• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Запорожья ищет «друзей»

    Опубликовано: 2006-07-03 16:26:00

    Запорожье с большим трудом, но все же отстояло своего старого мэра. Только вот надолго ли? Отношения у нынешнего мэра складываются наихудшим образом, причем практически со всеми, даже с теми, кого он когда-то поддерживал и надеялся на взаимность.

    Действующий мэр Запорожья Евгений Карташов, на сегодняшний день беспартийный, одержал победу на выборах Запорожского городского головы. По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней за Карташова проголосовало 36,5% избирателей (149991 человек). Всего в голосовании приняли участие 410,959 тыс. избирателей. Изначально на пост мэра Запорожья претендовали 17 кандидатов, однако позднее 10 из них сняли свои кандидатуры с выборов.

    Сегодня Запорожская область занимает девятое место в Украине по численности населения, первое место по производству продукции на душу населения, четвертое место по экспорту продукции. Средняя заработная плата по области в сфере экономики составляет 541 грн., и это на сто гривен больше, чем в целом по Украине.

    Говоря о мэре Запорожья, для начала напомню, что 11 июля 2005 года Прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении мэра Запорожья Евгения Карташова за злоупотребление властью и служебным положением.

    По словам председателя Государственной администрации Запорожской области Юрия Артеменко, дело возбуждено по материалам Управления по борьбе с экономическими преступлениями Управления Министерства внутренних дел в Запорожской области. Карташов обвинялся в том, что своим распоряжением он незаконно направил средства городского бюджета казацкой организации «Казацкое войско запорожское низовое» в виде оплаты услуг охраны. Дело возбуждено по признакам статьи 364 часть 1 (злоупотребление властью или служебным положением).

    Как сообщалось, в июне 2005-го управлением по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Запорожской области был составлен протокол о коррупции в отношении мэра Запорожья Евгения Карташова.

    Однако резонансных перемен в отношении к мэру со стороны его избирателей это не принесло. Дело было спущено на «тормозах». Хотя мэр и был признан виновным, никакого наказания не последовало. Представители «Партии регионов» тогда заявляли о политических репрессиях, которые были направлены на тех, кто поддерживал Виктора Януковича на президентских выборах. И действительно, на президентских выборах Евгений Карташов активно поддерживал кандидатуру Виктора Федоровича. Мэр Запорожья уже давно рвался в список Партии Регионов. Но его почему-то не удостоили этой чести. От «Партии регионов» на выборах был свой кандидат - Владимир Кальцев, который занял второе место, получив 30,51% (125391) голосов. Следовательно, Евгений Карташов заметно опасался преследований новых властей.

    Видать по этой причине мэру и пришлось принять иную сторону. В одном из своих интервью Карташов прокомментировал ситуацию перекраски в удобный цвет (оранжевый) себя и своей команды.

    «У меня есть  принципы, которым я не изменяю всю свою жизнь, и считаю, что они правильные. Как  мэр я должен жить интересами горожан и страны. И того, кто поддерживает город, я  буду поддерживать тоже. Если правительство «за» строительство мостов, если нам  дополнительно выделялись из бюджета средства для погашения задолженности по электротранспорту и так далее, то как я должен был вести себя по отношению к тем  людям? И, наконец, никогда нельзя неуважительно относиться к человеку, которого  народ избрал президентом страны. Я должен подстраиваться к его стилю работы, и  город от этого только выиграет. Если я уйду в оппозицию – мне здесь нечего  делать. И если сегодня разными командами дуть в разные дудки, то в Украине  ничего хорошего не будет. После выборов я сказал своей команде: «Виктор Ющенко  избран президентом, есть премьер-министр, утвержден бюджет. Все, включаемся в  работу. На первом месте – интересы горожан»», - сказал тогда Карташов.

    Судя по всему, не зря многие считают Евгения Карташова опытным аппаратчиком, который нашел свое место при старой власти, и нынче пытается прижиться при новой. Сейчас его будущее как чиновника определятся только симпатиями жителей Запорожья.

    Напомню, что по итогам 2005-го года Карташов стал победителем в номинации «Городской голова года». Для участия в этой программе запорожского мэра выдвинула региональная Ассоциация городов Украины. Основные достижения запорожского мэра в 2005 году: завершение компьютеризации городских школ, реконструкции центрального проспекта, первое место в Украине по темпам освещения города, новые технологии в теплоснабжении и реконструкция теплосетей, строительство мостов через Днепр, присвоение специального статуса для проведения государственного эксперимента, рекордное финансирование городской медицины (2005 год - 36 миллионов), развитие городской инфраструктуры (8 супермаркетов, 2 катка, современные кинотеатры, детские площадки и центры), рекордный бюджет города - 1 млрд. 150 млн. грн.
     
    Как заявила президент общественной организации «Культура і Всесвіт – 2000» Марина Кинах, которой доверили открыть конверт с именем победителя «о государстве судят не по цифрам, а по тому, насколько города развиваются, строятся, насколько комфортно жить людям. И всё это делают мэры городов. В 2005 году лучше всех это делал мэр Запорожья Евгений Карташов».

    А вот отношения с теми же «регионалами» не сложились у мэра Запорожья уже после выборов. Карташов подал исковое заявление в местный суд Орджоникидзевского района Запорожья на Запорожское областное отделение Партии регионов о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для подачи искового заявления стала информация опубликованная 14 марта 2006 года в газете "Регион - Экспресс", учредителем и издателем которой является Запорожское областное отделение Партии регионов - материал, в котором утверждалось, что в кредитном залоге у "Индустриалбанка" находится 119 объектов городской собственности и что "бюджетный счет региона был переведен" в этот же банк. Напомню, что по сообщениям многих украинских СМИ в бизнесе Карташов выражает интересы "Запорожстали" и Индустриалбанка. В тот период, по сообщениям украинских интернет-изданий Запорожья Евгений Карташов окончательно испортил отношения с владельцем торгового дома «Мегаполис» (ТМ «Благов», «Хортица») Евгением Черняком и хозяином КБ «ИндустриалБанк» Игорем Дворецким. Подчеркну, что оба бизнесмена имеют огромное влияние в городе. Кроме того, накануне переголосования 26 декабря Евгений Черняк поддержал кандидата в Виктора Ющенко. В залоге же у владельца «ИндустриалБанка» Игоря Дворецкого находится львиная доля недвижимых активов городского совета. Сам Карташов не скрывает влияние данных структур на политику города, хотя и высказывается по этому поводу весьма корректно. «Если я дружу с предприятиями и банками, которые  помогают городу, то меня надо только поблагодарить, что я нахожу форму дружбы,  выгодную для города. Купить троллейбусы помог мне комбинат «Запорожсталь». 2,5  миллиона для подарков ветеранам в честь 60-летия Победы выделил  «Индустриалбанк». Я готов носить на руках, благодарить и представлять к наградам  всех, кто помогает городу, чтобы и другие стремились к такому сотрудничеству. У  меня нормальные отношения и с другими банками, но реальную помощь оказывает в  основном «Индустриалбанк». А управляют городом горсовет, исполком горсовета и  мэр. Мои действия подконтрольны всем этим структурам. Никаких помещений,  земельных отводов ни «Индустриалбанку», ни «Запорожстали» никогда я не давал.  Все делается в нормах закона. Меня обвинить не в чем».

    В итоге суд все же удовлетворил исковое заявление запорожского мэра Евгения Карташова к Запорожскому областному отделению Партии регионов о защите чести, достоинства и деловой репутации.

    Судья Орджоникидзевского районного суда Василий Мазур признал, что сведения, изложенные в этой газете, не соответствуют действительности и унижают честь, достоинство и деловую репутацию Карташова Евгения Григорьевича. Суд обязал Запорожское областное отделение Партии регионов: «учредителя и издателя газеты «Регион – Экспресс» опровергнуть данные сведения на второй странице газеты «Регион – Экспресс» на протяжении одного месяца, а также взыскать с Запорожского областного отделения Партии регионов судебные издержки в размере 47 грн.».

    Напомню, что накануне выборов мэр «грозился» присоединится к той политической силе, которая наберет большинство в горсовете. Однако после данного инцидента шансов у Евгений Карташова вступить в «Партию регионов» стало еще меньше. Впрочем, их не было и раньше. Это еще месяцем раннее, в смысле до выборов, отчетливо дал понять «регионал» Ярослав Сухый, отвечая на вопрос – примут ли «регионы» мэра Запорожья к себе.

    «После выборов Евгений  Григорьевич, если куда-то и вступит, то  в очередную «какашку». Что значит,  вступит в партию, которая получит большинство? Кого он хочет осчастливить?   Я говорил о том, что Святослав Пискун опасен для власти. Так вот, Евгений  Григорьевич опасен не для власти, а для территориальной громады. А тем людям,  которые постоянно ходят рядом с Карташовым и с завидной регулярностью передают  мне через третьих лиц какие-то «приветы», я хочу напомнить судьбу ЮКОСа и  Михаила Ходарковского».

    В ходе своего выступления Ярослав Сухый  добавил следующее: «Кстати, Евгений Григорьевич  отнюдь не беспартийный. Его партия – это клан, незарегистрированная и  нелегитимная организация. Поэтому одна из моих главных претензий к мэру  Карташову состоит в том, что я категорически возражаю, чтобы городом управляла  нелегитимная власть. Пусть эти люди из очень крутых банков избираются депутатами  обл- или горсовета. У них на это есть право по Конституции. Пусть избираются, и  своим умом, настойчивостью, широким интеллектом, заботой о народе, доказывают,  что они имеют право расставлять кадры. Мне не нужно, чтобы ко мне приходили  бизнесмены и жаловались, что они не могут решить вопрос у мэра и должны идти на поклон в один небезызвестный банк. А то, что Евгений Григорьевич не «покрасился»  перед электоратом ни в один цвет, еще ничего не значит. Ибо его партия –  «Индустриалбанк». Поэтому Карташов рассчитывает не на поддержку какой-либо  политической силы, а на денежные мешки, при помощи которых он будет оболванивать  людей и дальше, используя при этом административный  ресурс».

    Роль Карташова в качестве мэра никогда не устраивает не только конкурентов, но и нынешнего президента – Виктора Ющенко. Во время одной из своей поездок в Запорожье Президент Виктор Ющенко подверг резкой критике работу Запорожского городского головы Евгения Карташова. Такую оценку деятельности мэра президент после общения с предпринимателями, работающими в областном центре. Выступая на встрече с активом области, Ющенко также зачитал несколько писем представителей малого бизнеса, касающихся препятствий их работе со стороны местной власти.

    «Это не сложный вопрос, Евгений Григорьевич. Это вопрос ваших возможностей. Власть должна быть лакеем для своих граждан, а вы делаете из себя пахана!», - заявил Ющенко, обращаясь к Карташову. Тогда по результатам встречи с бизнесменами президент поручил областной прокуратуре в течение 30-ти дней разобраться в фактах нарушений, допущенных местной властью при работе с предпринимателями.

    Карташов нашел этой критике свое оправдание: «Президента просто подставили. Ему, например, никто  не сказал, что на Набережной, где планировалось строительство «МЕТРО», 70 лет  сбрасывается в Днепр красная вода. И это не Красное море! Второе: Карташов, мол,  «крышует» авторынок в Космическом микрорайоне. Я тогда сказал Виктору  Андреевичу: «Назначьте самую принципиальную комиссию, подключите прокуратуру –  пусть вам доложат, есть ли там хоть какой-то мой след. Это не мой участок  работы». Третье – «стихийные» торговцы. Мы приняли решение ликвидировать  стихийный рынок по улице Анголенко. Разве можно там оставлять «стихийщиков»?  Сегодня весь рынок гудит. Рыночники заявили, что с 1 сентября не будут платить  рыночный сбор. Так кто же дал президенту информацию, что там работают  законопослушные предприниматели? Думаю, придет время, и глава государства строго  спросит с тех, кто так себя вел».

    Кто прав, кто виноват – не ясно. Однако, по словам Карташова, работа в городе «бьет ключом». Только на все нужны деньги.

    «Идея придания Запорожью  особого статуса, выдвинутая мною, живет и развивается. Я имею полное моральное  право отстаивать ее на всех уровнях, ибо техногенная нагрузка на каждого жителя  Запорожья сегодня неизмеримо выше, чем в других городах Украины. Давайте  посмотрим на цифры. Производство продукции на душу населения за первое полугодие  по Украине в среднем составляет 3280 гривен, в Донецке — 6900 гривен, в  Днепропетровске – 7100, в Запорожье – 18 тысяч гривен. Это позволяет нам  уверенно отстаивать право города на преференции специального статуса, включая  обеспечение лучшими профилактическими и лечебными средствами. Мы требуем  рассмотреть проект закона в Верховной Раде, где интересы Запорожья лоббируют 23 депутата из нашего региона».

    Транспортную ситуацию мэр обосновал следующим образом: «Есть два направления, которые исходят из экономической целесообразности. Есть законы экономики, и мы их никаким волевым  методом не перешагнем. Транспортники должны получать прибыль. Тогда будут  «бегать» автобусы, трамваи, троллейбусы. Второе касается оказания социальной  помощи для 244 тысяч малоимущих граждан, у которых есть право бесплатного  проезда. Оно должно компенсироваться правительством, а фактически это делается  лишь на 43%. Как же быть тем, кто перевозит пассажиров? Мы обманываем самих себя  и тех, кто думает, что все будет хорошо. Поэтому надо переходить на адресную  помощь, чтобы люди знали, что есть 25 гривен, и в течение месяца их можно  тратить по своему усмотрению. И если уж мы хотим предоставить льготы, то правительство должно выделить под них средства».

    В своем тогдашнем интервью мэр не оставил без внимания и «дорожный» вопрос. «Для того чтобы отремонтировать дороги, необходимо 500 миллионов гривен. Мы работаем  по отработанной схеме: выделяем средства на капитальные, средние ремонты, а там,  где уже невозможно терпеть, ведем ямочный ремонт. Сейчас во всех районах ведутся  работы по реконструкции дорог. Сегодня нельзя распылять средства. Три года назад  Александр Поляк начал строительство стадиона. Остановить строительство – значит  потерять в два раза больше средств. Стадион надо достроить «через не могу». Есть  ли в Украине областной центр, где нет стадиона?»

    Свежих комментарий по поводу своих планов в отношении благоустройства города Запорожье Евгений Карташов пока что не давал. Однако и так ясно, что они реализовываться будут только тогда, когда появятся дополнительные средства.

    Резюмируя, скажу, что ситуация в Запорожье далеко не завидная. И даже, несмотря на свою победу на выборах, судьба Евгения Карташова как мэра висит на волоске. Один неправильный шаг может стать поводом для отставки, которую наверняка ждут с нетерпением многие политические силы. В этот раз удержать мэрское кресло Карташову помогла, в первую очередь, поддержка местного бизнеса, интересы которых он лоббирует,  и непосредственно голоса самих запорожцев. Как долго мэру удастся удерживать этот ресурс, дающий ему какую никакую политическую защиту, зависит от него самого. А вот жить в облике беспартийности, судя по всему, придется еще долго.

    Справка: Карташов Евгений Григорьевич

    Родился в 1942 году. Жизненный путь Карташов выбрал практически с самого начала. Небольшой практики рабочим и службы в армии ему было достаточно, чтобы в дальнейшем уверенно двигаться по партийно-комсомольской стезе. После окончания Запорожского машиностроительного института (1969) на производство молодого инженера не потянуло. Молодой специалист быстро встроился в структуру Запорожского обкома комсомола, после - обкома партии. Вскоре закончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, чем обеспечил себе успешную карьеру в номенклатурной среде. В 1985 году стал первым секретарем Орджоникидзевского райкома партии Запорожья. Поступательно поднимаясь по ступенькам партийно-исполнительных структур, в 1992 году Карташов становится заместителем председателя Запорожской обладминистрации. Но уже через полгода получает выгодное предложение и уходит в бизнес. С 1992 по 1999 годы Карташов отвечает за внешнеэкономические связи крупнейшего градообразующего предприятия города - комбината "Запорожсталь". Его вторичное возвращение в 1999 году на должность губернатора было недолгим. Уже в январе 2000 года Леонид Кучма "ссылает" его в Казахстан - чрезвычайным и полномочным послом. В 2001 году Карташов возвращается руководить областью. А в апреле 2003 года он избирается мэром Запорожья и заявляет, что не прочь по примеру Леонида Ильича (Брежнева) одновременно руководить и городом, и областью. Во время "оранжевой" революции Карташов ожесточенно защищает старую власть. А уже в январе 2005-го принимает "мудрое" решение и запрещает госслужащим мэрии участвовать в политических движениях. Июньское посещение Виктором Ющенко Запорожья оборачивается против Карташова. Президент прямо называет мэра коррупционером, и уже через пару недель МВД заводит на него уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Карташов выезжает на лечение за рубеж. После того как тучи развеялись, он совершает визит в Киев. В настоящее время Карташов оживляет свою давнюю идею о придании Запорожью специального статуса и ограничении изъятия городских сборов и налогов в госбюджет.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.