• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больные лейкемией не нужны государству?

    Опубликовано: 2006-07-12 11:44:00

    Ровенские гематологи обеспокоены – государственных лекарств для людей, больных лейкемией, хватит максимум на два месяца. В последний раз их получали в областной больнице еще в прошлом году.

    Среди врачей распространяется информация, что необходимые препараты в Министерстве здравоохранения уже давно закуплены, но из-за бюрократической волокиты получить их не может ни одна область, сообщает НТН.

    Светлана болеет лейкемией уже пять лет. За это время она была дома лишь несколько месяцев, основная часть жизни проходит в стационаре областной больницы.

    Светлана говорит, затраты на лечение настолько большие, что без поддержки государства таким больным, как она, просто не обойтись.

    Светлана, пациентка гематологического отделения: «У меня здесь и машина, и обстановка, большие деньги нужны».

    Один курс лучевой и химиотерапии обходится в 11 тысяч гривен. И лишь треть необходимых лекарств обеспечивает государство.

    В этом году больные могут остаться и без этой поддержки. Дорогие препараты немецкого и австрийского производства тают на глазах.

    По словам заведующей гематологическим отделением Людмилы Карпюк, государство давало лекарства последний раз в 2005 году. Сейчас лекарств осталось на полтора-два месяца.

    Свободных мест в отделении гематологии нет. Постоянно переполненной больница стала после Чернобыльской аварии.

    Больных лейкемией медики теперь умеют лечить. Гематологи говорят, что могут спасти жизнь большинству их пациентов. Но при одном условии - достаточном финансировании.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.