• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Броварах пытаются сорвать повторные выборы

    Опубликовано: 2006-06-13 17:02:00

    Комитет избирателей призывает кандидатов в мэры Черкасс, Броваров (Киевская область) и Хмельницкого и те политические силы, которые они представляют, отказаться от возможных попыток срыва и признания недействительными повторных выборов. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель правления КИУ Игорь Попов, передают «Українські Новини».

    Попов подчеркнул, что по результатам мониторинга ситуации перед повторными выборами в этих городах очевидны, политическая воля и намерения отдельных кандидатов сорвать выборы.

    Попов также отметил, что проблемы при организации избирательного процесса – в частности, закон о местных выборах не до конца регулируют процедуру повторных выборов, возможно недокомплектация участковых избирательных комиссий, поскольку многие члены избиркомов были делегированы от партий-участниц парламентских выборов, и теперь у них нет достаточных мотиваций для работы в комиссиях.

    КИУ отмечает также возможный недостаток средств местных бюджетов для проведения повторных выборов и прогнозирует низкое качество списков избирателей, поскольку зачастую не учитываются уточнения, внесенные в них на предыдущих выборах.

    Так Комитет считает, что до 5% избирателей могут не проголосовать из-за неточностей в списках, а при возможной низкой явке это повлияет на результат. В связи с этим Комитет призывает местные власти и политические силы обеспечить работу участковых избиркомов, штабы кандидатов в мэры – отказаться от практики применения недозволенных методов агитации и распространения черного пиара.

    Кроме того, Комитет отмечает, что в Тернополе, Житомире и Киеве местные власти уже 2,5 месяца работают в полулегитимных условиях, и существует угроза того, что в Полтаве и Чернигове выборы мэра так и не будут назначены в 2006 году.

    Как сообщил журналистам пресс-секретарь КИУ Александр Черненко выборы мэров Черкасс и Броваров состоятся 18 июня, а Хмельницкого – 25 июня. Черкасский городской совет принял решение выделить 806,6 тыс. гривен на проведение 18 июня повторных выборов мэра, Хмельницкий – 702,2 тыс. гривен.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.