• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра состоится акция в защиту украиноязычных изданий

    Опубликовано: 2006-06-16 12:56:00

    Завтра в Чернигове на ступеньках областного драматического театра по инициативе Гражданской сети „ОПОРА” состоится акция, с помощью которой „ОПОРА” будет призывать черниговчан отстаивать свое право читать современные периодические издания на украинском языке, сообщает Высокий Вал.

    Предварительно, организаторы акции с помощью sms-сообщений и другим способом призвали жителей города в прийти в 14.00 в субботу к драмтеатру и оставить на его ступеньках несколько русскоязычных журналов, выданных в Украине, удостоверив таким способом желание читать эти издания на украинском.

    К сожалению, читателю не предоставили выбора читать журналы на украинском языке. Сейчас приобрести современный глянцевый журнал на государственном языке невозможно не только в Донецке или Днепропетровске, а и во Львове, не говоря уже о Чернигове”, - убеждены представители сети.

    На самом деле активисты гражданской сети „ОПОРА” протестуют не против существования изданий на русском или любом другом языке, а призывает власть защитить права украиноязычного гражданина.

    Подобная акция на протяжении 17-18 июня состоится в большинстве областных центров Украины, а несколько недель назад уже проходила возле Украинского дома в Киеве.

    Напомним, что 31 мая на сессии городского совета рассматривался вопрос о предоставлении русскому языку статуса регионального в Чернигове. За предложенное решение проголосовало 13 депутатов. В этот же день Совет Гражданской сети „ОПОРА” принял и распространил заявление, в котором решительно осудил попытку отдельных политиков спекулировать языковым вопросом в Чернигове.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.