• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунист Петр Цыбенко: «Оранжевые боятся, что кто-то из них кого-то кинет»

    Опубликовано: 2006-07-05 10:57:00

    КПУ на сегодняшний день - единственная фракция в Верховной Раде, которая не принимает участия в парламентских разборках и дележе портфелей. Однако один из ярких представителей коммунистов народный депутат Петр Цыбенко считает, что его фракция недолго будет стоять в стороне...

    - Впоследнее время Конституцию толкуют каждый по-своему. На ваш взгляд, можно считать законными действия Партии регионов по блокированию работы парламента?

    - Я не сторонник Партии регионов, но меня удивляет, почему СМИ стараются исковеркать позицию этой политической силы. Хотел бы акцентировать внимание на том, что Партия регионов строго придерживается Конституции и законов Украины. А оранжевая коалиция хочет обойти, простите, приспособить Конституцию и регламент ВР под себя. Кому не понятно, что они друг другу не доверяют, боятся голосования в закрытом режиме, боятся, что кто-то кого-то из них кинет. Разве это проблема Партии регионов? Она, считаю, защищает Конституцию и позицию, которая должна присутствовать в зале заседаний.

    - Почему Партия регионов разговаривает на языке ультиматумов, а не на языке переговоров?

    - Переговоры не происходят по одной простой причине. Новосозданная коалиция еще не поняла, что со своими оппонентами нужно вести диалог. Если бы оппозиция составляла 20-30 должностей - ну, можно было бы, конечно, с ней не считаться, хотя это было бы верхом антидемократичности. Но когда парламент фактически оказался расколотым пополам, ломать через колено позицию двухсот с лишним человек - простите, это тупиковый путь, из которого выхода нет. Речь идет о том, что оранжевой коалиции нужно понять, что хотя у них есть 245 человек, нужно считаться и с теми, кто представляет другую половину народа Украины. Речь идет не просто о непонимании между двумя группами депутатов. За той частью депутатского корпуса практически половина избирателей Украины, которые тоже имеют право быть представлены в парламенте. Мне кажется, главная причина в том, что оранжевая коалиция как политическая сила, которая собирается взять всю полноту власти в Украине в свои руки, не осознала, что должна вести диалог с оппозицией, какой бы та ни была.

    - Неужели это так принципиально: голосовать тайно или открыто?

    - Поставлю встречный вопрос: а как вы считаете, соблюдение Конституции - это принципиальная вещь или мелочь? Полагаю, этот вопрос абсолютно принципиальный. Я являюсь депутатом еще и предыдущего созыва и очень хорошо помню, что те выборы тоже проходили не просто. Но, несмотря на то, что тогдашние депутаты оказались в не менее жесткой ситуации, они не прибегали к тому, чтобы изменить процедуру голосования. Хотя тогда была тоже не менее многочисленная коалиция, тем не менее, голосование проходило бюллетенями. Я себе слабо представляю, как можно заменить тайное голосование, тем более бюллетенями, на голосование открытое. Есть у вас 240 человек - пожалуйста, флаг вам в руки, голосуйте, выбирайте, но не нужно из-за того, что вы друг другу не доверяете, менять регламент!

    - Регламент нарушается чуть ли не на каждом заседании. Неужели из-за этого каждый раз стоит доводить парламент до роспуска?

    - Речь идет о том, что цена в данном случае чрезвычайно важна. На месте коалиции, чтобы избежать любых спекуляций со стороны оппозиции, я бы, наоборот, инициировал открытое, прозрачное, честное голосование, а не пакетное, чтобы снять любые вопросы. Более того, если вы обратили внимание, даже Президент призвал представителей оранжевой коалиции, чтобы они избегали любых действий, которые ставят под сомнение легитимность голосования. Простите, если об этом говорит уже почетный председатель «Нашей Украины», что тут еще добавить? Несмотря на разные идеологические, региональные расхождения, мы обречены договориться. Либо в этом составе Верховной Рады, либо в другом. Хотя понимаю, что ситуация будет далеко не лучшая, если все закончится новыми выборами, но я этого не исключаю. Тем более, наша фракция к этому готова.

    - Как вы считаете, понимает ли Партия регионов и готова ли взять на себя всю ответственность за повторные выборы в случае, если ее действия приведут к роспуску парламента? Что будет с экономикой?

    - Ну, об экономике должны думать все, в частности те, кто создал коалицию. Мне сложно сказать, осознает ли Партия регионов всю меру ответственности за этот шаг. Мы же, коммунисты, лишний раз убедились, что были правы, предлагая антикризисную программу. Мы видим, что сейчас депутаты идут «стенка на стенку», и преимуществ нет ни у одних, ни у других. Принятие плана преодоления кризисной ситуации могло бы быть выходом из этой ситуации.

    - Почему КПУ не поддержала регионалов при блокировании зала заседания?

    - А из чего вы сделали такой вывод? Позиция регионалов в этой ситуации абсолютно понятна, и она полностью соответствует законодательству Украины. Если дело дойдет до более радикального сценария развития событий, думаю, вы увидите, что мы в стороне стоять не будем.

    - Как вы прокомментируете заявление представителя БЮТ о том, что Партия регионов хочет добиться тайного голосования за кандидатуру спикера с тем, чтобы провести на этот пост своего лидера Виктора Януковича, подкупив депутатов парламента?

    - Это выдумки. Чтобы за чью-то кандидатуру голосовали, она как минимум должна быть в бюллетене. А ее никак не будет. А относительно возможных подписей... Если бютовцы владеют такой информацией, пусть помогут разобраться в ситуации.

    - На ваш взгляд, каким образом завершится кризисная ситуация: парламент распустят или все-таки власть и оппозиция сумеют прийти к взаимопониманию?

    - Мне бы очень хотелось второго. Но наша политическая сила готова идти и на новые выборы. Убежден, расклад голосов, мягко говоря, будет немного другим, он будет худшим для оранжевой коалиции и лучшим для коммунистов. Между прочим, последние опросы свидетельствуют, что на данный момент самый высокий рейтинг среди политиков - у Петра Симоненко...

    Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.