• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли коалиция обойтись без Януковича?

    Опубликовано: 2006-07-05 15:42:00

    Янукович как корабельный якорь - и тяжело вести, и без него корабль не удержишь.

    Вчера в эфире телеканала НТН политолог Кость Бондаренко поделился с телезрителями своим видением сложившейся политической ситуации.

    - Сейчас звучат слухи, что коалиция невозможна без Януковича. По крайней мере, об этом говорил Ехануров. Как вы думаете, настало то время, когда можно говорить о широкой коалиции?

    - Возможно или не возможно, это такие вопросы. Коалиция возможна без Януковича, но вопрос, будет ли эта коалиция эффективная. Какие вопросы сегодня стоят перед коалицией, или перед парламентом, или правительством? Это не объединение помаранчевого лагеря, а прежде всего это объединение Украины. Украина должна заработать в конце концов, необходимо внести стабильность в общество, необходимо закончить революцию, и в конце концов, широкая коалиция при участии Партии Регионов была бы вполне логическим началом стабилизации.

    - Сейчас БЮТ заявляет, что терпение у него не безграничное, и он может прибегнуть, вот я цитирую Александра Турчинова: «к эффективному разблокированию парламента». Какой это может быть вариант?

    - Мне кажется, что мы уже проходили такое в 1917 году. Был такой матрос Железняк, который сказал: «Караул, устал», и какой-то Турчинов хочет сейчас повторить эти слова и уподобиться Железняку.

    - Сегодня уже вспоминали русскиетанки, которые расстреливали русский парламент.

    - Я не думаю, что дойдет до расстрела. Тогда в России возникло противостояние между президентом и парламентом. И тогда верные президенту войска расстреливали парламент. У нас нет института парламентских приставов, которые могли бы разгонять или усмирять парламентских депутатов. Депутат у нас пользуется неприкосновенностью, и неприкосновенность, она предусматривает также и неприкосновенность в данном случае. Т.е., милиция не может выводить депутатов под руку, бросать их в воронок и вывозить оттуда. Я думаю, что есть один лишь вариант разблокирования трибуны - сесть за круглый стол и договориться. Вот я думаю, что если бы нынешнее большинство пошло на вариант дать оппозиции 10-12, условно говоря, парламентских комитетов, дать счетную палату, и дать вице-спикера, тогда, думаю, что вопрос был бы решен сам собой.

    - А почемубы не вынести вопросы в какое-то другое помещение, как это было в Украинском доме?

    - Тогда было монолитное большинство, которое координировалось президентом Кучмой и администрацией. Сейчас секретариат не способен координировать деятельность, он не способен к такой деятельности. Президент не заинтересован, чтобы было монолитное большинство и парламент заработал на полную мощность, так как тогда придется с парламентом делиться полномочиями. И в самой коалиции нет одной точки зрения, нет единодушия.

    - Если такое решение за пределами будет принято, оно будет легитимным или нет?

    - Оно может быть признано легитимным, и у нас нет сейчас посредника в виде того же самого Конституционного суда, который бы мог признать легитимность или нелегитимность. Поэтому можно провозгласить легитимным любое решение. У нас же провозгласили легитимным решение о третьем президентском туре выборов.

    - Порошенко грустно пошутил, и предложил отдать оппозиции закон об оппозиции. Это подтверждение известного выражения: «друзьям все, а недругам законы!»

    - Именно так. Генералиссимус Франко тоже любил в свое время разные афоризмы. И этот тоже достался нам от испанского диктатора. Кстати, как видим, ничего не меняется у нас. И во времена Кучмы действовал этот принцип, и во времена Ющенко.

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.