• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повторные выборы в Черкассах сорваны

    Опубликовано: 2006-06-19 10:33:00

    Назначенные на 18 июня повторные выборы мэра Черкасс не начались в 7:00. Об этом говорится в сообщении пресс-службы черкасской областной организации Комитета избирателей Украины, передают «Українські Новини».

    Согласно сообщению, участковые избирательные комиссии выполнили все действия, предусмотренные процедурой, но не получили по вине территориальной избирательной комиссии избирательные бюллетени.

    "Тысячи избирателей не смогли проголосовать из-за преступной бездеятельности членов городской территориальной избирательной комиссии", – говорится в сообщении КИУ.

    По сообщению, такие действия подпадают под пункт 3 статьи 157 Уголовного кодекса, который предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

    КИУ обращается к избирателям с предложением обжаловать каждый факт препятствования осуществлению их волеизъявления в установленном законом порядке через органы прокуратуры.

    Кандидатов в мэры КИУ призывает обращаться с гражданскими исками к должностным лицам теризбиркома для возмещения расходов на избирательную кампанию из личных средств членов теризбиркома.

    По мнению КИУ, органы прокуратуры должны возбудить ряд уголовных дел по фактам неэффективного использования средств городского бюджета, которое привело к значительному материальному ущербу, по факту срыву выборов и по фактам давления на членов теризбиркома, если таковые будут подтверждены.

    КИУ предлагает в случае проведения переголосования или назначения еще одних повторных выборов осуществить ротацию членов черкасского теризбиркома, ввести в состав комиссии компетентных и авторитетных специалистов.

    Стоит заметить, что 16 июня прокурор Черкасс возбудил уголовное дело против служебных лиц черкасского городского теризбиркома и Черкасского городского исполнительного комитета по подозрению в подготовке срыва повторных выборов мэра 18 июня.

    В середине апреля Черкасский горизбирком назначил повторные выборы мэра Черкасс на 18 июня и принял решение выделить 806,6 тыс. гривен на их проведение.

    4 апреля Черкасский горизбирком признал прошедшие 26 марта выборы мэра недействительными и снял набравшего наибольшее количество голосов кандидата в мэры Валерия Пащенко с регистрации, мотивируя это установлением фактов использования им служебного положения при агитации.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.