• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект на $60 млн.

    Опубликовано: 2005-03-17 13:15:23
    ФГУП "Завод им. Свердлова" (Дзержинск, Нижегородская область, химпредприятие) подготовил к реализации 7 инвестиционных проектов на общую сумму 60 млн. долларов. Об этом заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко по итогом выездного совещания с руководством завода. Однако, по словам гендиректора ФГУП Александра Батырева, завод будет готов к привлечению инвестиций только к концу года - ожидается, что к этому времени будет сформирован график реструктуризации кредиторской задолженности предприятия.

    По словам С. Кириенко, на сегодня кредиторская задолженность ФГУП перед бюджетами и внебюджетными фондами составляет "более 1 млрд. рублей", сказал С. Кириенко. Убыток завода, сказал полпред, в 2004 году увеличился более, чем на 70 млн. рублей, заработная плата на предприятии низкая. Однако власти возлагают надежды на изменение ситуации на заводе после смены руководства - А. Батырев возглавил предприятие в 2005 году.

    Кроме того, продолжил С. Кириенко, "предприятию необходимо помочь в обеспечении гособоронзаказа, так как на сегодняшний день многие цеха работают лишь на 1/3 мощности, загрузка составляет 10%". "Предприятие ни развалить, ни обанкротить никто не даст", заявил полпред.Как ранее сообщалось, на 1 января 2005 года задолженность ФГУП им. Свердлова перед бюджетом и внебюджетными фондами с учетом пеней и штрафов составляет 855 млн. рублей. В начале марта председатель правительства РФ Михаил Фрадков дал поручение профильным министерствам РФ рассмотреть вопрос о поддержке нижегородского предприятия.

    Ранее на ФГУП "Завод им. Свердлова" Агентству сообщали о 3 инвестиционных проектах, которые готов реализовать завод при условии финансирования. Это строительство нефтегазохимического комплекса "Протоген" для производства индивидуальных ароматических углеводов для производственных нужд, организация производства антидетонационной (бензиновой) присадки N-монометиланилина мощностью 12 тыс. тонн в год, а также строительство коммунально-очистных сооружений КОС-4000 пропускной способностью 4000-4500 куб. метров в сутки. ФГУП "Завод Свердлова" является крупнейшим в РФ производителем взрывчатых веществ, химической продукции (промышленная и бытовая химия), продукции машиностроения (оборудование химических производств, сборочные линии, автоматы, автоматы фасовки, выдувные, линии розлива). Информирует ХимБизнес. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.