• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варианты украинской коалиции

    Опубликовано: 2006-06-16 14:40:00

    Затянувшиеся переговоры по созданию коалиции, а также постоянная смена партнеров основного "шарманщика" парламентского театра ("Наша Украина") не дают возможности предугадать исход самого острого на сегодняшний день вопроса украинского политикума - кто будет управлять страной ближайших четыре года. В связи с этим попытаемся рассмотреть всевозможные варианты парламентского большинства.

    Вариант первый - классический

    Если все таки "оранжевая" коалиция состоится, Украина получит довольно шаткий Кабмин, которому помимо борьбы с кризисными явлениями в государстве и «друзьями» внутри команды придется воевать с сильной оппозицией в лице Партии регионов и незначительного довеска - КПУ. Но, если учесть позицию регионалов, которые утверждают, что не собираются работать во вред Украине, можно предположить, что палки в колеса Кабмину Тимошенко они будут вставлять настолько красиво и точно, а это можно уже наблюдать из высказываний ораторов партии, что Юлии Владимировне придется стиснув зубы пережевывать все "бело-голубые" финты.

    Партия регионов (по состоянию «души» не оппозиционная партия), обладающая сильными менеджерами и широкой сферой влияния в восточных и южных регионах, с момента поражения на президентских выборах 2004 года Януковича научилась действовать четко и продуманно (Не зря Виктор Федорович молчит). Можно с уверенностью сказать, что если "оранжевые" все таки объединятся, Украина впервые получит такую организованную и действенную оппозицию.

    Вариант второй - довольный

    Объединение Партии регионов с "Нашей Украины"  - оптимальный вариант для страны. Как бы не говорили скептики, такая коалиция пойдет на пользу Украине. Можно будет улучшить отношения с Россией, объединить страну, а учитывая взаимную ненависть этих политических сил,  действия власти будут сбалансированы, так как новые друзья будут контроль друг друга со всей пролетарской ненавистью. При этом Украина получит оппозиционных Юлию Владимировну и Александра Мороза. А эти партии готовы к войне с властью. Об этом свидетельствую, как характер лидера БЮТ, так и общественное мнение, согласно которому Тимошенко видят в оппозиции. Насколько будет действенна такая оппозиция? Скорее всего, в плане шоу, на все сто. Хотя эти политические силы довольно опытные и они состоятельны грамотно контролировать власть.

    Вариант третий - широкий

    Самый сложный вариант коалиции - когда власть разделят все победители выборов. Каждой политической силе достанется какой-то кусочек власти, а распределение портфелей в таком случае, если следовать логике, должно происходить основываясь на результатах выборов плюс с учетом амбиций пропрезидентской партии. Этот вариант не выгоден прежде всего БЮТ и СПУ. Кроме того этот вариант не предусматривает существования нормальной оппозиции. А если в «широкую» песочницу возьмут КПУ, обязанности оппозиция придется взять на себя народу Украины.   

    Вариант четвертый - фантастический

    Самый невероятным вариантом коалиции является объединение Партии регионов и БЮТ. По сути, победа Тимошенко основывалась на противопоставлению регионалам, следовательно, объединение Тимошенко с Януковичем ударит по электорату БЮТ. Кроме того, эти политические силы не смогут работать вместе из-за взаимной антипатии.

    Это еще более неприемлемый вариант, чем внутривидовая борьба в союзе БЮТ и НСНУ.

    При таком раскладе Украина получает дохлую оппозицию "Нашей Украины". Естественно, это приведет к войне между Кабмином и Президентом Виктором Ющенко, что негативно скажется на экономической и общественно-политической ситуации в Украине. Оказывается, хуже бывает.  

    Вариант пятый - Право-левый

    Если же Партия регионов договорится с СПУ и коммунистами, Украина попадет в ситуацию, когда в пропорциональном соотношении (1 к 3) реализуется левая и правая идеологии. Крупный капитал столкнется с философией "власть народу, фабрики рабочим". Где, естественно, мощь регионалов задавит партии Симоненко и Мороза. Только при таком раскладе Украина может получить дружественную команду Ющенко-Тимошенко.

    Это вариант самого жесткого исхода коалиционных торгов, который приведет общество в состояние 2004 года. Правда, судя по настроениям в обществе, на майдан люди уже не пойдут.

    В результате такого противостояния государство Украина может значительно уменьшится  на карте, если вообще исчезнуть. Хотя, Галичина или Крымско-донбасское царство может привлечь внимания многих туристов.

    Итого

    До формирования парламентского большинства по закону осталось несколько дней. Большинство политиков и политологов считают, что коалиция будет «оранжево-синей», но окончательно отбрасывать вариант коалиции между НСНУ, БЮТ и СПУ не стоит. Все может поменяться в самую последнюю минуту.

    Виктор Левин,

    ELCOMART Политический процесс  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.