• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Оранжевые" пытаются осуществить неслыханную, по европейским меркам, авантюру

    Опубликовано: 2006-07-03 11:35:00

    "В настоящее время в Верховной Раде Украины политические силы "оранжевого спектра" пытаются осуществить неслыханную, по европейским меркам, авантюру: фактически упразднить контрольную функцию парламента за действиями правительства, превратив парламент в молчащий, карманный орган", - заявил Народный депутат Украины, член Партии регионов Сергей Кивалов, сообщает пресс-служба Партии регионов.

    Сергей Кивалов объясняет свою позицию следующим: "Лидеры новой коалиции решили, что должности глав всех 24 парламентских комитетов распределяются только между фракциями "оранжевой" коалиции. Ни один представитель оппозиции, а это 207 из 450 депутатов Верховной Рады, не возглавит парламентский Комитет, оппозиции остаются только вспомогательные должности. То есть, как получается: вопросы, разрешаемые парламентом, готовятся в Комитете, а решения и действия Комитета определяются в первую очередь позицией главы Комитета. Комитеты будут действовать так, как захочет коалиция и избранное коалицией правительство, и не будут критически анализировать их действия. И это, заявляют "оранжевые", будет по-настоящему демократично, как в лучших европейских державах".

    При этом парламентарий отмечает, что в европейских государствах происходит "все наоборот". По его словам, в Италии полномочия по утверждению правительства переданы парламенту. "Да только в Италии депутаты от оппозиции возглавляют 13 из 14 комитетов базовой палаты парламента, включая комитеты по бюджету, по обороне, по правовой политике, по иностранным делам, и это - по решению коалиционного большинства, чтобы обеспечить парламентский контроль над властью, над правительством. Почему? Потому что без этого - нет принципа разделения властей, нет демократии", - подчеркивает он.

    В качестве примера Кивалов также приводит Великобританию, "чье государственное устройство воспевается "оранжевыми". "В британском парламенте действительно большой опыт демократии: он действует больше 600 лет. И там право оппозиции возглавить часть парламентских комитетов и контролировать действия большинства - неизменное правило, признаваемое самим же парламентским большинством и поддерживаемое действующим правительством. Сегодня британская оппозиция возглавляет комитеты по обороне, по защите окружающей среды, по международному развитию в Палате представителей".

    "В не менее любимой "оранжевыми" Польше, оппозиционные партии возглавляют 18 из 30 постоянных комитетов парламента, Сейма, включая бюджетный комитет, комитет по парламентскому контролю, комитет по конституционной ответственности, комитет по контролю за работой правоохранительных органов, комитет по вопросам обороны, комитет по защите справедливости и прав человека. В Германии, где действует широкая коалиция и оппозиционные партии все вместе имеют в парламенте менее 20% голосов, оппозиции все же передано руководство бюджетным комитетом, комитетом по рассмотрение жалоб граждан, комитетов по агропромышленному комплексу.

    При этом Кивалов задается вопросом: "если не Европа, то что же послужило для "партий власти" примером для обустройства властной системы в Украине?" По его убеждению, ответ следует искать в другой части земного шара и в другом времени.

    "В странах Центральной Африки времен постколониальной разрухи. Это там все комитеты и комиссии в законодательных органах возглавляли представители одной партии - партии власти, а сами парламенты только озвучивали волю диктаторов. Такое устройство было нужно, чтобы создав видимость демократии, упразднить народный контроль и беспрепятственно подавлять права и свободы людей Народы этих стран сейчас сами отказались от таких порядков. Нужно ли такое народу Украины? Думаю, что нет", - добавляет он.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.