• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко по прежнему самый упоминаемый в Интернет-СМИ политик Украины

    Опубликовано: 2006-07-05 14:57:00

    Социологическая группа компании "Мнемософт Украина" представляет рейтинг цитирования политиков в Интернет-СМИ за первый летний месяц. И хотя этот месяц прошел под эгидой острых коалиционных баталий и завершился созданием оранжевой коалиции, Президент Ющенко не потерял свою позицию в рейтинге.

    Вторую позицию в рейтинге с большим отрывом от лидера заняла основная фигура «оранжевой» коалиции Юлия Тимошенко.

    Замыкающим в тройке лидеров является Виктор Янукович, который значительно отстает от своих оппонентов и по представленности в Интернет-СМИ, и по количеству просмотров публикаций о нем.

    Четвертая позиция в десятке лидеров в этот раз принадлежит главе внутриполитического ведомства - Юрию Луценко. Во второй таблице рейтинга Луценко потерял четыре позиции, и, таким образом, обосновался на восьмой строчке.

    Александр Мороз, который не так давно появился в нашем рейтинге, в июне уверенно занял пятую позицию по цитируемости и шестую по показателю количества просмотров публикаций, которые посвящены ему.

    Вслед за главным украинским социалистом идет столичный мэр – Леонид Черновецкий, занимая шестую и седьмую ступени соответственно в обеих таблицах рейтинга.

    Медиа-присутствие Юрия Еханурова в июне значительно уменьшилось в сравнении с зимними и весенними месяцами, что привело его всего лишь к седьмой позиции, а из таблицы по показателю количества просмотров статей и.о премьер-министра вообще выбыл. Таких неутешительных данных Ехануров не демонстрировал на протяжении последних восьми месяцев.

    Владимир Литвин закрепил за собой восьмую ступень по медиа-присутствию, а вот активный интерес со стороны общественности позволил ему занять пятую строку рейтинга.

    Претендент на кресло спикера Верховной Рады Петр Порошенко занял девятую позицию по обеим показателям.

    Замыкает топ-10 один из главных «регионалов» Украины, Ринат Ахметов, интерес со стороны Интернет-изданий в июне позволил ему вновь появиться в нашем рейтинге. Но читатели электронных изданий им интересовались меньше, поэтому в таблицу по показателю количества просмотров статей он не вошел.

    Его место занял Нестор Шуфрич, о котором Интернет-издания писали мало, но читатели интересовались им достаточно активно.

    Отметим также общее снижение показателей цитируемости и количества просмотров статей Интернет-читателями. Данная ситуация, без сомнений, свидетельствует об усталости и тех и других от активных, но затяжных политических баталий вокруг коалиции и оппозиции, перераспределения портфелей и кресел.

    Рейтинг составлен на основе анализа данных системы статистики проекта www.e-ratings.com.ua.

    В первой таблице отображено количество статей, заметок и других материалов об украинских политиках в электронных изданиях, во второй – количество посетителей, которые прочитали эти публикации.

    Позиция

    Количество публикаций в июне

    Фамилия политика

    1

    11276

    Виктор Ющенко

    2

    7237

    Юлия Тимошенко

    3

    2716

    Виктор Янукович

    4

    1713

    Юрий Луценко

    5

    1520

    Александр Мороз

    6

    1421

    Леонид Черновецкий

    7

    1320

    Юрий Ехануров

    8

    1241

    Владимир Литвин

    9

    1098

    Петр Порошенко

    10

    1086

    Ринат Ахметов

    Позиция

    Количество просмотров

    публикаций в июне

    Фамилия политика

    1

    410680

    Виктор Ющенко

    2

    312672

    Юлия Тимошенко

    3

    126757

    Виктор Янукович

    4

    61702

    Ринат Ахметов

    5

    50047

    Владимир Литвин

    6

    48307

    Александр Мороз

    7

    46365

    Леонид Черновецкий

    8

    40752

    Юрий Луценко

    9

    37430

    Петр Порошенко

    10

    20857

    Нестор Шуфрич

    Скорей всего, в июле активность интереса к политике и политикам вряд ли возрастет, хотя серьезное снижение также не ожидается. Начало практической деятельности парламента, утверждение нового состава Кабинета Министров создадут, несомненно, множество информационных поводов ведущим политикам ярко заявить свою позицию по важнейшим проблемам сегодняшнего дня, а читателям предстоит в который раз вникнуть в секреты украинской политической «кухни» и каждое блюдо оценить по достоинству.

    Ирина Погорелая,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.