• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Наша Украина" уже не представляет коалицию без Партии регионов

    Опубликовано: 2006-06-13 20:03:00

    Исполняющий обязанности премьер-министра, лидер Блока "Наша Украина" Юрий Ехануров считает идеальной коалицию в составе 4 политических сил, прошедших в Раду - НУ, блока Юлии Тимошенко, Социалистической партии и Партии регионов, передают "Українські новини".

    "Коалиция четырех - это был бы идеальный случай. С моей точки зрения, это было бы наилучшее для Украины", - сказал Ехануров.

    Комментируя нынешнюю ситуацию о переговорах по созданию коалиции, он отметил, что их участники зашли в тупик и им нужно начинать все сначала.

    "На эту минуту ситуация с коалицией нулевая, все нужно начинать сначала. Будем искать выход, возможно, за счет расширения коалиции", - сказал Ехануров.

    Единственным результатом переговоров для НУ Ехануров назвал приобретенные опыт переговорного процесса и серьезные наработки по коалиционному соглашению, фиксацию позиций НУ по всем ключевым вопросам.

    Он отметил, что в ходе переговоров с БЮТ и СПУ за рамки коалиционного соглашения были вынесены такие важные вопросы, как проведение приватизации крупных объектов, приватизации земли, а также евроатлантическая интеграция, против которой категорически выступила СПУ.

    Ехануров также назвал блефом желанием внести в коалиционное соглашение обязательство вернуть утерянные сбережения в Сбербанке СССР за 5 лет.

    Он отметил, что для этого необходимо ежегодно выделять 26 млрд. гривен.

    Наиболее сложным для согласования с ПР премьер считает вопрос о языковой хартии и статусе русского языка.

    При этом Ехануров отметил, что парламент может работать без создания коалиции, коалиция нужна для формирования Кабмина.

    В то же время, по его словам, НУ считает необходимым сформировать коалицию, которая будет отвечать за процессы в парламенте, правительстве и обществе.

    Ехануров также отметил необходимость начала законотворческой деятельности Рады, так как отсутствие такой деятельности уже приводит к ощутимым сложностям в экономике и политике.

    Премьер сказал, что они с руководителем фракции НУ Романом Безсмертным после заседания политсовета НУ, которое проходит сегодня, решили просить встречи с Президентом Виктором Ющенко для обсуждения ситуации по коалиции.

    Напомним, 10 июня БЮТ, НУ и СПУ прекратили переговоры о создании коалиции в связи с разногласиями по должности спикера.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.