• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Могилевхимволокну» выделена бюджетная ссуда на пополнение оборотных средств

    Опубликовано: 2005-03-17 13:56:43
    Правительство Белоруссии выделило ОАО «Могилевхимволокно» бюджетный заем в размере около 5,5 млн. долларов под ставку рефинансирования Национального банка (с 10 марта 16 % годовых) на пополнение оборотных средств. Как сообщили в совете министров Белоруссии, данное решение утверждено постановлением правительства № 258 от 11 марта 2005 года и предусматривает персональную ответственность руководителя предприятия и председателя концерна «Белнефтехим» за возврат выданных бюджетных средств. Предприятие будет возвращать заем с 1 января 2006 года ежемесячно равными долями. Погасить задолженность ОАО «Могилевхимволокно» должно до 1 января 2008 года. За нарушение срока возврата займа предприятие будет выплачивать пеню в размере 1,5 ставки рефинансирования.

    Данные средства предприятие планирует направить на закупку основного сырья — параксилола и моноэтиленгликоля, дефицит которого «Могилевхимволокно» постоянно испытывает в последнее время. Специалисты предприятия пояснили, что сложившаяся ситуация обусловлена, с одной стороны, практически полным отсутствием у предприятия оборотных средств, с другой, позицией традиционных российских поставщиков сырья на белорусское предприятие, которые в связи с ростом цен на нефть и, соответственно, параксилол предпочитают поставлять его в дальнее зарубежье. При этом стоимость импортируемого сырья увеличивается более быстрыми темпами по сравнению с увеличением экспортных цен на выпускаемое предприятием химволокно и текстильные нити. В результате из-за нехватки сырья загрузка производственных мощностей предприятия составляет около 60 %.

    На выделенные средства предприятие сможет закупить 4,5 тыс. тонн параксилола и 2,5 тыс. тонн моноэтиленгликоля на мировых рынках, что позволит избежать зависимости от российских поставщиков и обеспечит бесперебойную работу в ближайшей перспективе.

    Для того, чтобы обеспечить ОАО «Могилевхимволокно» сырьем белорусского производства, в конце 2004 года белорусское правительство приняло решение об организации производства параксилола на ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» (МНПЗ) мощностью 120 тыс. тонн в год. В соответствии с поручением правительства руководство МНПЗ должно приступить к разработке соответствующей проектной документации в 2005 году, создать дирекцию строящегося предприятия и разработать рабочий план реализации проекта. Действующее на ОАО «Нафтан» производство параксилола (максимальной мощностью 5 тыс. тонн в месяц) удовлетворяет потребности ОАО «Могилевхимволокно» на 30-40 %.

    ОАО «Могилевхимволокно» является одним из ведущих в Европе производителей полиэфирных волокон и нитей и единственным в СНГ крупным производителем диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята ПЭТФ, в том числе пищевого назначения. Образовано в 1968 году. В акционерное общество преобразовано в декабре 2002 года. Доля государства в уставном фонде составляет 99,95 %. Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.