е. необходимо разработать совершенную законодательную базу, которая даст возможность избегнуть многих ошибок. А относительно НАТО, то мы решили, что вопрос вступления или не вступления Украины в эту организацию будет решать народный референдум. И уже на базе желаний нации будет формироваться дальнейший прогресс Украины.

    - Господин Винский, не боятся ли социалисты стать "крайними", если коалиционные переговоры прекратятся? Ведь все причины будут указывать на ультимативную позицию Соцпартии относительно кресла спикера украинского парламента.

    - Думаю, что этого не произойдет, и народ поймет нас. Все же помнят, что Социалистическая партия сделала очень много, чтобы в Украине утвердил новый порядок. Переоценить взнос социалистов в победу Виктора Ющенко на президентских выборах или поддержку Юрия Еханурова и его команды во время шквала критики в их сторону тяжело. Соответственно, думаю, что люди поймут позицию Соцпартии и оценят ее заслуги. А то, что этого не хочет сделать "Наша Украина", не наша вина.

    - Сегодня продолжились коалиционные переговоры?

    - На понедельник не были запланированы никакие встречи сторон. Итак никто ни с кем не будет договариваться в этот день. А когда продолжатся переговоры и будут ли длиться они вообще, не известно. По крайней мере социалисты делают все, чтобы 14 июня таки подписали коалицию трех.

    "Львовская газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.