• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов претендует на должность первого вице-спикера

    Опубликовано: 2006-07-03 21:02:00

    Партия регионов претендует на должность первого заместителя председателя Верховной Рады. Об этом сказано в решении политсовета ПР от 3 июля, передают "Українські Новини".

    В решении партия излагает принципы, которые, по мнению политсовета, могут обеспечить конструктивную работу Рады.

    Предложение избрать первого вице-спикера от ПР идет в решении под номером 2.

    Первое предложение политсовета - проведение выборов председателя Рады, первого вице-спикера и вице-спикера тайным голосованием путем подачи бюллетеней, без применения других процедур.

    Распределение должностей председателей комитетов парламента, первых замов и зампредов, секретарей и членов комитетов партия предлагает провести пропорционально количественному составу депутатских фракций к фактической численности депутатов Рады.

    Кроме того, партия считает, что фракциям, которые не вошли в коалицию, должны быть предоставлены должности председателей тех комитетов Рады, благодаря которым они могли бы осуществлять парламентский контроль за деятельностью власти.

    "Четко определить и закрепить перечень комитетов Верховной Рады Украины, которые в обязательном порядке будут принадлежать оппозиции и будут возглавляться председателем от оппозиционных сил", - говорится в решении.

    ПР также считает, что внесение кандидатуры премьер-министра и его назначение, согласно Конституции и регламенту Рады, должно быть осуществлено открытым голосованием после избрания спикера.

    ПР, кроме того, считает, что назначение судей Конституционного Суда по квоте Рады должно осуществляться с учетом позиции фракций, не вошедших в коалицию.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.