• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок газа освободят

    Опубликовано: 2006-06-19 17:50:00

    Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде урегулировать рынок природного газа. Соответствующий законопроект одобрен правительственным комитетом по развитию реального сектора экономики и будет вынесен для утверждения на ближайшее заседание Кабмина, которое планируется на 21 июня, а затем направлен для принятия в Раду, передают «Українські Новини».

    И.о. министра топлива и энергетики Иван Плачков, комментируя разработанный Минтопэнерго законопроект, отметил, что он предусматривает либерализацию рынка газа и более жесткую систему реализации газа и платежей за него.

    "Законопроект предусматривает либерализацию рынка газа. Мы даем возможность, как на энергорынке всем транспортировать и реализовывать газ, то есть освобождаем рынок газа", – сказал Плачков.

    В ходе обсуждения законопроекта на комитете ряд министерств и ведомств высказали замечания к нему. В частности, Государственная налоговая администрация предложила при составлении баланса газа указывать не только натуральные объемы газа, но и финансовую оценку его стоимости, что, по мнению Налоговой, будет удобно для финансовой отчетности.

    Исполняющий обязанности первого вице-премьера Станислав Сташевский, возглавляющий комитет, поручил Минтопэнерго доработать законопроект с заинтересованными министерствами и ведомствами и внести его для утверждения на заседание Кабмина 21 июня.

    Напомним, что еще в 2003-2005 гг. Кабмин и депутаты Рады предлагали парламенту урегулировать рынок природного газа, внося соответствующие законопроекты, однако они не были приняты.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.