• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-полковник СБУ просит политического убежища у России

    Опубликовано: 2006-07-03 14:12:00

    Бывший полковник Службы безопасности Украины Валентин Крыжановский заявляет о преследовании со стороны председателя СБУ Игоря Дрижчаного и просит политического убежища у России. Об этом сказано в обращении Крыжановского, которое на пресс-конференции зачитал адвокат Сергей Шутый, передают "Українські новини".

    В частности, по словам Крыжановского, который сейчас скрывается в России, Дрижчаный организовал нападение на него в Твери (Россия).

    "Я обвиняю председателя СБУ Дрижчаного в организации нападения на меня, где 2 сотрудников правоохранительных органов Украины пострадали в ходе этого нападения, а один из них потерял свою служебное удостоверение", - сказано в заявлении.

    Крыжановский также обвиняет Дрижчаного в организации покушения на него на улице Пушкинской в Киеве в ноябре 2005 года.

    Кроме этого, он обвиняет руководителя СБУ в ряде преступлений, в частности, в торможении расследования ряда уголовных дел.

    "В настоящее время не имея возможности защитить себя законным путем я обратился с просьбой к Президенту России о предоставлении мне политического убежища", - заявил Крыжановский.

    Присутствовавшая на пресс-конференции супруга Крыжановского Виктория заявила, что ее муж вернется в Украину, как только сменятся нынешние руководители правоохранительных органов.

    Некоторые из присутствовавших в зале обвинили Крыжановского в том, что он сам виновен в преступлениях.

    В частности, жительница Луганской области Светлана Передерий заявила, что специально приехала на пресс-конференцию, чтобы сказать супруге Крыжановского о том, что ее муж причастен к организации убийства сына Передерий.

    Журналист Евгений Лауэр, в свою очередь, вступил в спор с адвокатами Крыжановского и его супругой относительно правдивости заявлений экс-полковника СБУ, отметив, что в свое время Крыжановский угрожал ему.

    Также об угрозах со стороны Крыжановского и вымогательстве 100 тыс. долларов заявил руководитель компании "Срам-Инвест" Александр Кириленко.

    Супруга Крыжановского отрицала эти обвинения, а адвокаты подчеркивали, что их сначала необходимо доказать в суде.

    Напомним, 11 ноября 2005 года Крыжановский обвинил Дрижчаного в контрабанде 8 тонн гафния в Китай и ряде других преступлений.

    Далее в этот же день Крыжановский заявил о вооруженном нападении на улице Пушкинской в Киеве, по факту которого милиция возбудила уголовное дело.

    Дрижчаный, в свою очередь, опроверг обвинения Крыжановского в каких-либо противоправных действиях.


    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.